Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические положения. Измерение и регулирование температуры термометрами сопротивления основано на зависимости сопротивления проводника от температуры






Измерение и регулирование температуры термометрами сопротивления основано на зависимости сопротивления проводника от температуры. По материалу чувствительного элемента термометры сопротивления делятся на платиновые ТСП и медные ТСМ.

Чувствительным элементом в ТСП служит платиновая проволока, в ТСМ – медная. Проволока спиральная намотана на каркас из слюдяной пластинки и заключена в чехол. Длина, сечение и электрическое сечение проволоки при температуре 0 °С строго определены. Поскольку электрическое сопротивление платины и меди в зависимости от температуры изменяется по линейному закону, измеряя прибором сопротивления термометра, можно определить температуру. В комплекте с термометром сопротивления используются электроизмерительные приборы, фиксирующие изменение сопротивления, логометры и автоматические электронные мосты.

Логометры (рисунок 2.1) представляют собой приборы магнитоэлектрической системы построены по принципу сравнения силы тока в цепях термометра сопротивления и постоянного сопротивления. Логометр состоит из постоянного магнита, неподвижного железного сердечника и двух подвижных рамок жестко скрепленных друг с другом и соединенных со стрелкой прибора. Рамки охватывают сердечник и могут перемещаться в зазоре переменной ширины между полюсами постоянного магнита и сердечником.

 

Рисунок 2.1 – Схема подключения термометра сопротивления к логометру

 

Ток, идущий от батареи Е, разветвляется и проходит через R и рамку 1 с одной стороны, и с другой стороны Rt и рамку 2. Ток создает моменты вращения катушек, направленные в противоположные стороны. Если токи I1 и I2 равны, то моменты М1 и М2 тоже равны. При увеличении Rt (из-за нагревания) ток I2 станет меньше и момент М1 тоже уменьшится, система рамок начнет поворачиваться против часовой стрелки. Так как при этом рамки попадают в магнитное различной величины индукции, то их моменты уравниваются.

Уравновешенные мосты предназначены для измерения, записи и регулирования температуры и других периодов.

Приборы работают по принципу автоматического уравновешивания мостовой схемы, состоящей из сопротивлений R1 – R5. Изменение сопротивления термометра нарушает равновесие моста. Напряжение разбаланса усиливается усилителем до величины, которая перемещает ползунок реохорда, обеспечивая равновесие мостовой схемы. С двигателем связана показывающая стрелка.

 

Рисунок 2.2 – Схема подключения термометра сопротивления к мосту

 

RЛ – сопротивление проводов, соединяющих термометр сопротивления с мостом

 

Под поверкой понимают операцию по сравнению мер и показаний технических измерительных приборов с образцовыми мерами и измерительными приборами. Разность между показаниями поверяемого прибора и образцовой мерой на каждой точке называется абсолютной погрешностью. Основная приведенная погрешность каждого измерения равна отношению абсолютной погрешности к верхнему пределу измерения:

 

 

где: А – показание поверяемого прибора;

АД – действительное значение измеряемой величины;

АМ – верхний предел (в данном случае размах шкалы).

Прибор считают годным, если основная допустимая погрешность не превышает погрешность, соответствующую классу точности данного прибора.

 

Содержание отчета.

2.5.1 Название и цель работы.

2.5.2 Схема установки

2.5.3 Технические данные приборов и оборудования.

2.5.4 Результаты измерения и расчетов; расчеты.

2.5.5 Вывод о проделанной работе.

 

 

Контрольные вопросы

2.6.1 Что такое термометр сопротивления и каков его принцип работы?

2.6.2 Какие вторичные приборы используются в комплекте с термосопротивлением?

2.6.3 Достоинство и недостатки медных и платиновых термопреобразователей.

2.6.4 Условия равновесия моста.

2.6.5 Поясните принцип работы моста.

2.6.6 Что понимают под поверкой?

2.7 Литература:

2.7.1 А.П. Подкопаев Технологические измерения и контрольно-измерительные приборы, М., Недра, 1986г.-295с.

2.7.2 Ранеев Г.Г., Тарасенко А.П. Методы и средства измерений, М., «Академия» 2004г-331с.

 

 

 

 

Методические указания

по выполнению

лабораторной работы №3

3.1 Тема: «Исследование датчиков с унифицированным выходным электрическим сигналом»

3.2 Цель: Изучить схемы включения термосопротивления в электрическую цепь. Приобрести навыки по способу измерения температуры с помощью термосопротивлении.

3.3 Ход работы:

3.3.1 Ознакомиться с приборами и оборудованием, используемыми в работе, записать их технические данные в таблицу 3.1

Таблица 3.1

Наименование Тип Предел измерения Зав. номер Класс точности
  Термосопртивление        
  Блок питания        
  Вторичный прибор        
  Термометр        

 

3.3.2 Ознакомиться со схемой включения термосопротивления

Рисунок 3.1

3.3.3 Зарисовать схему.

3.3.4 Определить температуру среды и сопротивление термометра с помощью градуировочной таблицы 3. 1 В – 10º С, 10 В – 100º С.

3.3.5 Заполнить таблицу 3.2

Таблица 3.2 – Данные измерений

 

Т°С измеренное термометром          
Rt, Ом          
U, В          
Т°Сопред. по градуир.таблице          
γ, %          

3.3.6 Построить график R = f(T)

3.3.7 Сделать вывод по работе.

Таблица 3.3 – Градуировочная таблица для ТСМ

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал