Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные параллели






Параллели касания или сечения, образующиеся в результате касания или сечения поверхности эллипсоида заданной поверхностью, называются стандартными параллелями.

Существуют следующие способы задания стандартных параллелей:

1) задается одна стандартная параллель (параллель касания). Эту параллель следует задавать посередине изображаемой области; т.к. вдоль нее искажения отсутствуют, она является линией нулевых искажений или центральной линией, и по мере даления от нее к северу и к югу масштаб возрастает.

2) задаются две стандартные параллели (параллели сечения). В этом случае искажения на проекции распределяются более равномерно: в промежутке между стандартными параллелями (φ 3, φ 4) масштаб меньше единицы, вне их – больше единицы и возрастает до бесконечности на полюсах. Параллели сечения целесообразно выбирать на одинаковых расстояниях от крайних (φ 1, φ 2) и средней (φ 0) параллелей изображаемой области, т.е. отступя одну четверть расстояния от средней параллели.

В данном случае широты стандартных параллелей (φ 3, φ 4) определяются по следующим формулам:

(1.8);

(1.9),

(1.10);

(1.11).



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал