Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Далее необходимо задать нашу учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета.






Для этого откроем сначала меню «Предприятие – Учетная политика – Учетная политика (бухгалтерский учет), вводом новой строки откроем новую запись, заполним и сохраним ее, нажав „ОК“ с датой 16.01.2006. В результате в регистре сведений „Учетная политика (бухгалтерский учет)“ появится новая запись:

 

Действуя аналогичным образом, зададим нашу учетную политику для налогового учета (меню «Предприятие – Учетная политика – Учетная политика (налоговый учет)»:

 

 

 

 

Теперь пришло время заполнить справочники информацией, которая понадобится нам в дальнейшем при вводе операций и документов. По ходу дальнейшей работы мы, конечно же, будем дополнять справочники новыми элементами, но определенные вещи можно внести в справочники уже сейчас.

(Порядок работы со справочниками был подробно описан нами в гл.5.).

 

5. В справочник «Подразделения организации» внесите элементы: Администрация, Бухгалтерия, Производственный отдел.

Справочник «Номенклатурные группы» заполните элементами: Белье постельное, Спецодежда медицинская, Спецодежда строительная, Чехлы для автомобилей.

Справочник «Подразделения организации» открывается из меню «Предприятие», Справочник «Номенклатурные группы» – из меню «Основная деятельность – Товары(материалы, продукция, услуги)». Причем в последнем уже имеется некий служебный элемент «Основная номенклатурная группа», его следует переименовать в «Белье постельное» и вводом новой строки добавить остальные элементы.

Сравните полученный результат:

 

6. Заполним справочник «Номенклатура».

Справочник открывается из меню «Основная деятельность – Товары(материалы, продукция, услуги)». Начальное деление на группы (Продукция, Товары, Услуги и т.д.) в справочнике уже заложено. Откроем папку «Продукция» и создадим внутри нее еще несколько групп, в которые затем будут внесены наши номенклатурные позиции:

 

Теперь содержимое этих групп следует заполнить следующими элементами:

 

Введем вместе первый элемент из этой таблицы.

Открываем группу «Спецодежда» и вводом новой строки вводим в нее первый элемент – «Халат медицинский белый»

 

Аналогично вводятся остальные элементы номенклатуры (похожие элементы удобно вводить копированием).

Затем нужно заполнить справочник «Типы цен номенклатуры» (меню «Основная деятельность – Товары (материалы, продукция, услуги)», введя туда элементы Плановая себестоимость и Отпускная цена.

 

Цены для номенклатуры в программе устанавливаются с помощью документа «Установка цен номенклатуры» (меню «Основная деятельность – Товары (материалы, продукция, услуги)». Сначала одним документом зададим для всех номенклатурных позиций плановую себестоимость (строки табличной части в документе заполняются вводом новой строки), затем аналогично введем второй документ, в котором для тех же позиций определим отпускную цену.

 

 

Второй документ удобно вводить копирование первого, изменив при вводе тип цены и цены в табличной части документа.

Обратите внимание на дату документа (16.01.2006), для удобства работы рекомендуем установить эту дату в качестве рабочей (меню «Сервис – Параметры – Общие»).

 

7. Заполним справочник «Физические лица».

Ввести информацию о работниках в справочник можно двумя способами – непосредственно в форму справочника «Физические лица» или в процессе ввода приказа о приеме на работу. Используем первый способ и материал, изложенный в гл. 5.14. Для этого откроем меню «Зарплата – Физические лица» и вводом новой строки внесем данные о сотрудниках предприятия. При этом данные об НДФЛ вводятся в отдельном окне, открывающемся с помощью кнопки «НДФЛ» на панели справочника, дата начала действия вычетов – 01.01.2006 г.

 

Рассмотрим полученный результат на примере Климова Андрея Викторовича:

 

В результате заполнения в справочнике «Физические лица» должно появиться шесть строк, отсортированные в алфавитном порядке (по наименованию) они будут выглядеть так:

 

8. Заполним справочник «Склады».

В нашей организации планируется вести учет МПЗ в разрезе мест хранения. Для этого в меню «Сервис – Настройки параметров учета» на закладке «Аналитический учет МПЗ» необходимо для бухгалтерского и налогового учета установить флажки «Вести складской учет»:

 

В нашей организации будут использоваться три склада – Склад материалов (оптовый), Склад готовой продукции (оптовый, тип цен – плановая себестоимость) и Основной склад (оптовый). Для ввода этих данный откроем справочник «Склады (места хранения)» из меню «Основная деятельность» и вводом новой строки заполним его нужной информацией:

 

9. Заполним справочник «Статьи затрат».

В справочник, открыв его из меню «Основная деятельность», необходимо ввести те статьи затрат, которые будут использоваться в дальнейшем для организации аналитического учета на счетах 20, 23, 25, 25, 44 и т.д.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал