Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи преддипломной практики. В соответствии с государственным образовательным стандартом преддипломная практика является составной частью учебного процесса при подготовке студентов по






В соответствии с государственным образовательным стандартом преддипломная практика является составной частью учебного процесса при подготовке студентов по специальности «Мировая экономика». Преддипломная практика организуется с целью:

· закрепления и углубления экономических знаний, полученных в период теоретического обучения;

· приобретения навыков самостоятельной работы по избранной специальности в соответствующих торговых, производственных, кредитных, финансовых, инвестиционных и др. учреждениях, организациях и компаниях;

· овладения методами и приемами ведения бухгалтерского учета, экономического прогнозирования, анализа, контроля, регулирования, планирования и другими вопросами, связанными с деятельностью этих структур;

· сбора практического материала для выполнения дипломной работы.

Для достижения поставленных целей практики студент должен выполнить следующие мероприятия:

1. Изучить правовые основы функционирования предприятия, соответствующие разделы гражданского права, учредительные документы организации (учредительный договор, устав или положение), положения о подразделениях организации, инструктивный материал.

2. Исследовать цели и задачи функционирования организации, её внешние связи и внешнюю среду, её место и роль как элемента, входящего в более сложные системы, в том числе в иерархические связи (подчиненность уровням более высокого порядка).

3. Ознакомиться и иметь общее представление о деятельности предприятия (номенклатура продукции, особенности технологии и оборудования, структура предприятия, уровень подготовки персонала, положение предприятия на российском и мировом рынке аналогичной и заменяемой продукции, основных конкурентов, круг поставщиков и потребителей и т.п.).

4. Изучить организационную структуру предприятия, положения о его подразделениях, оценить, соответствуют ли организационная структура и структура управления целям и функциям предприятия.

5. Ознакомиться и иметь полное представление о деятельности экономической службы, где студент будет проходить практику (функции, структура, уровень и обязанности персонала, взаимодействие с другими службами предприятия).

6. Исследовать уровень информационной обеспеченности деятельности предприятия, степень её соответствия целям, задачам и функциям предприятия.

7. Ознакомиться с деятельностью подразделений экономических и других служб предприятия, банка, фирмы, дать общую характеристику финансово-экономического состояния предприятия (банка, фирмы).

8. Изучить нормативную базу, документооборот, формы бухгалтерской и финансовой отчетности, учетную и налоговую политику организации, внешнеэкономическую деятельность; ознакомиться с особенностями, характерными для деятельности организации.

9. Ознакомиться с проведением аналитической работы по составлению сводных данных и системных показателей по профилю предприятия.

10. При прохождении преддипломной практики акцентировать внимание на вопросах внешнеэкономической деятельности согласно выбранной тематике дипломной работы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал