Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическая работа № 5






 

Задание «Технический рисунок»

 

Целевое назначение: освоить и закрепить умения и навыки в построении технических рисунков геометрических тел по заданным прямоугольным проекциям.

Методические указания. В производственной практике конструкторы при поиске наилучшего конструктивного решения поставленной технической задачи и выборе наилучшего варианта технической формы прибегают к построению «от руки». Такие изображения в практике проектирования являются первичными, чертеж – вторичным и окончательным. Наглядное изображение выполненное «от руки» называют техническим рисунком при выполнении, которого применяют правила аксонометрических проекций. Процесс выполнения технического рисунка складывается из трех этапов:

1. выявление конструктивной сущности предмета и выбор удачного расположения с целью максимально отразить в рисунке эту сущность;

2. выбор метода изображения;

3. техническое исполнение рисунка.

Порядок выполнения работы.

1) внимательный осмотр детали, уяснение ее назначения, конструктивных особенностей (геометрических форм); выявление поверхностей, которыми она будет соприкасаться с поверхностями других деталей в изделии (сопрягаемые поверхности), поверхностей, образованных без удаления слоя материала и т.д. Внимательный осмотр конструкции развивает способность к критическому анализу, весьма важную для последующей инженерной (в особенности конструкторской) деятельности.

2) мысленно намечают число изображений (минимальное, с учетом условностей, установленных стандартами) – видов, разрезов, сечений, выявляющих в своей совокупности форму детали с исчерпывающей полнотой. Особое внимание надо уделить выбору главного изображения, дающего наиболее полное представление о форме и размерах детали (ГОСТ 2.305-68). Устанавливают примерный глазомерный масштаб и соотношения между габаритами детали (при этом допустимо выполнение предварительных набросков).

3) подготавливают лист писчей бумаги в клетку формата А4 или А3, наносят (без применения линейки) рамку поля чертежа, линии граф основной надписи и намечают площади в виде прямоугольников или осевых линий с габаритными отметками для каждого намеченного изображения (тонкими линиями, без нажима), предусматривая между ними места для размещения размерных линий; проводят осевые линии. Критически оценивают целесообразность намеченной компоновки эскиза, решают от каких изображений можно отказаться, какие следует добавить.

4) строят (линии тонкие, без нажима) изображения, начиная с основной геометрической формы из числа составляющих деталь (по возможности одновременно на всех намеченных изображениях). При этом в возможно большой степени используют линии сетки, имеющейся на бумаге. Центры окружностей, как правило, помещают в точках пересечений линий сетки

(окружности больших размеров можно проводить циркулем с последующей их обводкой от руки). Разрезы и сечения временно оставляют не заштрихованными. Оси проекций и линии связи не проводят. Нельзя упрощать конструкцию детали, не нанося галтели, зенковки, смазочные канавки и, в особенности, фаски. Все это имеет большое значение для прочности детали, ее правильной работы, удобства сборки и т.д.

5) убедившись в верности построенных изображений, удаляют все вспомогательные линии и обводят линии контура толщиной 0, 8…1, 0 мм; штрихуют разрезы и сечения. При нанесении штриховки под 450 используют диагонали квадратов сетки. Расстояние между линиями штриховки зависит от штрихуемой площади, обычно его принимают равным 2…3 мм.

6) намечают основные и вспомогательные конструкторские базы и наносят размерные и необходимые выносные линии, как бы мысленно изготавливая деталь. Никаких измерений при этом не производят. Расстояния между параллельными размерными линиями и размерными и параллельными им линиями контура не должно быть менее 10 мм. При необходимости наносят знаки шероховатости (без указания параметров), располагая их возможно ближе к соответствующим размерным линиям.

7) производят обмер детали и вписывают в эскиз размерные числа шрифтом 5, согласовывая их с соответствующими стандартами (ГОСТ 6636-69. Нормальные линейные размеры; ГОСТ 10549-80. Сбеги, недорезы, проточки и фаски и др.), обозначения резьб и т.д.

8) заполняют основную надпись: обозначение, наименование детали, материал и т.д. Внимательно осматривают эскиз, вносят поправки, если таковые потребовались, и предъявляют преподавателю. Чем тщательней составлены эскизы, тем легче по ним составить сборочный чертеж. Если

при выполнении последнего обнаружится на эскизе та или иная неправильность, пропуск размера и т.п., то эти недочеты должны быть устранены

 

 

Рис 2.4

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал