Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическая работа № 2






Задание «Геометрические фигуры»

 

Цель занятия. Более глубокое изучение построения изображений простейших геометрических форм.

 

Исходные данные. Организация проецирования детали путём:

- представления её как совокупности геометрических элементов: точек, линий, плоскостей, тел (многогранников: параллелепипедов, различных призм, пирамид; тел вращения: шариков, цилиндров, конусов);

- построение проекций точек и линий, принадлежащих поверхностям и определение их видимости.

- Проекции геометрических тел

- Для правильного выполнения задания графической работы необходимо детально изучить раздел «Проекционное черчение»: ознакомиться с принципами проекционного черчения точек, прямых, плоских фигур и различных геометрических тел. Также необходимо освоить сущность аксонометрического проецирования. Проекционное проецирование базируется на «Начертательной геометрии», в которой изучается способы изображения форм пространственных предметов на плоскости.

- Проекционное черчение – основа машиностроительного черчения, где изучаются практические приемы изображения геометрических тел и их сочетаний.

- Какой бы сложной не была бы деталь ее всегда можно расчленить и представить, как совокупность простых элементов: точки, линии, поверхности геометрических тел и их частей.

- В начертательной геометрии пространственные фигуры, представляющие совокупность точек, линий и поверхностей изучаются по их проекционным отображениям. Основной задачей начертательной геометрии является создание метода изображения, имеющего три измерения.

- Для наглядного изображения изделий или их деталей применяются аксонометрические проекции, которые используются в качестве вспомогательных к комплексным чертежам.

- На рисунке даны наименования некоторых видов аксонометрических проекций, их осей и коэффициент искажения линейных размеров по осям. При построении аксонометрических проекций необходимо учитывать то, что отрезки прямых линий фигуры, параллельные осям координат на комплексном чертеже должны быть параллельны соответствующим аксонометрическим осям. Плоские кривые и дуги окружностей больших радиусов в аксонометрической проекции строятся по координатам точек.

- Таким образом, при изучении начертательной геометрии у человека развивается пространственное мышление и воображение, без которого невозможно никакое инженерное творчество.

- Поэтому без знаний этих вопросов приступать к выполнению графической работы (Задание 4) невозможно, так как тут формируется понимание принципов проектирования, связь между проекциями, развивается пространственное мышление. На проекциях геометрических тел нужно четко представлять их элементы: грань, ребро, основание, высоту, вершину и. т.п.; уметь определять две проекции точки, заданной одной проекцию на поверхности тела, и определять изображение этих проекций.

Р исунок 1. 7. Виды основных аксонометрических проекций

Задание 3 Предусматривает построение проекций группы геометрических тел (призмы, пирамиды, конуса, цилиндра). Пример выполнения задания показан на рисунке 1.9. Задание выполняется на листе формата А3. Выполнение построения группы геометрических тел, видимые контуры необходимо изображать сплошными основными линиями, не видимые – штриховыми, в два раза тоньше от основной по ГОСТ 2.303-68 и 2.304-68 ЕСКД (руководствуясь табл.1). Важно также не забывать про оси симметрии на проекциях. Линии связи между проекциями проводить не обязательно, но проекционную связь выдерживать обязательно.

При выполнении графической работы можно пользоваться тремя способами построения: проекционным способом, координатным способом или способом с использованием постоянной прямой чертежа. Строить третью проекцию (профильную) группы тел, необходимо по очереди для каждого тела отдельно. Уясните, что на профильной проекции изображается то, что будет видно, если на фронтальную проекцию или горизонтальную проекцию смотреть в горизонтальном направлении слева.

Порядок выполнения работы

1. Анализ исходных данных.

Следует вспомнить школьный курс стереометрии и по двум видам дать полное название каждого их четырёх представленных тел.

2. Построить третий вид каждого тела из группы геометрических тел по их характерным точкам.

Проверив правильность построений, обвести видимые элементы сплошной основной линией и невидимые штриховой в соответствии с требованиями ГОСТ 2.303-68.

Рис. 1.9

П остроить в трех проекциях группу геометрических тел, взаимное расположение которых представлено на фронтальной и горизонтальной проекции. По выполненному чертежу построить аксонометрическую проекцию. Размеры на чертеже не наносить.

Рис.1.10


Графическая работа № 3

 

Задание “Пересечение поверхностей “

 

Целевое назначение

1. Закрепление теоретических знаний по теме “Построение линии пересечения поверхностей “.

2. Практическое применение полученных знаний по построению линий пере-сечения поверхностей на комплексном чертеже.

Содержание задания

Задание состоит из решения задачи, в которых требуется построить линию пересечения поверхностей. Решение задачи выполняется на листе ватмана формата А3. В задании необходимо:

1. Решить задачу методом секущих плоскостей или образующих линий, или решить задачу методом вспомогательных сфер.

Указание по выполнению задания

Перед выполнением задания необходимо ознакомиться со следующими темами: поверхности; построение линии пересечения двух поверхностей. В соответствии с примерами выполнения задания, приведенными на рис.1. 11, 1.12, 1.13 и исходными данными выполнить в тонких линиях свой вариант задания. После проверки каждого чертежа преподавателем необходимо закончить чертежи, применяя стандартные типы линий. На чертежах должны быть построены и обозначены (буквами или цифрами) все опорные точки, а также несколько промежуточных точек. Вспомогательные построения должны быть оставлены на чертежах. Проекции искомых линий пересечения поверхностей на чертежах строятся по опорным и промежуточным точкам путем проведения через них плавных линий при помощи лекала. На чертежах указать видимость проекций линий пересечения поверхностей и очерков самих поверхностей. Заполнить основную надпись.

Рис. 1.11  
 
 
 
 
 
 
 
 
2/  
6/  
3/  
7/  
8/  
4/  
5/  
1/  
2//  
4//  
1//  
5//  
3//  
7//  
8//  
6//  
Y
Y
Z
X
X
Z
Y
Y
O
TV
QV
a
b
c
d
e
 
k
m
 
n
d/
a/
b/
c/
n/
m/
k/
1/
2/
e/
d//
a//
b//
c//
e//
n//
k//
m//
1//
2//
Рис 1.12

 

Рис.1. 14.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал