Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология как сфера профессиональной деятельности.






Термин " психология" можно рассматривать с разных позиций: как теоретическую психологию(научную психологию) и как практическую психологическую деятельность(разработка методов выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности (научно-исследовательская деятельность).

Выделяют следующие виды профессиональной деятельности психолога:

1. Организационно-методическая работа(решение задач планирования и подготовки различного рода мероприятий, ведения документации, обработки получаемой в ходе исследований информации, подготовки и совершенствования необходимой для проведения мероприятий психологической работы материально-технической базы, подготовки формализованных документов для представления ихдолжностным лицам, инструктирования и обучения других субъектов психоло­гической работы практике использования психологическихзнаний, а также непосредственным действиям при проведении мероприятий пси­хологической работы).

2. Совершенствование профессиональной компетентности(самостоятельное и специально организованное изучение новейших сведений из различных сфер психологи­ческой науки и практики, пополнение и освоение необходимых для выполнения профессиональных обязанностей и дальнейшего профессионального роста зна­ний, навыков и умений).

3. Психодиагностика (комплекс мероприятий, по выявлению, измерению и оценке индивидуально-психологиче­ских особенностей личности, социально-психологических ха­рактеристик деятельности коллективов в соответствии с имеющимися нормами и критериями, а также факторов, снижающих эффективность служебной деятельности).

4. Психологическая помощь (сис­тема мероприятий, направленных на предупреждение, смягчение или преодо­ление различного рода психологических затруднений у работников, на решение психологических проблем, возникающих у отдельного че­ловека или группы людей).

4. Психолог, психотерапевт, психиатр, психоневролог, психофизиолог: основные аспекты профессиональной деятельности.

Психолог - специалист без медицинского образования, исследует и классифицирует здоровую человеческую личность, изучает закономерности и возможности коррекции ее поведения, изучает взаимодействие разных личностей, но по сути не занимается никакой терапией.

Психотерапевт - врач, имеющий подготовку/специализацию по психиатрии, Оказывает помощь в основном психически здоровым людям в области взаимодействия их личности и психики с окружающей социальной средой и с их собственным " внутренним миром" – бессознательными ощущениями, потребностями, проблемами и т. п.

Психиатр - врач, имеющий медицинское образование и специализацию по психиатрии, работает с психически больными людьми. Психиатр осуществляет диагностику психических болезней, их лечение, диспансерное наблюдение за больными.

Психоневролог –врач-психиатр, специализирующийся на неврозах и других " пограничных состояниях
Психофизиолог - специалист в области психофизиологии — науки, изучающая нейрофизиологические механизмы психических процессов, состояний и поведения. В рамках психофизиологии решается также психофизиологическая проблема о соотношении мозга и психики.

Основные аспекты профессиональной деятельности

Профессиональная деятельность психолога — работа с внутренним миром человека, с человеческой личностью. Объект работы требует соблюдения особых принципов и правил этики:

1)Принцип профессиональной компетентности(права и обязанности, возможности и ограничения психолога).

2) Принцип не нанесения ущерба человеку(осуществление деятельности исходя из интересов пациента).

3) Принцип объективности(не допустимо предвзятое отношение к пациенту).

4)Принцип уважения пациента(уважать достоинство пациента, проявлять честность в общении с ним).

5) Соблюдение профессиональной конфиденциальности(сохранять конфиденциальность психодиагностических методик).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал