Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное развитие.






В 17 веке завершилось складывание социальной структуры российского общества, а Соборное Уложение 1649 г. юридически закрепило его сословную организацию. В основе деления лежали формальные различия в обязанностях сословий по отношению к государству.

К первой категории относились служилые люди, находившиеся на «государевой службе» и получавшие земельные и денежные оклады. Они в свою очередь подразделялись на служилых «по отечеству» и служилых «по прибору».

Служилые «по отечеству», т.е по происхождению получали за службу землю. К ним относились:

· Думные чины – высшие чины, входившие в боярскую думу.

· Чины московские – дворяне и бояре, жившие в столице и в ближайшей округе, выполнявшие административные и военные командные должности.

· Чины городовые – провинциальное дворянство и «дети боярские», основная масса служилых людей, из которой набиралась дворянская конница.

Развитие служилого сословия характеризовалось консолидацией и более четкой организацией.

Постепенно стирались различия между поместным и вотчинным землевладением так как, с одной стороны, утрачивалась связь между службой и ее земельным вознаграждением(т.е. поместье приобретало черты вотчины), а с другой - потрясения 17 в., общий ход социально-экономического развития подрывали позиции многих боярских родов, которые оттеснялись новыми фамилиями.

Положение бояр и дворян все более зависело не от знатности и богатств, а от занимаемой должности в структуре государственных чинов. Важной вехой на этом пути стала отмена местничества (передача должности по наследству) в 1682 г. Таким образом, позиции боярства и дворянства сближались в той мере, в какой росла их зависимость от власти.

Кроме того, служилое сословие ограждалось государством от проникновения в его состав представителей других сословий. По закону 1675 г. запрещалось верстать в дворянство черносошных крестьян, посадских и служилых " по прибору".

Важным элементом политики государства стало окончательное закрепощение (Соборное уложение 1649 г) крестьян - их прикрепление к земле, а затем и к личности феодала.

Служилые по прибору - стрельцы, пушкари, городовые казаки, казенные ремесленники. Все они получали небольшое денежное жалование, часто нерегулярно, что заставляло их заниматься торгово-ремесленной деятельностью. Но по сравнению с посадскими людьми у них были привилегии – они не платили налоги.

Ко второй категории относилось привилегированное купечество, которое составляло верхушку «лучших горожан», выделяясь среди богатых торговцев своим правовым положением. Члены корпораций «гостей»(купцов), которые по материальному положению близки верхам служилого сословия, обладали правом владеть вотчиной и с начала 17 в. привилегией выезда за границу. Они также были освобождены от посадского тягла, подворной повинности и большинства других налогов. Но при этом они использовались государством для выполнения обременительных «гостиных» служб – руководство таможнями, управление казенными промыслами и т.д.

К третьей категории относились посадские люди – средние и мелкие торговцы и ремесленники – «средние» и «молодшие» горожане. Они страдали от тяжелого налогового бремени и фактически были закрепощены государством. Соборное уложение по требованию посада ликвидировало в городах «белые слободы», население которых принадлежало боярам и церкви и не платило налоги. Включение их в тягло несколько облегчило положение «черных» слобожан, но теперь все посадские прикреплялись к своим местам проживания, им запрещалось «закладываться» в холопы, переселяться в другие города.

К четвертой категории относилось крестьянство, которое составляло основную часть населения страны и делилось на четыре основные группы:

· Черносошные, или государственные (11%) являлись лично свободными. Располагаясь на государственных землях, они имели право свободно распоряжаться землей при одном ограничении – после продажи или передачи в наследство новые владельцы должны были платить налоги государству в том же объеме. В 17 в. продолжалась передача черносошных земель в руки служилого сословия, поэтому к концу века они сохранились лишь в Поморье и Сибири.

· Частновладельческие, жившие в вотчинах и поместьях (67%).

· Дворцовые (95)

· Монастырские (13%)

Соборное Уложение (1649 г) юридически и окончательно закрепостило крестьян. Имущество крестьянина признавалось собственностью помещика, который постепенно обрел право распоряжаться и его личностью. Если по Соборному Уложению помещик не мог продавать крестьянина без земли, то по закону 1675 г. такая продажа, практиковавшаяся и ранее, стала узаконенной. Крепостное состояние передавалось по наследству, а государство все менее и менее вмешивалось во взаимоотношения между крестьянином и землевладельцем, заботясь только о поступлении налогов.

Холопы составляли еще одну категорию населения. Они не служили и не платили налоги государству, являлись личной собственностью своих хозяев.

Казаки составляли особую корпорацию и находились вне сословной структуры российского общества. Однако с конца 17 в. по мере установления государством контроля над своими окраинами, они стали превращаться в полупривилегированное военное сословие, пользовавшееся особыми правами и преимуществами на условиях обязательной и общей воинской повинности.

 

Выводы.

1. В целом сложившуюся социально-экономическую структурк можно охарактеризовать как государственный феодализм. Некоторые историки называют Россию этого времени «служилым государством».

2. Государственная власть являлась верховным собственником земли. Государство наряду с наделением дворян поместьем за службу устанавливало все более жесткий контроль над боярами вотчинниками. Различия между дворянами и боярами стирались.

3. Закрепощение крестьян еще в большей степени привязало землевладельцев к государству, так как только оно могло обеспечить сохранение и послушание этой даровой рабочей силы, выполнение крестьянской общиной барских и государственных повинностей.

4. Горожане также оказались закрепощенными государством, а не платившие тягла верхи города находились на государевой службе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал