Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика.






Елизавета (1741 – 1761) начала свои преобразования с восстановления, созданных Петром I учреждений и их статуса – Сената как высшего государственного органа, Главный магистрат, Берг - и Мануфактур - коллегии.Елизавета упразднила Кабинет министров и теперь исполнительную власть осуществляла Конференция при высочайшем дворе.

· Меры в экономике – созданы Дворянский и Купеческий банки, проведено Генеральное межевание, реорганизовано денежное обращение и в 1754 г. издан указ об отмене внутренних таможенных сборов – привели к хозяйственным успехам.

· Развитию высшего образования способствовало открытие в 1755 г. Московского университета и Академии художеств. Это произошло при активном содействии молодого фаворита Елизаветы И. И. Шувалова.

· В 1744 г. по указу Елизаветы Петровны в России фактически отменялась смертная казнь.

 

· Социальная политика была направлена на превращение дворянства из служилого в привилегированное сословие и укрепление крепостничества. Только за дворянами закрепили право владеть землей и крестьянами. Сбор подушной подати был возложен на помещика. Без его разрешения крестьянин не мог поступить на военную службу или вести денежные операции. Было разрешено с 1747 г. продавать крестьян поодиночке и в рекруты. В 1760 г. указ дал право помещикам ссылать крестьян в Сибирь с зачетом их вместо рекрутов.

 

· Внешняя политика Елизаветы Петровны учитывала общенациональные интересы. В 1756 г. Россия на стороне коалиции, в которую входили Австрия, Франция, Швеция и Саксония, вступила в войну с Пруссией, поддерживаемой Англией. Участие России в Семилетней войне 1756 – 1763 г.г. поставило армию Фридриха II на грань катастрофы. В августе 1757 г. в битве при Гросс-Егерсдорфе русская армия С. Ф. Апраксина в результате успешных действий отряда генерала П. А. Румянцева добилась первой победы. В августе 1759 г. при Кунерсдорфе войска под руководством нового командующего П. С. Салтыкова разгромили армию Фридриха. Осенью 1760 г. русско-австрийские войска захватили Берлин и лишь смерть Елизаветы Петровны 25 декабря 1761 г. спасла Пруссию от полной катастрофы. Ее наследник Петр III, боготворивший Фридриха II, вышел из коалиции и, заключив с ним мирный договор, вернул Пруссии все потерянное в войне.

Наследником Елизаветы Петровны стал ее племянник Карл Петр Ульрих, сын старшей дочери Петра Анны и голштин-готорпского герцога Карла Фридриха. При переходе в православие наследник получил имя Петр Федорович. В России его женили на Ангальт-Цербстской принцессе Софье Августе Фредерике, при крещении названной Екатериной Алексеевной (Екатерина II).

Петр III (1761–1762) правил полгода. Его внутренняя политика имела противоречивый характер. С одной стороны, он, презирая все русское, насаждал прусские армейские порядки, вернул из ссылки Б.К.Миниха и Э.И.Бирона, назначил в армию и гвардию немецких генералов. С другой стороны, возросла законотворческая активность в интересах русского дворянства и в целом государства – 192 указа. Однако она не имела целенаправленного плана, скорее носила спонтанный характер.

- В январе 1762 г. Петр подписал Указ о веротерпимости (о равенстве вероисповеданий), запрещавший преследовать инаковерцев (старообрядцев).

- 18 февраля 1762 г. последовал Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству. Он освобождал дворян от обязательной военной или гражданской службы; позволял им беспрепятственно выезжать за границу и поступать на иностранную службу; отменял телесные наказания для дворян; разрешал им давать детям образование не только в учебных заведениях, но и на дому. Дворянство окончательно превратилось в привилегированное сословие.

- В марте 1762 г. был принят указ Сената о секуляризации, который передавал крестьян, живших в монастырских и церковных землях, в ведение государства. (Окончательно указ был проведен в жизнь при Екатерине II – бывшие монастырские крестьяне были подчинены Коллегии экономии).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал