Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер труда, используемого на промышленных предприятиях.






В начале века на немногочисленных предприятиях работали люди разного социального положения, в том числе свободные и беглые крестьяне ПО НАЙМУ. С ростомпромышленности на заводах обнаружился острый дефицит рабочих рук. Решение проблемы оказалось возможным лишь за счет использования ПОДНЕВОЛЬНОГО ТРУДА. На м ануфактуры ссылались осужденные и пленные. С мануфактур не разрешалось возвращать беглых. Более того, на вспомогательные работы привлекались государственные крестьяне, приписываемые целыми деревнями к тому или иному заводу и обязанные в течение двух-трех месяцев исполнять там свои повинности. Но труд ПРИПИСНЫХ КРЕСТЬЯН, занятых в своем хозяйстве оказался неэффективным. Тогда в 1721 г. Петр разрешил мануфактуристам покупать к заводам крепостных крестьян, которые позже стали называться ПОСЕССИОННЫМИ. Они становились собственностью не заводчика, а предприятия, пользовались приусадебными огородами и получали денежное жалованье. В 1736 г. Все свободные, работавшие на заводах, оказались закрепощены, составив категорию так называемых «вечноотданных людей». При всем при этом к 1736 г. около половины рабочих, занятых на частных мануфактурах, трудились по найму.

ТОРГОВЛЯ.

Развитие торговли, как и промышленности, стимулировалось государством, пытавшимся увеличить поступления в казну. Во внутренней торговле ведущую роль в торговых операциях продолжали как и в 17 в. играть ярмарки (Макарьевская, Ирбитская, Свенская). Государство стимулировало создание «кумпанств» крупных торговцев. Возросло значение внешней торговли. Силовыми методами царь начал переводить торговлю из Архангельска в Петербург, что вызвало разорение многих старых купеческих фамилий. Кроме того, развитию внешней торговли препятствовало отсутствие собственного торгового флота, что приносило убыток в 10 млн. руб. в год. В первое десятилетие Петр 1 предоставлял иностранным купцам льготы и монополии, но одновременно выдавались ссуды на создание российских внешнеторговых компаний, для русских купцов пошлины были в два раза ниже. В 1724 г. в России был введентаможенный протекционистский тариф, призванный оградить русскую промышленность от иностранной конкуренции. На экспорт вводились низкие пошлины, чтобы стимулировать продажу русских товаров на внешних рынках.

Социальная политика Петра Великого.

Цель преобразований в социальной области«сочинение народа российского», крупномасштабная социальная ломка, «перетряхивание» всех сословий.

1. В начале правления Петра дворян насчитывалось лишь 15 тысяч человек – было явно недостаточно, чтобы стать полноценной опорой государства, составить новое чиновничество и офицерский корпус. Именно поэтому политика правительства была направлена на укрепление рядов, увеличение и сплочение русского дворянства. Что же в связи с этим было предпринято царем, какие мероприятия были проведены?

· В 1714 г. был принят Указ о единонаследии, который юридически уравнял поместья и вотчины. Осталось только вотчинное землевладение, но вотчина теперь именовалась поместьем. Все числившиеся за дворянами имения становились ихнаследственной безусловной собственностью. В тоже время закон допускал наследование собственности только одним из сыновей, старшим (по принципу майората), что должно было предотвратить дробление имений. Однако подлинный смысл закона заключался в том, чтобы создать у основной массы дворянства материальную заинтересованность в службе государству. (Один сын получал наследство, другие оставались безземельными, поэтому были вынуждены идти на службу, чтобы выжить). Младшие дворянские дети приобретали собственность только после 7 лет военной службы, 10 лет государственной службы, 15 лет пребывания в купеческом чине. Кроме этого:

· были приняты меры, которые запрещали производить в офицеры дворян, не прошедших службу рядовыми в гвардейских полках;

· также лица, не находившиеся на службе у государства, никогда не могли стать собственниками земли;

· дворянские «недоросли», не получившие образования, не могли жениться;

· Дворяне, отказавшиеся от службы лишались своего поместья и т.д.

· В 1722 г. 24 января – принятие «Табели о рангах», государственного закона, определявшего порядок прохождения службы. Теперь принцип занятий той или иной государственной должности по знатности заменялся бюрократическим, т.е. продвижение по службе зависело от выслуги, образования, а в итоге – от личных способностей дворянина. Устанавливалось 14 рангов от генерал-фельдмаршала (генерал-адмирала) до фендрика (прапорщика) в военной службе и от канцлера до коллежского регистратора в гражданской службе. При Петре чиновник уже с 14 ранга получал личное, а с 8 потомственное дворянство. Для военных уже потомственное дворянство предоставлялось уже с 14 ранга.

· Таким образом, все эти преобразования были нацелены на то, чтобы консолидировать дворянство в единое сословие, государственные повинности, т.е. заставить аристократию служить Отечеству несущее. Не случайно, многие историки называют все эти мероприятия «закрепощением дворянства». При Петре численность дворянства увеличилась в пять раз.

2. В отношении купечества правительство также проводило целенаправленную политику – расширить социальную опору монархии в городах. Торгово-посадское население по имущественному принципу было разделено на регулярных и нерегулярных граждан. Регулярные граждане делились на гильдии. В 1-ю гильдию входили крупные купцы и промышленники, а также «люди свободных профессий» - доктора, аптекари, художники и др. Представители 1-й гильдии освобождались от постоя и рекрутчины. 2-ю гильдию составляли мелкие торговцы и ремесленники. К нерегулярным – «подлым» - относились люди, работавшие по найму. Судом, сбором налогов и городским благоустройством занимались городские магистраты, избиравшиеся из регулярных граждан.

3. Цель политики в отношении крестьянства - обеспечить пополнение казны и возможность выполнения дворянами государственной службы. В 1714 г. были ликвидированы различные категории селян, было отменено деление крестьян на поместных и вотчинных, не стало церковных и патриарших. Теперь существовали: крепостные - владельческие, дворцовые - феодально-зависимые, жившие на землях великих князей и царей, несшие в их пользу феодальные повинности, в 1797г. преобразованные в удельных, государственные - лично свободные крестьяне, проживавшие на казенных землях и несшие повинности в пользу государства. Основные тяготы в процессе модернизации страны легли на плечи крестьян – они несли рекрутскую повинность, участвовали в строительстве крепостей, верфей, заводов, платили налоги.

Податная реформа. Для увеличения доходов государства Петр провел податную реформу. В чем суть этой реформы? До этой реформы налоги собирались с каждого двора (подворное обложение). Крестьяне и посадские люди, стремясь уменьшить уплату податей, нередко объединялись и жили несколькими семьями одним двором. С 1718 г. государство стало проводить перепись мужского населения. С 1722 – 1724г.г. ее проверку, ревизию (книги-ревизские сказки, люди-ревизские души), после которой многообразные налоги были заменены единой подушной податью, единицей обложения которой стала «душа мужского пола». Податная реформа уравняла крестьян с холопами. Увеличилось число податного населения. Частновладельческие крестьяне ежегодно платили государству 74 коп. У черносошных крестьян, ясашных людей и однодворцев –государственных крестьян – подушная подать составляла 1руб. 14 коп. Они также выполняли натуральные повинности в пользу государства, поставляя хлеб, лошадей, людей на строительство. Кроме подушной подати население платило дополнительные налоги на соль, бороды, табак, бани и дубовые гробы.

Результат этой реформы: реформа укрепила крепостничество и распространило его на новые слои общества – «гулящих» людей и холопов (раньше они могли стать свободными после смерти хозяина); уравняла крестьян с холопами, т.е. холопство было ликвидировано; усиливалась власть помещика над крепостными: он сам собирал с них подать и вносил ее в казну; была введена паспортная система (с 1724г.) – крестьяне, уходившие на заработки далее 30 верст от места жительства, должны были иметь паспорт – бумагу от помещика с указанием срока возвращения домой.

Продворянская политика Петра Великого, усиление гнета и помещичьей эксплуатации вызывали народные волнения. В отдельных районах народные выступления принимали острую форму: 1705-1706 гг. – в Астрахани, 1705 -1711 гг. – в Башкирии, 1707 – 1709 гг. – на Дону восстание Кондратия Булавина.

 

 

Тема: «Россия во второй четверти XVIII в. - эпоха дворцовых переворотов».

Важная особенность внутренней политики во второй четверти XVIIIв. – борьба группировок дворян за власть, выразившаяся в дворцовых переворотах (определение историка В.О.Ключевского). Они совершались легко, но сущность внутренней политики практически не менялась – она сохраняла свой продворянский характер.

Военную силу всех переворотов составляла гвардия – со времен Петра привилегированная опора самодержавия.

Причина переворотов коренилась в отсутствии закона о престолонаследии. В 1722 г. Петр ввел новый Устав, по которому монарх получал право назначать себе наследника по своему усмотрению. Однако сам он не успел назвать своего преемника. Поэтому после его смерти началась борьба двух группировок дворян, каждая из которых выдвинула своего кандидата на престол. Новая аристократия: А. Д. Меншиков, граф П.А. Толстой, генерал-адмирал Ф.М. Апраксин, И.И. Бутурлин – «птенцы гнезда Петрова» поддержали кандидатуру второй жены Петра Екатерины. Старая боярская аристократия: князья Голицыны, Долгоруковы и Салтыковы – предлагали возвести на престол 11-летнего внука Петра - Петра II Алексеевича. Права обоих были примерно равны, но на сторону Екатерины встала гвардия и она была провозглашена императрицей.

Екатерина I (январь 1725 – май 1727г.) была малообразованной и не способной управлять государством. Фактический правитель при ней – А.Д Меншиков. Он навязывал свою волю Сенату и добился от Екатерины согласия на брак царевича Петра со своей дочерью. Его корыстолюбие и самоуправство вызвали недовольство и бывших союзников, и противников. В феврале 1726 г. для ограничения всевластия А. Д. Меншикова создан новый высший правительственный орган – Верховный тайный совет. В него вошли представители обеих группировок: А. Д. Меншиков, Ф. М. Апраксин, государственный канцлер Г. И. Головкин, П. А. Толстой, вице-канцлер А. И. Остерман, Д.М. Голицын и голштинский герцог Карл Фридрих - муж Анны, старшей дочери Петра. Верховному тайному совету подчинялся Сенат, власть которого была ограничена, а также три первые коллегии.

Петр II (1727 – 1730) стал императором после смерти Екатерины в мае 1727г. Первоначально при нем влияние А. Д. Меншикова еще более усилилось – указом Петра он даже получил чин генералиссимуса. Его самоуправство вновь вызвало заговор, в центре которого стоял А.И. Остерман. В сентябре 1727 г. А. Д. Меншикова арестовали, лишили наград, состояния и сослали со всей семьей в сибирский город Березов.

При Петре II состав Верховного тайного совета значительно изменился. Власть перешла к двум олигархическим семьям – Голицыных и Долгоруких. Екатерину Долгорукую объявили «государыней – невестой». Однако в день свадьбы Петр неожиданно скончался от оспы. Вновь встал вопрос о престолонаследнике, так как династия Романовых пресеклась по мужской линии. Решение о выборе нового правителя принимал Верховный тайный совет. После долгих консультаций верховники остановились на кандидатуре Анны Иоанновны, дочери царя Ивана V, вдовствующей герцогине Курляндской.

По инициативе Д. М. Голицына был составлен документ«кондиции», содержавший условия, при соблюдении которых Анна могла взойти на трон. Ей запрещалось выходить замуж, назначать себе наследника и менять состав Верховного тайного совета. Кондиции отдавали Верховному тайному совету все верховные права: 1) издание законов, 2) объявление войны и заключение мира, 3) введение новых налогов, 4) распоряжение казной, 5) назначение на высшие военные должности и командование гвардией. Первоначально Анна приняла все условия.

«Затейка верховников» обозначила тенденцию к ограничению самодержавия правлением аристократии. Однако победила другая тенденция, которую поддержали сторонники незыблемости самодержавия: А. И. Остерман, Ф. Прокопович, А. Кантемир и В. Н. Татищев. Опираясь на гвардию, Анна 25 февраля 1730 г. публично разорвала кондиции и заявила о «восприятии самодержавия».

Анна Иоанновна (1730 – 1740) упразднила Верховный тайный совет заменила его совещательным и исполнительным органом – Кабинетом министров во главе с А. И. Остерманом. Семьи Долгоруких и Голицыных были репрессированы.

Анна не имела желания заниматься государственными делами. Главную роль при дворе играл ее фаворит – Э.И Бирон. В историографии период правления Анны принято считать бироновщиной, однако правильнее было бы называть это время как остермановщину, поскольку правительственный курс определялся вице-канцлером А.И. Остерманом. Для внутренней политики, проводимой в годы правления Анны, характерно решение наиболее насущных требований русского дворянства:

- сокращение их срока службы до 25 лет в 1736 году,

- отмена Указа (в 1731 г.) о единонаследии в той ее части, которая ограничивала право дворян распоряжаться имением при его передаче по наследству,

- облегчение получения офицерского чина, для чего в 1732 г. был учрежден Кадетский корпус для детей «благородного шляхетства», по окончании которого присваивалось офицерское звание,

- разрешено записывать детей дворянских на службу с младенческого возраста, что давало им возможность по достижении совершеннолетия получить офицерский чин «по выслуге» заочно.

Все эти проведенные мероприятия свидетельствовали, что внутренняя политика Анны носила дворянский характер. Но при всем при этом она не доверяла русскому дворянству, поэтому и окружила себя иностранцами. Характерная особенность правления Анны Иоанновны – засилье немцев, пренебрегавших интересами России, демонстрировавших презрение ко всему русскому и проводивших политику произвола по отношению к русскому дворянству. Коллегией иностранных дел руководил А. И. Остерман, проводивший внешнюю политику в интересах Австрии, армией командовал фельдмаршал Б.К. Миних, гвардией – Ф. К. Левенвольде, Академию возглавлял И. Д. Шумахер.

Политику определяли иностранцы, а произвол чинили скорее представители отечественного дворянства во главе с А. И. Ушаковым, руководителем Тайной канцелярии, с 1731 г. Канцелярия тайных розыскных дел, которая осуществляла систему политического террора (было репрессировано 10000 человек). Да и урон казне русские дворяне наносили не меньший, чем иноземцы. Важно отметить, что против засилья иностранцев выступал член Кабинета министров А. П. Волынский, ставленник фаворита Анны Бирона. Волынский проводил самостоятельный политический курс, разработал «Проект о поправлении внутренних государственных дел» в котором ратовал за дальнейшее расширение привилегий дворянства. Выступление Волынского против всесилья иностранцев расценили как заговор против императрицы. Он и его сторонники в 1740 г. были казнены.

В 1740 г. умиравшая Анна Иоанновна назначила преемника на престоле Ивана Антоновича (1740 – 1741), новорожденного сына ее племянницы Анны Леопольдовны, жены Брауншвейгского герцога Антона Ульриха. Регентом при младенце стал Э.И.Бирон. Через 22 дня, в условиях всеобщего недовольства дворянства, и особенно гвардии, которую регент пытался расформировать, глава Военной коллегии фельдмаршал Миних совершил очередной дворцовый переворот. Бирон был арестован и сослан в Тобольскую губернию. Регентшей при младенце провозгласили Анну Леопольдовну. Но и сам Миних (знаменитый словами: «Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется самим Богом, иначе невозможно объяснить, как оно существует») не рассчитал своих сил и вскоре сам оказался в отставке, свергнутый Остерманом.

Растущее недовольство русского дворянства засильем иностранцев и проавстрийской внешней политикой, проводимой Остерманом, привело к новому дворцовому перевороту в ноябре 1741 г. В результате него к власти пришла «дщерь» Петра Великого Елизавета. Она провозгласила возвращение к политике «отца нашего Петра Великого». Б. К. Миних и А. И. Остерман были отправлены в ссылку. Ивана Антоновича с родителями заточили в Холмогорах (близ Архангельска), а в 1756 г. тайно перевели в крепость Шлиссельбург. Русские, сосланные при Анне, возвращались. Место иностранцев при дворе занимали русские вельможи, которые от имени императрицы управляли государством – Шуваловы, Воронцовы, Разумовские и А.П. Бестужев-Рюмин.

Особенности данного переворота:

1. Елизавета Петровна имела значительную поддержку простых горожан и гвардейских низов, видевших в ней дочь Петра, все тяжести правления которого забылись, а его личность и деяния начали идеализироваться.

2. Переворот 1741 г., в отличие от других, имел патриотическую окраску, так как был направлен против засилья иностранцев.

3. Вмешательство иностранной дипломатии, пытавшейся своим содействием Елизавете получить политические и даже территориальные дивиденды. Но все надежды французского и шведского послов оказались тщетны, так как о встречах Елизаветы с послами стало известно Анне Леопольдовне и над ней нависла угроза насильственного пострижения в монахини, что и ускорило осуществление переворота.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал