Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СОЦИАЛЬНО–ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ






ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ

«ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

История становления журналистики

Журналистика - социальная система, предназначенная для поиска, переработки и дискретной передачи актуальной социальной информации с помощью специализированных коммуникационных средств (печать, радио, телевидение, Интернет) неопределенной массовой аудитории с целью информирования ее, социального адаптирования, а также отражения и формирования общественного мнения.

Под журналистикой понимают также особый социальный институт, систему различных учреждений, систему видов деятельности; совокупность профессий; систему произведений; комплекс каналов передачи массовой информации.

Главными составляющими в процессе зарождения журналистики стали социально-политические, идейные, экономические, материально-технические и культурно-образовательные предпосылки.

СОЦИАЛЬНО–ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

Социально-политические предпосылки связаны с возникновением государственных форм общественной жизни. Появилась потребность в директивной, управленческой информации более массового свойства, нежели информация межличностного или коллективного (публичного) общения. Представители государственной власти рассылали для оповещения своих подданных гонцов, глашатаев, герольдов, дьяков. С развитием политических форм управления государством возникла потребность не только в оповещении о действиях правителей, но и в формировании общественного мнения. В древних империях появляются своеобразные праобразы газет. Некоторые исследователи называют это явление «газет» в древнем мире пражурналистикой или протожурналистикой.

Известно, что задолго до новой эры китайские императоры «печатали» свою «газету» на шелке, а египетские фараоны «выпускали» нечто подобное в виде папирусных свитков.

Наиболее достоверен и показателен процесс возникновения имперских «изданий» в древнем Риме в эпоху правления Юлия Цезаря и позже (I в. до н.э. – IV в. н.э.). Быстро разраставшаяся Римская империя посылала многих своих граждан в далекие провинции. Жители этих колоний живо интересовались всем происходящим в столице. Частная переписка и отдельные сведения в силу своей неполноты и нерегулярности не удовлетворяли их. Необходимы были специальные люди, которые бы следили за всеми событиями и сообщали о них в колонии.

На первых порах каждый решал эту проблему только для себя и своего окружения. Богатые люди, жившие в имперских провинциях, завели в Риме личных корреспондентов, в основном из образованных рабов, которые должны были исполнять информационные прихоти своего господина.

Юлий Цезарь, сам долгое время пользовавшийся такими корреспондентами в Галлии, понял необходимость государственного информационного органа. Носителем информации служили дощечки, покрытые гипсом. Первая из этих гипсовых «газет» называлась «Acta Senatus», где «печатались» протоколы сенатских заседаний – праобразы нынешних парламентских отчетов. Односторонность «сенатских ведомостей» побудила Цезаря основать «Ежедневные ведомости» («Acta diurna populi Romany»), в которой помимо официальных указов императоров, распоряжений сената, давались сообщения с театра войны, информация о назначениях и наградах, заметки о жертвоприношениях, зрелищах и наиболее крупных фактах текущей жизни. Гипсовые «ведомости» размножались писцами и рассылались официальным чиновникам и военачальникам в провинции, а также всем заказчикам.

Таким образом, первые информационные органы носили официальный характер и служили проводниками политики власти. Неугодные органы закрывались и тогда. Так, император Тиберий запретил выпуск «Acta Senatus» в то время, когда участились процессы по государственной измене и в сенате произносились обличительные речи, затрагивающие нередко особу императора и членов его семьи. «Acta diurna» просуществовали еще несколько столетий вплоть до вторжения германских племен в Римскую империю.

Такой же официальный имперский характер носила в Китае в VII-X вв. (Танская династия) рукописная газета «Дибао» и первая в мире печатная газета в Пекине «Кинг-Пао» («Столичный вестник»), начало издания которой относят к 911 г. (регулярный еженедельный выпуск ее был налажен с 1361 г.; газета выходит поныне).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал