Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №5. Борьба Руси против татаро-монгольского нашествия и агрессии с Запада. Русь и Орда. Внешнеполитическая стратегия Александра Невского.






История татаро-монгольских племён. Во второй половине ХII — начале XIII в. в степях Забайкалья и северо-восточной части Монголии обитали многочисленные монгольские племена. Собственно монголы делились на несколько племен: монголы, татары, кереиты, меркиты. Но соседние с ними народы, включая и русских, называли их «татары», по имени одного из больших племен. Именно в это время у монгольских племен происходит раз­ложение родоплеменного строя, появляется частная соб­ственность. Но в отличие от стран Западной и Восточной Европы это собственность не на землю, а на стада и пастби­ща, так как монголы были кочевниками-скотоводами. Из среды рядовых общинников-ско­товодов начинает выделяться родоплеменная знать — нойо­ны (князья), которые владели большими пастбищами и стадами. Рядовые монголы-араты попадали в зависимость от знати, работали на нее. Из-за нехватки пастбищ возника­ли кровавые конфликты. Для захвата новых пастбищ у об­щин скотоводов нойоны заводили дружины нукеров (вои­нов) во главе с багатурами (богатырями). С самого начала государство у монголов оказалось воени­зированным. Кочевое ското­водство вело к истощению пастбищ, истощение паст­бищ — к борьбе за новые па­стбища. Отсюда — захват зе­мель соседних племен, стремительные передвиже­ния на огромные расстоя­ния. Во второй половине XII в. между монгольскими племенами началась борьба за лидерство. Те, кто побеждал, подчиняли своих противников. Рождение государства сопровождалось войнами между племенами и союзами племён, возвышению нойонов, их отчаянными схватками между собой. В 1190 г. победу одержал нойон Темучин, вырезав племена татар, меркитов и др. Подчинив себе большую часть монголов, Темучин создал пер­воклассную для своего времени армию. Все войско делилось на десятки, сотни и тысячи. Начальниками этих подразделений были соответственно десятники, сотники и тысячники. Де­сять тысяч воинов составляли тумен. Если каждый десяток совпадал, как правило, с семьей, то тумен — это была уже целая армия, внутри которой соблю­далось строгое подчинение командиров по иерархической вер­тикали. Наряду с четкой организацией высокую боеспособ­ность армии обеспечивала железная воинская дисциплина. Основной удар­ной силой была конница. Каждый воин сам должен был заботиться о прокорме себя и своего коня. Монгольские воины использовали луки, сабли, арканы. Хорошо была поставлена разведка.

Монголы преследовали русских до Днепра и вернулись на берег Калки. Чингисхан умер в 1227 г. Ещё при жизни он разделил между сыновьями все завоеванные земли на 4 улуса. Во главе Западного встал его сын Джучи. В 1235 году на курултае в Каракоруме было решено начать новый поход на Европу, и во главе армии был поставлен внук Чингисхана — хан Батый. В 1236 г. орды Батыя разгромили Волжскую Булгарию, подчинили баш­кир, марийцев, половцев. В декабре 1237г. огромное войско вступило в пределы Рязан­ского княжества. После пяти дней осады Рязань была взята, а жители перебиты. Затем монголо-татары уничтожили и разорили города Северо-Восточной Ру­си — Москву, Коломну, Владимир. В течение февраля 1238 г. были взяты 14 городов, и среди них Ярославль, Тверь. В марте 1238 г. полчища Батыя у реки Сить разгромили рать влади­мирского князя Юрия, сам князь погиб, вся Ростово-Суздальская земля была разорена. Захватив Торжок, монголы пошли на Новгород, но, не дойдя до него 100 верст, повернули на юг. Современные историки дают следующее объяснение этой ис­торической загадке:

> монголы испугались наступившей распутицы, непроходимой для лошадей;

> они понесли тяжелые потери;

> Батый опасался упорного сопротивления новго­родцев;

Ø монголы убедились, что для кочевого ското­водства эти земли малопригодны.

Осенью 1240 г. монголо-татары начали нашествие на Южную Русь и Восточную Европу. Они захватили Переславль, Чернигов, пал Киев. Южнорусские земли подверглись страшному разо­рению. Уцелели только псковские, минские, смоленские и новгородские земли. В 1241 г. Батый вторгся в Польшу, Чехию, Венгрию. Однако летом 1242 г. он внезапно прервал поход и возвратился в По­волжье. Тому было несколько причин:

> у монголов умер каган Угэдэй, и Батый поспешил на выбо­ры нового кагана;

> у Батыя не хватало войска для контроля над завоеванной территорией;

Ø 4-летнее сопротивление Руси ослабило силы захватчиков.

Завоевания татар. На курултае в 1206 г. Темучин был провозгла­шен Чингисханом. Он объединил мон­голов в единое государство, провозгласив своей целью миро­вое господство. К 1211 г. Чингисхан захватил земли бурят, якутов, енисейских киргизов и уйгуров. В 1215 г. под его ударами пал Пекин. Захватив Китай, монголы использовали его науч­ные и культурные достижения для завоевания других стран. На вооружение монгольской армии была взята китайская во­енная техника. Многих китайских ученых, чиновников и во­енных монголы использовали на службе. В 1219—1224 гг. монголы захватили Сибирь, Корею, Сред­нюю Азию, Грузию, Армению, Азербайджан. Они появлялись также в землях половцев в Крыму, взяли Судак, дошли до гра­ниц Южной Руси. В начале 1223 г. половецкие ханы обратились к Галицкому князю Мстиславу Удалому за помощью в борьбе с монгола­ми. Половцы убеждали русских, что если те не помогут им, то сами вскоре будут разгромлены. И хотя князья не доверяли половцам и не очень верили в военную силу монголов, все же было решено принять бой на половецкой земле. 31 мая 1223 г. состоялась первая встреча русичей с монголо-татарами у реки Калки. Не все русские земли выставили свои войска. Откликнулись лишь южные князья. Не было ни смо­ленского, ни полоцкого, ни рязанского князей, ни новгород­ских войск. Русские князья потерпели сокрушительное пора­жение. Оно объяснялось следующими причинами:

> у русских не было согласия и единства;

> отсутствовало единое командование;

> сильнейший удар монгольской конницы обратил в пани­ческое бегство половецкие отряды, своим беспорядочным отступлением они расстроили ряды русских воинов;

Ø наметившийся в начале битвы успех галицко-волынских дружин не был поддержан другими князьями.

Образование Золотой Орды. Вассальная и данническая зависимость Руси. Вернувшись из Европы, Батый в 1243 г. образовал на Нижней Волге одно из крупнейших государств Средневековья — Зо­лотую Орду. Столицей государства стал город Сарай-Бату. Единство Орды держалось на системе жестокого террора. Несмотря на длительный и разорительный характер монголо-татарского нашествия, Русь сохранила свою государствен­ность, не была ассимилирована завоевателями. Но она на дол­гое время оказалась в политической и экономической зави­симости от ордынских ханов. Политическая зависимость (вассальная) заключалась в том, что великим князем на Руси становился князь, получавший у хана Золотой Орды ярлык на великое княжение, за которым надо было ехать в Орду. Между князьями началась борьба за право обладания ярлыком. Ханы постоянно стравливали князей друг с другом, не давая никому чрезмерно усилиться. Экономическая зависимость состояла в том, что Русь должна была выплачивать тяжелую дань, которую надо было вносить серебром ежегодно. В 1254 г. монгольскими писцами была проведена перепись русского населения для обложения данью. Единицей обло­жения являлось каждое хозяйство крестьянина и горожани­на. Для сбора дани были созданы ордынские карательные отряды во главе с баскаками. Баскаки размещались по кня­жествам, контролировали жизнь в них, поддержание поряд­ка, сбор дани. Неплательщиков брали в рабство. От налогов освобождали только духовенство; зная его влияние на население, земли духовенства охранялись. Церковные деятели пытались смягчить обстановку в стране, примирить враждующих князей.

Последствия монголо-татарского нашествия:

Ø С этого времени началось экономическое и культурное отста­вание Руси от ряда европейских стран. Погибло большинство русских князей и дружинников-бояр, тысячи крестьян и го­рожан. Многие ремесленники были угнаны в рабство, секре­ты и приемы мастерства утеряны, исчезли целые ремесла. Разорены города и села.

Ø Ордынские властители не содействовали централизации Руси. В их интересах было разжигание вражды между князья­ми и недопущение их единства.

Борьба России против вторжения с Запада. Восточно-европейские землииздавнапривлекали внимание немецких феодалов выгодным географическим положением и своими богатствами. В X-XII вв. они начинают захваты юго-восточного побережья Прибалтики, где жили племена угро-финнов (эсты) и балты — предки современных латышей и литовцев. У литовских племен уже началось формирование государства. В 1201 г. немецкие и датские феодалы основали Ригу и со­здали рыцарский Орден меченосцев для покорения При­балтики, который беспощадно истреблял балтийских язычников. На Руси этот орден именовался Ливонским. В 1212 г. рыцари подчинили Ливонию и приступили к завоеванию Эстонии, подойдя вплотную к новгородским землям. В это же время в Европу переместился Тевтонс­кий орден, поголовно истребил племена пруссов, а их земли были отданы немцам. В 1237 г. Орден меченосцев и Тевтон­ский объединились для совместной борьбы с прибалтами. В 1238г. был заключен союз немецких, датских и шведских феодалов против Руси.

Невская битва со шведами (15 июля 1240 г.). Первыми попытались воспользоваться ослаблением Руси во время монголо-татарского нашествия шведы, под угро­зой захвата оказался Новгород. В июле 1240 г. в Неву во­шел шведский флот под командованием герцога Биргера. Пройдя Невой до устья реки Ижоры, рыцарская конница высадилась на берег. Русская разведка доложила князю о передвижении шведов, и он действовал быстро и решительно. Князь не стал дожидаться полков великого кня­зя Ярослава, а с небольшой дружиной и новгородскими рат­никами двинулся к месту высадки шведов. Наиболее боеспособная часть шведских войск высадилась на берег и стояла лагерем, остальные остались на кораблях. 15 июля 1240 г., скрытно подойдя к шведскому лагерю, конная дру­жина Александра обрушилась на центр шведского войска. А пешая рать новгородцев ударила во фланг, отрезая ры­царям отход на корабли. Остатки разбитого шведского войска ушли по Неве в море. Число русских потерь было невелико. Блестя­щая победа Александра, прозванного Невским, имела боль­шое историческое значение:

> она устраняла угрозу с Севера;

> Русь сохранила берега Финского залива, выход к Балтийскому морю, торговые пути в страны Запада;

Ø это был первый военный успех Руси со времен нашествия Батыя.

Ледовое побоище (5 апреля 1242 г.). Но вскоре на Северо-Западе Руси появились немецкие и дат­ские рыцари-крестоносцы. Они овладели важной псковской крепостью Изборск, а за­тем захватили и Псков. В 1241 г. враги по­дошли к Новгороду, пост­роили крепость в Копорье, преградили путь Руси к морю, грабили купцов и крестьян. В это время из-за ссоры с новгородскими бо­ярами, которые отказались делать крупные расходы, необходимые для подготов­ки к войне, Александр Не­вский вместе с семьей поки­нул город. Отряды ливонских рыцарей продолжали захва­тывать новые русские земли. По просьбе новгородского веча Александр вернулся, отбил у немцев Копорье, Псков, взял много пленных. В конце марта 1242 г. Невский получил от разведки извес­тие, что на него надвигаются силы Ливонского ордена. Князь стянул свои силы к Чудскому озеру и занял позицию на льду, так как лед затруднял маневриро­вание рыцарской конницы. Немцы построились в форме клина («свиньей»), на острие которого находился отряд одетых в броню воинов. Немцы намеревались ударом в центр расчленить войска кня­зя и уничтожить их по частям. Битва состоялась 5 апреля 1242 г. и развивалась согласно пла­ну Александра. Немцы врезались в центр русских, но были зажаты фланговыми войсками князя и окружены конницей. Под тяжестью рыцарей лед начал ломаться, многие утонули, другие стали отступать. Русские преследовали врага. Битва получила название «Ледовое побоище». Значение победы заключалось в том, что:

> здесь была остановлена экспансия ордена на Во­сток;

> немцы не смогли поработить наиболее разви­тую часть Руси — Новгородско-Псковскую землю, навязать ее народам католицизм;

> было подорвано господство немецких феодалов над народами Прибалтики;

> победа Александра Невского укрепила мораль­ный дух, самосознание русского народа.

Вопрос №6. Объединение русских земель вокруг Москвы. Борьба против Ордынского ига (XIV – первая половина XVв.)

В XIV в. в восточнославянских землях сформирова­лась следующая политическая ситуация. С одной сторо­ны, обособилась Северо-Восточная Русь со столицей во Владимире; в зависимости от великих князей владимир­ских, кроме территории Владимиро-Суздальского княже­ства, находились Рязанская земля и Великий Новгород. С другой стороны, во второй половине XIV в. основная часть юго-западных и западных земель Руси оказалась включенной в состав Великого княжества Литовского, ко­торое с момента своего складывания (40-е гг. XIII в.) яв­лялось балто-восточнославянским государством и в XIV в. не без успеха претендовало на роль объединительного центра для всех земель бывшей Древней Руси. В дальней­шем изложении речь будет идти прежде всего о Севе-ро-Восточной Руси.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал