Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки объединения русских земель.




Важной предпосылкой объединения русских земель являлось восстановление и дальнейшее развитие в них хозяйства, являвшегося экономической базой борьбы за объединение и независимость. Крестьянами заново осваиваются запустевшие земли, от лесов расчищаются места под новые пашни. Источни­ки свидетельствуют о появлении новых деревень. Кроме подсечной и переложной постепенно распространяется трехпольная система земледелия, благодаря которой возросли урожаи. Увеличивалось по­головье домашнего скота и соответственно количество вносимых в пашню органических удобрений. Постепенно восстанавливались и развивались старин­ные города, росли новые. В городах развивались ремесла. В кожевен­ном производстве, например, наряду с сапожниками по­являются в качестве отдельных профессиональных групп ременники, сумники и т. д. Возобновилось литейное де­ло, и уже при обороне Москвы от Тохтамыша (1382) применялись пушки, изготовленные русскими мастерами. Но в целом горожане по-прежнему составляли ничтож­ный процент населения страны, и подавляющая его часть продолжала жить в условиях натурального хозяйства. Этим объясняется и слабое развитие внутреннего торго­вого рынка. Что же касается внешней торговли, то она велась по Волге с Золотой Ордой, по Дону через Азов­ское море — с Крымом и далее по Черному морю с Ви­зантией. Через Новгород шла торговля с Ганзейским союзом. Таким образом, для XIV — первой половины XV в. характерно почти полное отсутствие устойчивых, обусловленных всем ходом хозяйственного развития эко­номических связей между частями страны. В России на процесс централизации страны оказывали влияние другие мощные факторы, первосте­пенным среди которых являлась необходимость сверже­ния ордынского ига. Осуществить эту задачу было воз­можно, лишь объединив силы раздробленных частей страны. Имела значение и заинтересованность населения в прекращении княжеских междоусобиц: с 1310 по 1390 г. произошло 19 междоусобных войн, в 10 из кото­рых дело доходило до взятия городов. Важной предпо­сылкой объединения были также общее, православное вероисповедание населения Руси и единая церковная ор­ганизация во главе с митрополитом всея Руси, общность языка и норм права, восходивших к Русской Правде.

В XIV — первой половине XV в. основная масса сель­ского населения была свободна от каких-либо форм личной зависимости. Эти крестьяне назывались «черными крестьянами». Они проживали общинами (волостями), в рамках которых регулировались все стороны их хозяй­ственной и социальной жизни. Черные крестьяне платили налоги непосредственно князю, а их села не являлись собственностью отдельных феодалов.

В XIV — первой половине XV в. наблюдается рост вотчинного (безусловного) землевладения. Крупнейшими вотчинниками являлись князья: Ивану I Калите прина­длежало 50 сел, а его праправнуку Василию II Темному — уже более 125. Растет и количество вотчин бояр в основ­ном за счет княжеских пожалований им земель с крестья­нами. С середины XIV в. в крупного феодала-землевла­дельца начинает превращаться церковь, расширяется монастырское землевладение. Наряду с вотчинным увели­чивается условное землевладение. Князья передавали не­большие участки земли на условиях выполнения опреде­ленных повинностей двум категориям своих слуг: рабо­тавшим в княжеском хозяйстве и военным. Такие мелкие землевладельцы назывались «слуги под дворским». Из их землевладения впоследствии разви­лась поместная система. В этот период крестьяне имели неограниченное право ухода от своего феодала даже в другое княжество. По­скольку это приводило к потере рабочих рук, запустению земель, падению доходов землевладельца, в середине XV в. появляются первые княжеские грамоты, ограничи­вающие право выхода крестьян от своих владельцев. Од­нако последовательной реализации этих мер можно было достичь только после политического объединения стра­ны, создания сильной центральной власти. На рубеже XIII—XIV вв. на Руси сложилась следую­щая политическая система. Страна распалась на несколь­ко десятков самостоятельных княжеств, наиболее круп­ными из которых являлись: Суздальское, Нижегород­ское, Рязанское, Ярославское, Тверское и Московское. В Новгородской, а позднее и в Псковской землях су­ществовали своеобразные республики.Номинальным главой Северо-Восточной Руси считал­ся великий владимирский князь. Великими владимирскими князьями, как правило, становились правители крупных и сильных княжеств, которые получали ярлык от золотоордынского хана на право владения великокняжеским престолом. За обладание этим ярлыком князья вели ожесточенную борьбу, поскольку он давал определенные преимущества: территория великокняжеского домена вокруг Владимира включала богатые и плодородные земли, приносившие ощутимый доход; занятие владимирского стола усилива­ло престиж князя и позволяло ему расширить и укрепить границы собственного княжества. В борьбе за владимирский престол фактически решал­ся вопрос о том, какое княжество возглавит процесс объ­единения русских земель. В конце XIII — начале XIV в. ярлыком на великое княжение владели чаще тверские князья. Однако с начала XIV в. Москва начинает высту­пать соперником Твери.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал