Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточное и южное направления






Основные усилия были направлены на при­соединение Казанского и Астраханского ханств - осколков Золотой Орды. Тому были не­сколько причин:

· Татарские ханы продолжали совершать гра­бительские набеги на русские земли. На тер­ритории Крымского и Астраханского ханств томились в неволе тысячи русских людей, Было необходимо обеспечить безопасность страны на южных и восточных рубежах.

· По территории ханств пролегала часть Волжского торгового пути. Русские купцы не могли свободно его использовать, поэто­му овладение Волгой на всем ее протяжении становилось насущной необходимостью.

· Плодородные малозаселенные земли, на которых располагались ханства, были очень привлекательны для русских земле­владельцев.

Сначала Иван IVрассчитывал подчинить Казанское ханство спомощью дипломатических мер, однако это непринесло желаемого ре­зультата. Тогда послеряда неудачных попыток в 1552 г. 150-тысячное войско Ивана IVосадило Казань. Русское войско было лучше воору­жено, чемтатарское. Так, артиллерия русских имела 150крупных пушек, которые велиобст­рел городских укреплений. Подорвавгород­скую стену, через пролом в стене русскиевой­ска ворвались в город.Хан Ядигер-Магмет был взят в плен. Казанское ханство признало себя побежденным. Народы Среднего Поволжьяво­шлив состав России.

Спустя четыре года, в 1556 г. было завоевано Астраханское ханство. С середины XVI в. все Поволжье уже являлось территорией Россий­ского государства, в его состав также вошли Башкирия, Чувашия, Кабарда. Это открыло воз­можность для продвижения в Сибирь. Богатые купцы-промышленники Строгановы получили от Ивана Грозного грамоту на владение землями по реке Тобол. На свои средства они сформирова­ли отряд (600-840 человек) из вольных казаков во главе с Ермаком Тимофеевичем. В 1581 г. Ер­мак прошел на территорию Сибирского ханства, а спустя год разбил войско хана Кучума и взял его столицу Кашлык (Искер). Окончательно Кучум был разбит в 1598 г., и Западная Сибирь бы­ла присоединена к России.

На присоединенных территориях утвержда­лись общероссийские законы, началось освое­ние Сибири русскими промышленниками, крестьянами, ремесленниками.

Западное направление. Ливонская война(1558-1583 гг.)

Успехи юго-восточной политики позволили расширить границы русских земель на северо-запад, в Прибалтику. В 1558 г. царь объявил войну Ливонскому Ордену под предлогом задержки ливонцами 123 западных специалистов, направлявшихся в Россию, а также из-за неуплаты ливонцами в срок дани за захват ими Юрьева (Дерпта) в 1224 г. Так началась Ливонская война.

1. 1558—1563 гг. - русские войска завершили разгром Ливонского Ордена (1561 г.), взяли Нарву, Тарту (Дерпт), подошли кТаллину (Ревелю) и Риге; последним крупным успе­хом было взятие в 1563 г. Полоцка;

2. 1563—1578 гг. - война с Ливонией превра­тилась для России в войну против Польши, Литвы, Швеции, Дании и приобрела затяж­ной характер. Осложнило положение и то, что хозяйство страны было ослаблено из-за разорения опричниками; один из самых видных русских военачальников, князь Курбский, перешел на сторону поляков (1564 г.). В 1569 г. произошло объединение Польши и Литвы в единое государство - Речь Посполитую. Избранный на престол Стефан Баторий перешел в наступление;

3. 1579—1583 гг. С 1579 г. русские войска ве­ли оборонительные бои. Были взяты: По­лоцк (1579 г.). Великие Луки ( 1581 г.), осажден Псков. Героическая оборона Пско­ва, которую возглавлял воевода И. Шуй­ский, продолжалась пять месяцев, пскови­тяне отбили 30 штурмов, что позволило России заключить перемирие. Итоги Ливонской войны были неутешитель­ны. Она завершилась подписанием невыгодного для России Ям-Запольского (1582 г.) с Польшей и Псковского (1583 г.) со Швецией перемирий. В результате земли Прибалтики были захвачены Польшей и Швецией, кроме того, война оконча­тельно истощила силы России. А главная зада­ча - обеспечить России выход к Балтийскому морю - так и не была решена

Вопрос №13. Внутренняя политика первых Романовых. Сословно-представительная монархия и её перерастание в абсолютизм.

Правление Михаила Фёдоровича Романова (1613-1645 гг.)

11 июля 1613 г. первый русский царь из династии Романовых – Михаил Фёдорович - венчался на царство. В условиях разоренной страны молодому и неопытному царю требовалась поддержка. Первые десять лет его правления почти беспре­рывно заседали Земские Соборы, где решаю­щую роль играли мать царя и его родственни­ки по материнской линии - бояре Салтыковы. С 1619 г. фактическим правителем России с титулом «великий государь» стал отец царя - вернувшийся из польского плена патриарх Фи­ларет. Основным содержанием внутренней по­литики этих лет было укрепление принципов самодержавия. С этой целью властью были предприняты следующие меры:

· Широко практиковалась передача круп­ных угодий и городов во владение свет­ским и церковным землевладельцам.

· Дворянство за службу получало в награду земли и привилегии.

· Шёл процесс дальнейшего закрепления крестьян за их владельцами.

· Расширился социальный состав Боярской думы: увеличилось представительство в ней дворян за счет пожалования им чинов дум­ных дворян и дьяков.

· В то же время круг лиц, имевших реаль­ные властные полномочия, сужался: была создана Ближняя дума из четырех бояр - родственников царя.

· Происходил рост числа приказов.

Усилению централизации государства слу­жили и изменения в системе местного управ­ления — постепенно власть сосредотачивалась в руках воевод. Повышению авторитета центральной влас­ти должны были служить введение новой госу­дарственной печати и включение понятия «са­модержец» (1625 г.) в царский титул. После поражения русских войск под Смо­ленском (1634 г.) правительство Михаила Фе­доровича задумало военную реформу. Нача­лось формирование пехотных и кавалерийских соединений по западноевропейскому образцу. Эти части — «полки нового строя» - вооружа­лись западным оружием и действовали соглас­но принятым в то время в западноевропейских странах тактическим приемам. В Москве значительно увеличилось число иностранцев, приглашенных на русскую служ­бу: офицеров-наемников, ремесленников, ле­карей; за городской чертой возникла особая Немецкая слобода.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал