Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура общества






Социальная структура российского общест­ва XVII в. соответствовала феодально-крепост­нической государственности России. Важным слоем господствующего сосло­вия было боярство - потомки бывших вели­ких и удельных князей. Сотни боярских семей владели вотчинами, служили царю, занимали руководящие должности в государстве. Дворяне составляли высший уровень госу­даревых служилых людей по отечеству. Онивладели поместьями по наследственному пра­ву, при условии продолжения службы их деть­ми; к середине века именно они стали опорой царской власти. К началу XVII в. в России сложилась строгая система иерархии высших слоев государства. Единственным дворянским наследствен­ным титулом был титул князя, остальные чи­ны не наследовались, а присваивались и перво­начально означали должность, но постепенно утрачивали свое служебное значение. Наиболее точно отражали свое изначальное служебное (военное) значение чины стрелецко­го войска: командир полка — полковник; ко­мандиры отдельных отрядов — полу полковник, голова, сотник. Офицерские звания европейского образца (капитан, генерал) встречались лишь в «пол­ках нового строя» и присваивались офицерам-иностранцам. В XVII в. еще большинство чинов не имело четкого деления по роду деятельности. Выс­шими считались чины думные (приближен­ные царя):

• думный дьяк;

• думный дворянин;

• окольничий;

• боярин.

Служебное усердие позволяло думному дво­рянину получить окольничество или боярство. Ниже думных находились чипы дворцовые или придворные:

•стольник;

• стряпчий;

• военачальники, дипломаты, составители писцовых книг.

К ним примыкали чины московские:

• жилец - дворянин постоянно находивший­ся в Москве;

•дворянин московский.

Провинциальное дворянство получило чи­ны городовые:

• дворянин выборный (привлекающийся для службы в Москве);

• дворянин дворовой.

К низшему слою служилых людей относились служилые люди по прибору (или по набо­ру). Они включали в себя стрельцов, пушкарей, мастеровых, служилых казаков, которые жили с семьями в пригородных слободах, получали жалованье или земельные наделы и имели пра­во заниматься торговлей и ремеслом в свободное от службы время. Сельское крестьянское население состояло из двух основных категорий: владельческого черносошного крестьянства. Владельческим назвались крестьяне, жившие в вотчинах ид поместьях; они несли тягло (комплекс повинностей) в пользу государства и своего феодам Черносошное крестьянство проживало на окраинах страны - на Поморском Севере, Урале, в Сибири, на юге. Эти крестьяне несли тягло в пользу государства, и их положение было легче, чем у частновладельче­ских. Срединное положение занимали крестьяне дворцовые - слуги при царском дворе, Они имели собственное самоуправление и подчинялись дворцовым приказчикам. Основная масса городского населения называлась посадскими людьми (это были торговцы и ремесленники). Верхушку города состав­ляли купцы, самые богатые, занимавшиеся заморской торговлей, объявлялись «гостями». Городские ремесленники объединялись до профессиональному признаку в слободы и сот­ни. Они также несли тягло в пользу государства.

Духовенство составляло особое сословие. В него входили архиереи и монахи (черное духо­венство) и священники (белое духовенство).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал