Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная политика






На протяжении дочти всех лет царствования Петр предпринимал меры по созданию системы привлечения людей на службу государству. Царь, считая себя «работником» в государстве, подобного ожидал и тре­бовал от граждан своего государства, независи­мо от сословной принадлежности. Дворянское сословие в его классическом виде юридически оформилось при Петре. Про­изошла его консолидация в замкнутую приви­легированную структуру, зависимую от монар­ха и обязанную служить царю и государству; за что дворянство обеспечивалось землей (до 1762 года), душевладением и освобождалось от мно­гочисленных податей. «Указ о единонаследии» (1714 г.) закрепил процесс консолидации, с экономической точки зрения уравняв в правах дворянское поместье с боярской вотчиной. Па­раграфы этого указа предписывали передавать земельную собственность по наследству только старшему сыну, вводилась система майората - запрет на продажу любых дворянских земель­ных владений. Остальные члены рода должны были нести обязательную службу в государст­венных учреждениях, армии или на флоте. Таким образом, государственная служба ста­новилась единственным источником благосо­стояния. Служебная карьера зависела от лич­ной выслуги или заслуг перед царем, что требовало обязательного образования. Указ 1714 года запрещал дворянским детям же­ниться, если они не постигли основы наук. Бо­лее почетна была военная карьера, которую дворянские сыновья начинали с нижних чинов. Подобная практика привела к тому, что сыновей в армию записывали с младенческого возраста, чтобы к приходу в армию получить хотя бы младший офицерский чин. Граждан­скую службу предписывалось также начинать с низших ступеней. Таким образом, дворянст­во стало особым привилегированным сослови­ем, всецело зависящим о государства и царя. Введенная в январе 1722 года «Табель о рангах» еще более упорядочила и регламенти­ровала службу:

· разделила службу на гражданскую, при­дворную, военную;

· ввела систему иерархии чиновников (14 классов);

· укрепила новые критерии продвижения по службе (принцип личной выслуги и за­слуг);

· создавала стимулы для служебного рвения и продвижения по чинам: занять следую­щий ранг можно было пройдя все предыду­щие.

«Табель.» предоставляла возможность лицам податного сословия входить в дворян­ское сословие: чин XIV класса предоставлял личное дворянство, а VIII класс возводил личного дворянина в потомственное дворян­ство. Особенно быстро можно было сделать карьеру в армии.

Стремление упорядочить жизнь податных сословий, увеличить государственные доходы, обеспечить реализацию реформ нашло свое отражение в следующих правительственных распоряжениях:

• Крестьянство было разделено на две основ­ные группы: крепостных и государствен­ных; институт холопства ликвидирован - холопы вливались в число крепостных кре­стьян; государственные крестьяне - лично свободное сельское население;

•Посадское население, состоящее из купцов и ремесленников, было распределено по гиль­диям и цехам и подчинялось магистрату, ставшему государственным учреждением.

•«Духовный регламент» и образованный в 1721 году Святейший Синод превратили духовенство в служилое сословие, в от­расль государственной структуры. Священ­ники обязаны был доносить светской влас­ти о настроениях народа, поддерживать и укреплять политику государства.

Усиление налогового гнета, противоречи­вость указов, регламентация выбора занятия, ограничение свободы передвижения приво­дили к конфронтации различных социальных слоев.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал