Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 36.Россия в Первой мировой войне (1914 - 1918 гг.).






Причиной войны было обострение сложного клубка противоречий интересов, которые существовали между европейскими странами. Постепенно сложились два военных блока. В Четверной союз вошли Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария. Антанту (Сердечное согласие) образовали Англия, Россия и Франция.

Основной причиной Первой мировой войны были экспансионистские устремления развитых стран к территориальному, военно-политическому, финансово-экономическому и социокультурному расширению.

Каждая страна имела конкретные цели, прежде всего территориального характера. Англия и Франция заботились о сохранении и умножении своих колониальных владений, на которые претендовали Германия и Италия. Россия на чужие колонии не претендовала. У нее самой были свои национальные окраины. Но у России были конкретные интересы в Европе. У Турции Россия хотела забрать Стамбул и контроль над проливами Босфор и Дарданеллы для обеспечения гарантированного свободного выхода из Черного в Средиземное море.

Подготовка к войне в России велась плохо. В России, как и в других странах, рассчитывали, что война закончится быстро. Но война приобрела грандиозный, позиционный, окопный и затяжной характер.

Поводом к войне стало убийство террористом наследника австрийского престола в г. Сараево на территории Боснии, входившей тогда в состав Австро-Венгрии.

1 августа 1914 г. началась Первая мировая война.

В августе 1914 г. германские войска захватили Бельгию и успешно наступали на Париж с севера. Русские войска спасли Францию от разгрома, так как начали наступление в Восточной Пруссии, куда немцы были вынуждены перебросить войска с Западного фронта. Восточно-Прусская операция закончилась разгромом двух русских корпусов.

Весной 1915 г. русская армия провела успешное наступление против австрийцев. Были заняты Львов, пленен многотысячный австрийский гарнизон в сильной крепости Перемышль. Но летом 1915 г. австрийцев спасло наступление германской армии. Русская армия понесла значительные потери, оставила большую территорию.

Летом 1916 г. Юго-Западный фронт под командованием генерала А. А. Брусилова осуществил эффектный прорыв позиционной обороны австро-венгерской армии, но сил, ресурсов для того, чтобы закрепить и развить успех, у русской армии не хватило.

Первая мировая война продолжалась 1554 дня и закончилась 11 ноября 1918 г. безоговорочной капитуляцией стран Четверного союза. В войне участвовал о 38 государств с населением 1050 млн. человек (62% населения земли). Погибло 10 млн. человек.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал