Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 41.Политика индустриализации СССР: причины, методы, итоги.






В политических дискуссиях 20-х гг. одним из основных вопросов, вокруг которого разгорались острые споры, был вопрос об индустриализации страны. Острота состояла в том, что не было средств для восстановления и развития всех отраслей промышленности. Возникали вопросы: с чего начинать и откуда брать деньги?

Сталин был сторонником быстрых темпов развития тяжелой промышленности путем перекачки в нее средств из сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности и т. д,

На XIV съезде партии в 1925 г. был взят курс на индустриализацию и усиление планово-директивного развития социализма, в основе которого лежали идеи Сталина.

Первый и второй пятилетние планы были полностью сорваны, так как в них включались нереальные, экономически не обоснованные цифры. В третьей предвоенной пятилетке также было немало срывов.

Политика «социалистической индустриализации» была направлена на: развитие государственного сектора как основы социалистической экономики, плановое управление народным хозяйством, установление новых взаимоотношений между городом и деревней, сокращение непроизводительного потребления. При проведении индустриализации советское правительство могло рассчитывать только на внутренние ресурсы, так как об иностранных кредитах не могло быть и речи.

Откуда же Сталин планировал брать средства? Прежде всего - это ограбление крестьянства, принудительные займы у населения (облигации и т. д.), увеличение экспорта хлеба, нефти, леса, расширение продажи водки, увеличение выпуска бумажных денег, не обеспеченных золотом и товарами.

За годы первых пятилеток было построено более пяти тысяч предприятий. Наиболее крупными из них были ДнепроГЭС, тракторные заводы в Сталинграде, Ростове-на-Дону, Челябинске, Харькове; автомобильные — в Москве, Нижнем Новгороде, металлургические комбинаты в Магнитогорске и Кузнецке.

В начале 1932 г. разразился экономический кризис. Для выполнения нереальных планов промышленного строительства была мобилизована огромная армия рабочих (применялся и труд заключенных), в результате чего упала производительность труда. Лишь несколько новых предприятий вступили в строй в этом году.

В годы индустриализации начался быстрый рост рабочего класса, прежде всего за счет крестьян, которые бежали из деревни, где проводилась коллективизация. Так как такая рабочая сила была дешевой, появилась возможность снять финансовую напряженность. Правительство экономило и на социальных программах. Было покончено с безработицей. Широко использовалось моральное стимулирование труда (грамоты и т. д.). Развивалось массовое социалистическое соревнование. Возникло стахановское движение (донецкий шахтер Алексей Стаханов за смену дал 15 норм, а позже — 32 нормы), которое широко распространилось по всей стране. Трудовой героизм народа помог решить задачи индустриализации. Итак, основным звеном индустрии была тяжелая промышленность — производство средств производства: энергетика, топливная и химическая промышленность, металлургия, машиностроение и др. Эта группа составляла основу технического прогресса в народном хозяйстве и развивалась за счет легкой и пищевой промышленности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал