Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 42.Коллективизация сельского хозяйства СССР.






В 20-x существовали три основные формы кооперирования деревни: коммуны, артели и ТОЗы. В первые годы преобладали артели и коммуны, хотя крестьяне предпочитали ТОЗы. К середине 20-х гг. положение крестьянства ухудшилось, это было вызвано противоречиями нэпа и начавшейся индустриализацией, для проведения которой из деревни в промышленность перекачивались средства путем занижения цен на сельскохозяйственную продукцию. Крестьяне отказывались продавать свои продукты на невыгодных для них условиях. Столкнувшись с этой проблемой, руководство страны начало искать выход из создавшегося положения.

XV съезд ВКП(б), состоявшийся в декабре 1927 г., дал толчок дальнейшему кооперированию деревни, постановив, что коллективизация должна стать основной задачей партии в деревне.

Хлебный кризис 1927-1928 гг. поставил под угрозу план форсированной индустриализации и снабжение города продуктами. Правительством был взят курс на производственное кооперирование сельского хозяйства и наступление на кулачество. Ленинский план кооперирования был забыт. Таким образом, кризис хлебозаготовок ускорил и обострил социальные и политические процессы в стране и послужил поводом для смены политического курса.

В январе 1928 г. Политбюро проголосовало за применение чрезвычайных мер при выполнении плана хлебозаготовок. Вооруженные отряды отправлялись в деревню за «излишками», владельцы которых объявлялись кулаками. В основу борьбы с кулачеством лег тезис Сталина о том, что по мере развития социализма классовая борьба будет возрастать.

В июле 1928 г. Сталин заявил о необходимости «сверх налога» на крестьянство для увеличения высоких темпов индустриализации.

В 1929 г. в статье «Год великого перелома» Сталин заявил о необходимости ускорить темпы коллективизации. В этом же году впервые прозвучали слова «сплошная коллективизация». Огромную роль в этом процессе сыграли Сталин и Молотов.

Партийным руководителям на местах необходимо было увеличить темпы по созданию колхозов, в деревни посылались отряды рабочих (25-тысячники). Коллективизация проводилась жесткими методами (принудительность, обобществление крестьянской собственности, партийный и административный произвол, аресты, ссылки и т. д.). После принятия постановления от 5 января 1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» ТОЗы начали преобразовывать в коммуны. Все это вызывало недовольство крестьян. За первые три месяца 1930 г. по стране прокатилось более 2 тысяч выступлений крестьян, многие из которых были вооруженными. Коллективизация подошла к опасной черте.

2 марта Сталин пишет статью «Головокружение от успехов», в которой он критиковал местное начальство за ошибки и перегибы в колхозном строительстве и тут же требовал закрепить достигнутый уровень коллективизации. Непоследовательность статьи вызвала критику снизу. Ответом было постановление «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении». Темпы коллективизации временно снизились.

Крестьяне начали выходить из колхозов и пытались ввести хозрасчет, что было воспринято Сталиным как проявление классовой борьбы. Опять началось наступление на колхозы. Из колхозов забирался весь урожай. Результатом такой политики стал страшный голод 1932-1933 (Украина, Северный Кавказ, Поволжье), который унес несколько миллионов жизней. Голод приостановил коллективизацию.

В июне 1934 г. правительство заявило о начале последнего этапа коллективизации. К 1937 г. 93% крестьянских хозяйств были вовлечены в колхозы.

Какова же цена сплошной коллективизации? Репрессиям подверглось 10 млн. человек, сократилось поголовье скота, упал сбор зерна, уменьшилось потреблений мяса и молока.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал