Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 44.Политическая система СССР в 1920 - 1930-е гг.






К концу 20-х гг. в Советской стране сложилась командно-административная система руководства. Постепенно складывался культ личности Сталина. В начале 30-х гг. многие коммунисты (прежде всего ленинские соратники) пытались выполнить завещание Ленина и снять Сталина с поста Генерального секретаря партии. Но Сталин жестоко с ними расправлялся. Так,.на XVII съезде партии (который был назван «съездом победителей» большинство делегатов при тайном голосовании высказали пожелание видеть Генеральным секретарем С. М. Кирова. По указанию Сталина результаты были фальсифицированы. Позднее практически все делегаты съезда были уничтожены, а Киров при странных обстоятельствах был застрелен.

Убийство Кирова, любимца партии и народа, в 1934 г. стало началом массовых репрессий. В том же году ОГПУ было преобразовано в НКВД, которому были даны неограниченные права в ведении следствия и вынесении приговоров. Во главе этой адской машины уничтожения в разное время стояли Г.Г. Ягода, Н. И. Ежов и Л. П. Берия.

В 1936 г. была принята новая Конституция «победившего социализма». Эту Конституцию называли сталинской, хотя по своей сути она была антисталинской, так как ее готовили крупные политики и теоретики, а главу о правах писал Н.И. Бухарин. Глава о правах была лучшей — в ней давалась характеристика советского общества, каким оно должно было бы быть, а не реально существующего.

1937 г. стал пиком массовых репрессий. В этот год была уничтожена вся старая партийная гвардия, обвинены в несуразных преступлениях и расстреляны командиры высших эшелонов (Тухачевский и др.).

Страна как бы разделилась на два лагеря: один - подвергался необоснованным репрессиям и погибал в лагерях ГУЛАГа, другой — с оптимизмом строил социализм и не видел или не хотел видеть беспредела, творившегося вокруг.

Большинство населения поддерживало формы и методы социалистического строительства. Это выражалось в первую очередь ростом рядов большевистской партии.

Происходили изменения в социальной структуре советского общества: выросло число рабочих и служащих, увеличилось число городского населения. Вследствие оттока крестьян в города, репрессий, голода сократилась численность крестьянства.

В результате перехода страны в индустриальную стадию развития была ликвидирована безработица, несколько улучшилось материальное положение трудящихся. Хотя в целом уровень жизни оставался низким.

К 30-м гг. резко повысился уровень грамотности населения. С 1930 г. начальное образование стало обязательным. Но уровень преподавания в школах, техникумах, вузах был крайне низким. Это объяснялось увеличением нагрузки у учителей, переполненностью классов, падал престиж учительской профессии, прежде всего из-за недостатка средств. Сложные процессы происходили и в художественной культуре, в которую все больше вмешивались руководящие органы, в том числе и сам Сталин. Единственным методом социалистического искусства был объявлен «социалистический реализм». Это обедняло художественную жизнь. Резко критиковались произведения М. Булгакова, А. Платонова, Э. Багрицкого и др.

вопрос 45. ссср в годы второй мировой войны (1939-1945)

Вторая мировая война стала самым кровопролитным и жестоким военным конфликтом за всю историю человечества и единственным, в котором применялось ядерное оружие. В ней принимало участие 61 государство. Даты начала и окончания этой войны 1 сентября 1939 года – 2 сентября 1945 года являются одними из наиболее значимых для всего цивилизованного мира.

Причинами Второй мировой войны стали дисбаланс сил в мире и проблемы, спровоцированные итогами Первой мировой, в частности территориальные споры.

Победившие в Первой мировой США, Англия и Франция заключили Версальский мирный договор на максимально не выгодных и унизительных для проигравших стран (Турции и Германии) условиях, что и спровоцировало рост напряженности в мире. В то же время, принятая в конце 1930-х годов Англией и Францией политика умиротворения агрессора, дала возможность Германии резко увеличить свой военный потенциал, что ускорило переход фашистов к активным военным действиям.

Членами антигитлеровского блока являлись: СССР, США, Франция, Англия, Китай (Чан Кайши), Греция, Югославия, Мексика и т.д. Со стороны Германии во Второй мировой войне участвовали: Италия, Япония, Венгрия, Албания, Болгария, Финляндия, Китай (Ван Цзинвэй), Таиланд, Финляндия, Ирак и т.д. Многие государства - участники Второй мировой войны, не вели действий на фронтах, но помогали, поставляя продовольствие, медикаменты и иные необходимые ресурсы.

Исследователи выделяют следующие основные этапы Второй мировой войны:

Первый этап с 1 сентября 1939 г. по 21 июня 1941 г. - Период европейского блицкрига Германии и союзников;

Второй этап 22 июня 1941 г. – примерно середина ноября 1942 г. - Нападение на СССР и последующий провал плана «Барбаросса»;

Третий этап вторая половина ноября 1942 г. – конец 1943 г. - Коренной перелом в войне и потеря Германией стратегической инициативы. В конце 1943 г. на Тегеранской конференции, в которой принимали участие Сталин, Рузвельт и Черчилль, было принято решение об открытии второго фронта;

Четвертый этап продлился с конца 1943 г. по 9 мая 1945 г. Он ознаменовался взятием Берлина и безоговорочной капитуляцией Германии;

Пятый этап 10 мая 1945 – 2 сентября 1945 г. - В это время бои ведутся только в Юго-Восточной Азии и Дальнем Востоке. Соединенными Штатами впервые применено ядерное оружие.

Начало Второй мировой войны пришлось на 1 сентября 1939 г. В этот день вермахт внезапно начал агрессию против Польши. Несмотря на ответное объявление войны Францией, Великобританией и некоторыми другими странами, реальная помощь Польше оказана не была. Уже 28 сентября Польша была захвачена. Мирный договор между Германией и СССР был заключен в тот же день. Получив, таким образом, надежный тыл, Германия начинает активную подготовку к войне с Францией, которая капитулировала уже в 1940 г., 22 июня. Фашистская Германия начинает масштабную подготовку к войне на восточном фронте с СССР. «План Барбаросса» был утвержден уже в 1940 г., 18 декабря. Советское высшее руководство получало донесения о готовящемся нападении, однако опасаясь спровоцировать Германию и полагая, что нападение будет совершено в более поздние сроки, сознательно не привело в боевую готовность пограничные части.

В хронологии Второй мировой войны важнейшее значение имеет период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., известный в России как Великая отечественная война. СССР накануне Второй мировой войны представлял собой активно развивающееся государство. Поскольку угроза конфликта с Германией с течением времени возрастала, в первую очередь в стране развивались оборонная и тяжелая промышленность, наука. Создавались закрытые КБ, деятельность которых была направлена на разработку новейшего вооружения. На всех предприятиях и колхозах, была максимально ужесточена дисциплина. В 30-е годы было репрессировано более 80% офицерского состава Красной Армии. Для того, чтобы восполнить потери, была создана сеть военных училищ и академий. Однако для полноценной подготовки кадров времени оказалось недостаточно.

Основные сражения Второй мировой войны, имевшие огромное значение для истории СССР:

Битва за Москву 30 сентября 1941 г. – 20 апреля 1942 г., ставшая первой победой Красной Армии;

Сталинградская битва 17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г., ознаменовавшая коренной перелом в войне;

Курская битва 5 июля – 23 августа 1943 г., в ходе которой произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны – под селом Прохоровка;

Битва за Берлин, которая привела к капитуляции Германии.

Важные для хода Второй мировой войны события происходили не только на фронтах СССР. Среди проведенных союзниками операций, стоит особо отметить:

нападение Японии на Перл-Харбор 7 декабря 1941 г., послужившее причиной вступления США во Вторую мировую войну;

открытие второго фронта и высадку десанта в Нормандии 6 июня 1944 г.;

применение ядерного оружия 6 и 9 августа 1945 г., для нанесения удара по Хиросиме и Нагасаки.

Датой окончания Второй мировой войны стало 2 сентября 1945 г. Япония подписала акт о капитуляции только после разгрома войсками СССР Кваньтунской армии. Битвы Второй мировой войны по самым приблизительным оценкам, унесли с обеих сторон около 65 млн. человек.

Советский Союз понес наибольшие потери во Второй мировой войне – погибли 27 млн. граждан страны. Именно СССР принял на себя основной удар. Эти цифры по мнению некоторых исследователей, являются приблизительными. Именно упорное сопротивление Красной Армии, стало главнейшей причинно поражения рейха.

Итоги Второй мировой войны ужаснули всех. Военные действия поставили на грань само существование цивилизации. В ходе Нюрнбергского и Токийского процессов, фашистская идеология была осуждена, были наказаны и многие военные преступники. Для того, чтобы в будущем предотвратить подобные возможность новой мировой войны, на Ялтинской конференции в 1945 г. было принято решение, о создании существующей и сегодня Организации Объединенных Наций (ООН).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал