Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция в годы мирового кризиса 1930 - 1935гг. рост угрозы фашизма.






В 1929 г. капиталистический мир вступил в период самого глубокого экономического кризиса за всю свою историю. Однако Франция, в отличие от США, Великобритании, Германии, втягивалась в кризис постепенно, фактически лишь с 1930г. Пик же падения производства (на 44 %) пришелся только на 1932г. Это было связано с тем, что ее экономика в 1920-е гг. подписывалась репарациями Германии. Еще в 1920-е гг. был проведен комплекс мер, укрепивших национальную валюту.

С 1934 г. французская экономика окончательно оказалась в состоянии устойчивой депрессии. Кризис был осложнен рядом дополнительных факторов – зависимостью французской индустрии от импорта сырья, устаревшей энергетической базой экономики, сильным влиянием финансово-банковских кругов, не заинтересованными производственных инвестициях, низким уровнем механизации французского с/х.

Политическая жизнь Франции характеризовалась существованием большого количества политических партий. Ни одна из них не могла рассчитывать на получение большинства мест в парламенте. Это определяло возможность формирования правительства лишь на основе коалиции нескольких партий. Однако из-за идейных разногласий, конфликтов между лидерами возникавшие коалиции оказывались непрочными. За время кризиса, за период 1929-1932 гг., во Франции сменилось 9 правительств, их поочередно возглавляли А. Тардье и П. Лаваль, представлявшие коалицию правых партий.

Методы борьбы с кризисом строились на сочетании либеральных классических и кейнсианских мер, которые во Франции называли дирижизмом. Правительство предоставило субсидии крупнейшим банкам и железнодорожным компаниям. Металлургические, военные, химические предприятия получили налоговые льготы и государственные заказы. Вследствие принятых мер кризис принял во Франции специфический характер. Значительный спад производства произошел в легкой промышленности. В тяжелой, военной промышленности спад был незначительным. Безработица не превысила 10% общего числа занятых. Средняя покупательная способность населения упала примерно на 1/3, что вызвало кризис перепроизводства в с/х, который продолжался до 1935 г.

Кризис оказался наиболее тяжелым для сельских хозяев, владельцев мелких и средних предприятий в сфере торговли, обслуживания. В связи с этим возникли слои населения, разочарованного в политике основных политических партий. Эти слои стали питательной почвой для подъема праворадикального, фашистского движения. Фашистское движение во Франции не было единым, не имело лидеров общенациональною масштаба. В его состав входили военизированные организации ветеранов войны («Огненные кресты» полковника де ля Рока), группировки, выступающие за восстановление во Франции монархии («Аксиом франсез»). Расизм и планы завоеваний французскому фашизму не были свойственны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал