Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народный фронт во Франции, его деятельность и значение.






В 1930 г. генсеком ЦК КПФ становится Морис Торез. При нем стала разрабатываться новая линия коммунистов, задачей которых была борьба с фашистами. 14 июля 1934 г. состоялась демонстрация в Париже. Было решено сформировать пролетарский фронт с фашизмом. Создается специальный следственный комитет. Проводились массовые акции, митинги.

В 1936 г., в условиях мощного антифашистского движения и образования Народного фронта во Франции, рядовые члены Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) добились объединительного съезда в Тулузе. Единая ВКТ, в руководство которой от бывшей Унитарной ВКТ (УВКТ) вошел Фрашон, успешно боролась за осуществление программы Народного фронта.

Во Франции проводилась пацифистская политика. Существовало движение " За мир".

В 1935 г. состоялся VII конгресс Коминтерна в Москве. Сталин позволил принять решение о создание Пролетарского фронта, а на его базе и Народного фронта. Встал вопрос о разработке программы Народного Фронта (НФ). Участники хотели отразить в программе свои требования. В начале 1936 г. опубликована программа НФ, состоящая из 2-х частей: Политические требования и Экономические требования. Требовалось распустить фашистские организации; все споры разрешать на основе арбитража; установить 40-часовую рабочую неделю с 2-мя выходными; двухнедельные отпуска; повышение зарплат, пенсий, пособий; введение обязательного начального образования.

В 1936 г. выборы в парламент. НФ вышел со своей программой. Победу одержал НФ (57% голосов). НФ получил право на формирование правительства. Задачу решил глава социалистов Блюм. Проводятся оккупационные забастовки. Блюм предлагает переговоры между ВКТ и Всеобщей конфедерацией промышленников (ВКП). Были приняты Матиньонские соглашения: увеличились зарплаты; установлена 40-часовая рабочая неделя; введен 3-хнедельный оплачиваемый отпуск.

Прошла национализация железных дорог. Банк " Устрика" национализирован. Введено всеобщее бесплатное начальное образование. Распущены военизированные организации фашистов. Социальный вариант: повышение жизненного уровня; покупательской способности населения. НФ показал пример всем странам, как надо вести борьбу с фашизмом. Уменьшилась забастовочная волна. Одновременно Блюм ощутил нехватку средств. Решено было повысить учебную ставку с 3 до 5%. Капиталы не пришли и Блюм ушел в отставку. Правительственная чехарда. Девальвация франка. Недовольство Народным фронтом.

События 1936 – 39 гг. в Испании оказали влияние. Франция объявила о нейтралитете и вместе с Англией создали комитет. Члены НФ требовали оказать помощь республиканской Испании. Коммунисты приступили к формированию интернациональных отрядов. Была разоблачена деятельность профашистской организации кагуляров. В октябре 1938 г.в парламенте слушался вопрос о внешней политике страны. Компартия требовала голосования за вотум доверия правительству. Радикалы и радикал-социалисты объявили о выходе из НФ. Деятельность НФ получила высокую оценку.

Причины распада НФ: 1) организационная слабость; 2) коммунистам было предложено войти в правительство. Было решено в правительство не вступать; 3) разные цели у участников; 4) угроза фашизма заставила партии с разными целями и разными идеологиями сплотиться, а когда отпала угроза фашизма, то и отпала необходимость в НФ.

В 1937 г. Франция опять погрузилась в очередной МЭК. Принимается программы строительства авиации, танков.

21.Италия после ПМВ (1918 – 19). Приход фашистов к власти в Италии.

Италия не сразу вступила в ПМВ. В 1915 г. Италия с Антантой подписала секретный договор, по которому ей обещаны приращения в случае победы: часть колоний Германии и Турции + Албания. По уровню развития Италия отставала от ведущих стран. Армия уступала армиям союзников. Война прошлась по 5-ти северным провинциям. Потери – 680 тыс. чел., ранено ок. 1 млн., утеряна 1/3 нацбогатства, ½ флота. В сельхозе в годы войны не хватало рук, удобрений, семян. Возникла нехватка продовольствия. Италия задолжала США 4 млрд. долларов. Шел спад промышленного и сельхозпроизводства. В 1919 – 21 гг. – тяжелый послевоенный экономический кризис.

Война оказала стимулирующее воздействие на развитие экономики. Софрмировался промышленный треугольник: Милан – Турин – Генуя. Он мало уступал другим промышленным центрам. Продолжала сказываться на развитии двойственность: промышленный Север и аграрный Юг. Юг фактически продолжал оставаться сырьевым придатком Севера. Шел процесс расслоения крестьянства, которое большими массами уходило на Север.

Нарастала волна забастовок (2-е место по забастовкам). Выдвигались требования: 8-часовой рабочий день, коллективные договора, повышение зарплат, создание фабрично-заводских советов (ФЗС). Пик пришелся на 1919 – 20 гг. (" красное двухлетие"). Получило развитие движение " Руки прочь от России! ".

Растет авторитет социалистов, Всеобщей конфедерации труда (ВКТ). В соцпартии велась борьба между разными ее направлениями. Реформисты (Натурати), центристы (максималисты; отрицали необходимость диктатуры пролетариата) и бойкотисты. На левом крыле обосновалась организация Ордине Нуово (Тольятти): они предполагали, что российский опыт приемлем для Италии.

II конгресс Коминтерна 1920 г. рассматривал вопрос о соцпартии Италии; рекомендовано исключить конформистов. Рабочие приступили к захвату заводов и фабрик, организовали ФЗС, организовали охрану.

К концу 1920 г. компромисс найден. Правительство пообещало не наказывать тех, кто захватывал фабрики, повысить зарплату; сделать 8-часовой рабочий день; оставить ФЗС.

Во внешней политике были большие надежды.

В стране была благоприятная обстановка для радикальных партий: КПИ и Союз борьбы (Б. Муссолини). Движение получило название фашистского. Кумиром Муссолини был Наполеон Бонапарт. Союз борьбы принял программу, в которой было зафиксировано требование об установлении республики; повышение налога на капитал; дешевое образование для народа. Папа римский разрешил католикам участвовать в выборах и создать Народную партию.

Союз борьбы не выиграл. В Союз вошли многие ветераны войны. потянулись в партию маргиналы. Осенью 1922 г. в Союзе состояло 32 тыс. чел. Были созданы боевые единицы. Союз борьбы разворачивает борьбу против коммунистов и других партий.

В ноябре 1921 г. на съезде фашистских союзов в Риме была образована " Национальная фашистская партия". В программе партии радикальные требования первых фашистских союзов отсутствовали. Началась подготовка к захвату власти. Предприниматели, банкиры и помещики поддержали фашистов, но препятствием оставалось рабочее движение и его партии – Социалистическая и Коммунистическая. Фашисты устраивали погромы и облавы рабочих организаций, срывали их митинги. Разобщенность рабочего движения не позволила создать барьера на пути фашистов к власти. Социалисты подписали с Муссолини " Пакт умиротворения" об отказе от насильственных форм политической борьбы.

В августе 1922 г. состоялась всеобщая политическая антифашистская забастовка, которая в случае успеха могла повлиять на правительство и преградить фашистам путь к власти. Забастовка была сорвана.

27 октября 1922 г. Муссолини отдал приказ о т.н. " походе на Рим". 25 тыс. чернорубашечников с четырех сторон начали скоординированный поход на Рим, и 30 октября вооруженные колонны вошли в город. Король пригласил Муссолини в правительственную резиденцию и предложил ему пост главы правительства.

22. Установление фашистской диктатуры в Италии (1922 – 29).

Периоды:

1922 – 25 гг. (переходный период). В 1922 г. создан Большой фашистский совет, который получил право контроля законов; контроля правительства, возникла полиция (ОВРА).

1926 – 29 гг. – время установление тоталитарной фашистской диктатуры.

1929 – 39 гг.

Фашистами ставилась задача концентрации всей полноты власти у фашистов. Муссолини проводит через парламент новый избирательный закон. Если партия получит относительное большинство голосов, то будет иметь 2/3 мест в парламенте (25% голосов). Муссолини вошел в коалицию с либералами. Возглавил правительство. На 1-й сессии (30 мая 1924 г.) Джакомо Маттеотти от унитарной соцпартии разоблачал избирательные махинации и злоупотребления фашистской партии и потребовал аннулировать мандаты фашистских депутатов. Разразился громкий скандал. Противники Муссолини " бросились" к Маттеотти. Оппозиционные партии покинули парламент и образовали оппозиционный блок (Авентинский блок), потребовавший от короля роспуска фашистского парламента и отставки Муссолини. Маттеотти был похищен фашистами и убит.

Коммунисты предложили спешно сформировать антипарламент. Королю были предоставлены свидетельства о фальсификации выборов в парламент. 26 июня 1924 г. состоялась демонстрация против фашистов " Десять минут тишины в память Маттеотти". 3 января 1925 г. Муссолини выступил в парламенте (" Вся власть фашизму"). Из парламента изгнаны депутаты оппозиционных партий, т.о. было очищено правительство. Муссолини приступил к чистке госаппарата. В 1925 – 26 гг. по стране прокатилась серия покушений на фашистских деятелей.

В 1925 г. принят закон о назначении премьера королем; премьер ответственен перед королем. В 1926 г. правительство получило право издавать законы-декреты. Большие полномочия получил Большой Фашистский совет. Муссолини добивался закрытия всех оппозиционных газет. Муссолини создал комиссию во главе с Джентиле (18 чел.; цель: подготовить предложение по реформе конституции). Проходят аресты лидеров оппозиции. Планируется показательный процесс. Лидера коммунистов Антонио Грамши осудили на 20 лет и 1 месяц. Создается Особый трибунал по борьбе с антифашистами и тайная политическая полиция; возвращается смертная казнь. ВКТ распущена.

В 1927 г. Большой фашистский совет принимает " Хартию труда", которая провозглашала создание корпоративного государства и объявляет стачки и другие формы борьбы пролетариата уголовным преступлением. В 1929 г. Муссолини подписывает с римский папой " Латеранский конкордат" – соглашение о взаимном признании Ватикана и Италии суверенными государствами. Церковь сохраняет влияние на область семейного законодательства и школьное образование, а итальянское правительство выплачивает папе римскому денежные суммы.

Фашисты в 1926 – 29 гг. в стране устанавливают тоталитарную диктатуру. Дети до 8 должны были входить в группу " Сын волчицы". В 1926 г. – организация " Балила". С 14 до 18 лет дети находились в организации " Молодые фашисты". Вводились правила дисциплины населения. Вводятся фашистские субботы. Возникает культ личности Муссолини.

Италия с 1924 г. вступает в экономический рост. Укрепляли позиции монополии. Жизненный уровень растет. Снижение цен. Происходит национализация железных дорог и другое. В 1924 г. Италия и СССР устанавливают дипотношения.

С началом первой мировой войны Муссолини, разочаровавшись в Социалистической партии, покидает ее и в 1919 г. становится инициатором создания фашистских союзов. ОН ДОБИЛСЯ превращения фашизма в массовое движение.

Он сумел заручиться поддержкой не только буржуазии, банкиров и аграриев, но и руководства армией, королевского двора, Ватикана. После поражения движения рабочих за захват предприятий осенью 1920 г. число фашистских союзов и их численность стали быстро расти. В ноябре 1921 г. на съезде фашистских союзов в Риме была образована «Национальная фашистская партия». Началась подготовка к захвату власти. Фашисты устраивали погромы и облавы рабочих организаций, срывали их митинги, избивали рабочих вожаков, применяли террор в отношении своих противников.

Заручившись поддержкой крупных промышленников, Ватикана и королевской семьи, 27 октября 1922 г. Муссолини отдал приказ о так называемом «походе на Рим». Поход на Рим стал своего рода «бескровной революцией». Король пригласил Муссолини в правительственную резиденцию – Квиринальский дворец, и предложил ему пост главы правительства. Так Италия стала первой страной, где фашисты пришли к власти. В Европе поднялась первая волна фашизма.

В октябре 1922 г фашисты получили часть исполнительной власти в лице премьер-министра Муссолини и нескольких министерских постов в коалиционном правительстве. В декабре был создан Большой фашистский совет, ставший высшим органом фашистской партии. С этого времени и до 1926 г. происходила консолидация фашистского режима, состоявшая в постепенном овладении фашистами всей полнотой законодательной и исполнительной власти и завершившаяся установлением фашистской диктатуры, сочетавшей в себе черты тоталитаризма и авторитаризма.

В течение 1925 г. издаются законы, согласно которым состав правительства становится полностью фашистским. Муссолини назначается премьер-министром не парламентом, а королем, и освобождается от ответственности перед парламентом. В 1926 г. правительство получает право издавать законы в обход парламента и становится центральным органом законодательной и исполнительной власти; распускаются все нефашистские политические партии и профсоюзы.

В 1927 г. Большой фашистский совет принимает закон о регулировании трудовых отношений – «Хартию труда», которая провозглашает создание корпоративного государства и объявляет стачки и другие формы борьбы пролетариата уголовным преступлением.

В 1929 г. Муссолини подписывает с римским папой «Латеранский конкордат» - соглашения о взаимном признании Ватикана и Италии суверенными государствами. Церковь сохраняет влияние на область семейного законодательства и школьное образование, а итальянское правительство выплачивает папе римскому крупные денежные суммы (в качестве компенсации за отказ от притязаний на Рим).

В Италии формируется культ вождя (дуче) и развязывается террор. Но в целом масштабы террора Муссолини не приобрели таких чудовищных размеров, как в нацистской Германии.

Итальянский фашизм имел черты и тоталитаризма, и авторитарности. Его централизованная идеологическая система базировалась на фундаменте национализма, дополненного идеями католицизма, традиционализма, социализма. Один из главных идеологических принципов «величия нации», стремящейся к возвращению утраченного, подразумевал воссоздание «Священной Римской Империи».

Внешняя политика итальянского фашизма в 20-е гг. еще не приобрела откровенной агрессивности, ряд внешнеполитических шагов Муссолини отличался осторожностью.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал