Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационный раскол международного рабочего движения после первой мировой войны ( 1918-1923гг.)






На первом этапе общего кризиса капитализма. Победа Великой Окт. социалистич. революции в России возвестила начало новой эпохи - эпохи крушения капитализма и победы социализма во всемирном масштабе, начало междунар. социалистич. революции. На историч. арене появилась новая революционная сила – ПРАВЯЩИЙ РАБОЧИЙ КЛАСС.

После Окт. революции раскол мира на две системы – капиталистическую и социалистическую - стал важнейшим проявлением общего кризиса капитализма.

Период 1918-23 характеризовался мощным подъёмом революц. движения, охватившим большую часть Европы и отд. страны Азии. Решающую роль в нём почти повсеместно играл пролетариат. Первыми крупнейшими вехами разгоревшейся борьбы стали: пролетарская революция в Финляндии (янв. 1918), Ноябрьская революция 1918 и выступления пролетариата в январе и марте 1919 в Германии, Баварская и Венгерская советские республики (весна и лето 1919). Рождались первые коммунистические партии (в Венгрии, Германии, Польше и др. странах), оформлялись левые течения в с.-д. партиях. В марте 1919 в Москве состоялся Учредительный конгресс 3-го Коммунистического Интернационала. В 1919-20, несмотря на поражение революции рабочих Германии и Венгрии, достигла своей высшей точки забастовочная волна, охватившая страны Центр, и Зап. Европы, а также США. Осн. чертами этого движения были: наступательный характер, активное участие в нём неорганизованных рабочих, захваты предприятий, политич. стачки в Германии, Италии, Чехословакии, Великобритании, Франции, США. Важные социальные реформы: 8-часовой рабочий день, социальное страхование на случай безработицы и болезни, в ряде стран были узаконены коллективные договоры, легализованы фабрично- заводские комитеты; в большинстве стран Европы было завоёвано всеобщее избират. право. Вместе с тем сила традиций делала разрыв с с.-д. партиями для значит, части рабочих, терявших веру в своих лидеров, крайне трудным. Реформисты сумели сохранить за собой профсоюзы, помимо Коминтерна, к-рый объединял к 1922 св. 60 партий и орг-ций, насчитывавших в капиталистич. мире более 1 млн. чел., в Европе действовали 2 политич. центра с.-д. движения, к к-рым примыкало до 60 партий и орг-ций (приблизительно из 40 стран), насчитывавших более 8 млн. чел. В 1923 потерпели неудачу революц. выступления пролетариата в Германии, Болгарии и Польше, явившиеся заключит. звеном послевоен. подъёма междунар. раб. движения. Сократилось число забастовок и других выступлений пролетариата, упала численность профсоюзов и рабочих партий. В Италии ещё в 1922 был установлен фаш. режим. Важнейшими причинами временного поражения европ. пролетариата были: перевес сил на стороне европ. и амер. буржуазии, выступившей объединённым контрреволюц. фронтом; сравнительно широкие объективные возможности для социально – экономич. и политич. маневрирования, имевшиеся в этот период у буржуазии; контрреволюц. позиция большинства с.-д. вождей и реформистских лидеров проф. движения; отсутствие к началу революционного кризиса коммунистич. партий в капиталистич. странах, их последующая слабость, ошибки, ими допущенные, и, наконец, связанная со всеми этими факторами (и обусловленная всей спецификой общественного развития стран Запада в 1871-1917) неподготовленность рабочего класса стран развитого капитализма к решению ряда важнейших политич. проблем социалистич. революции.

27. Международное рабочее движение и Коминтерн в 1924 – 29.

В развитии западных стран начинается новый период. Начинается отлив забастовочной волны. В забастовках в указанное время участвовало менее 1% самодеятельного движения, что связано с экономическим подъемом. В условиях экономического подъема появились возможности для расширения соцобеспечения. Появляются товары, доступные и для рабочих (авто, радио, холодильники, пылесосы). Этим воспользовался РСИ. В 1925 и 1928 гг. состоялись 2 конгресса. Социалисты и социал-демократы распространили идеи организационного капитализма, хозяйственной демократии.

Отмечалось, что продолжается процесс концентрации и централизации производства. Сама частная собственность постепенно рассеивается и социал-демократы призывают покупать акции предприятий. Призывы к повышению производительности труда. 1-й и 2-й конгрессы главную цель видели в реформировании государства, в частной социальной сфере. Популярным стало требование рабочих о соучастии в работе предприятий.

В Коминтерне прошли 2 конгресс в 1924 (5-й) и 1928 г. (6-й). На 5-м конгрессе обращено внимание на то, что Коминтерн не смог расширить свою базу. 5-й конгресс сделал вывод, что социал-демократы – это социал-фашисты, и с ними нужно вести смертный ой. Принято решение о большевизации компартии. В 1926 г. Зиновьев снят с поста председателя исполкома Коминтерна.

В 1928 г. состоялся 6-й конгресс, который принял программу Коминтерна, в которой была определена цель: революционная замена капитализма социализмом. В качестве основы – марксизм-ленинизм. Нашла отражение концепция об общем кризисе капитализма (Варга, Бухарин, Сталин).

28. Международное рабочее движение и Коминтерн в 1929 – 39.

В 1929 г. капитализм вступает в МЭК. Сталин дает всем компартиям указания. В 1929 г. в Коминтерне вождем признали Сталина. В эти годы сильно активизируется фашизм. В Португалии и Германии к власти пришли фашисты.

В эти годы РСИ занимается изготовлением рецептов для лечения больного капитализма. Это вхождение в состав правительств социалистов.

В рамках борьбы с фашизмом РСИ принимает тактику меньшего зла.

В 1931 г. состоялся 13-й пленум исполкома Коминтерна, который дал определение фашизму. " Фашизм – это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм – это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм – это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм – во внешней политике – это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов".

Коминтерн и РСИ пытались договориться о совместных действиях. В 1937 г. состоялся 7-й конгресс Коминтерна. Конгресс подтвердил формулировку фашизма. Нужно было вести интернационалистскую борьбу с фашизмом. Для борьбы с фашизмом был необходим пролетарский фронт. На его основе необходимо было создавать НФ правительства. В широком масштабе не удалось сформировать фронты. Был создан Единый рабочий фронт как орган согласования деятельности трудящихся различной политической ориентации.

Коминтерн насаждал идеи через Мануильского и Кнорина. Димитров после Лейпцигского процесса переехал в СССР и стал генсеком исполкома Коминтерна. Весь ЦК компартии Польши был арестован и расстрелян, а партия распущена.

23 августа 1939 г. был подписан советско-германский договор о ненападении. Меняется тактика III Коминтерна. По распоряжению Сталина из обихода коминтерновцев начинает исчезать термин " фашизм". Коминтерн перестал бороться против фашизма.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал