Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7. Политические институты.






План.

1. Понятие «политический институт»

2. Структура, функции и виды политических институтов.

1. Понятие «политический институт».

Термин «политический институт» в политологии используется для обозначения различных упорядоченных политических отношений. Политические институты обеспечивают организацию совместной политической деятельности людей.

Институализм, возник в Западной Европе в конце Х1Х в. как одно из направлений экономической, социологической и политической науки. Институционалисты (Т. Веблен, М. Ориу, Ж. Ренар) под политическими институтами понимают группы людей, объединенных какой-либо идеей для выполнения определенных функций. Т.Парсонс и П.Хортон трактуют политические институты как систему ролей, поведения и политических отношений. Р. Кениг под политическими институтами понимает систему норм, регулирующих поведение человека в политической сфере.

«Политический институт» – (от лат. Institutum – установление) – совокупность формальных и неформальных правил, принципов, норм, регулирующих политическую деятельность.

Понятие «политический институт» употребляется в двух значениях. 1. Политические учреждения с организованной структурой и аппаратом управления. Например, институты власти – правительство, законодательное собрание. 2. Формы политических функций, отношений, типов управления. Например, институт президентства, институт представительства, т.е. избрания в представительные органы власти.

Институализация – превращение политического явления в организованное учреждение, процесс формализации политических явлений.

2. Структура, функции и виды политических институтов.

Структура:

1. статус людей в политической сфере деятельности и политических отношений.

2. Совокупность ролей, которые выполняют люди, объединенные в политическом институте.

3. Политические нормы в виде обычаев, традиций, законов.

Функции:

1. Главная функция политических институтов – регулирование общественно-политических процессов с целью поддержания их стабильности.

2. Воспроизводство политических отношений.

3. Включение людей в политическую деятельность, политическая социализация.

Виды политических институтов.

К основным политическим институтам относятся: государство, институт президентства, институт парламентаризма, избирательная система, правовая система, партийная система.

Институт президентства.

Термин «президент» в переводе с латыни означает «сидящий впереди». Институт президентства зародился в США, где должность президента объединила в одном лице главу государства и главу правительства. В Европе должность президента, как главы государства, была впервые введена в 1848 году во Франции и Швейцарии. В России президентский пост был введен в 1992 году. В 1993 году из 183 стран, входивших в ООН, более 130 имеют в государственном устройстве пост президента.

Полномочия президента в политической системе определяются Конституцией страны. Статус президента различается в президентской, парламентской и полупрезидентской республике.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал