Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 11. Политическая элита и лидерство.






План.

1. Понятие и теории элит.

2. Происхождение, структура и функции элиты.

3. Политическое лидерство.

1. Понятие и теории элит.

Идеи политического элитизма выдвигались еще в трудах Конфуция, Платона, Макиавелли, понятие элитизма получило распространение на рубеже 19-20 веков. Термин " элита" происходит от франц. elite - лучший, отборный, избранный. В широком смысле он обозначает высший, относительно замкнутый слой общества. Следует различать понятия «властвующая элита» и «политическая элита»." Властвующая элита" - это все группы, которые реально оказывают влияние на власть, например, экономическая, военная. «Политическая элита – составляющая меньшинство общества, относительно целостная группа лиц, занимающая руководящие посты в обществе и (или) непосредственно влияющая на принятие властных решений».
Элитарный подход к рассмотрению общества был обоснован в теориях Гаэтано Моска, Вильфредо Парето, Роберта Михельса на рубеже 19-20 веков. Общим для них является признание существования элит в любом обществе, деление общества на «управляющих» и «управляемых». Г. Моска вводит сначала понятие " политического класса", а затем более широкое - " правящего класса" для обозначения группы управляющих. Важнейшим критерием вхождения в элиту он считал способности к управлению, моральное, материальное и интеллектуальное превосходство. Правящий класс развивается в двух тенденциях: аристократической и демократической. Первая тенденция проявляется в стремлении элиты стать закрытой, передать свои привилегии по наследству. Демократическая тенденция проявляется в обновлении правящего класса за счет активных представителей нижних слоев. Сочетание этих двух тенденций позволяет обществу сохранить стабильность в управлении и его качественное обновление.
В. Парето ввел в научный оборот термин " элита". Наряду с элитой, существует " контрэлита" (потенциальная элита) - лица, которые по своим психологическим качествам могли бы войти в элиту, но не вошли в нее в силу своего социального положения. Самый нижний слой общества составляет неэлита - те, кто не располагает возможностями войти в элиту. Когда контрэлита достигает определенных показателей в своем развитии, она занимает место правящей элиты, а бывшая правящая элита, потеряв свои лучшие качества, переходит в неэлиту, это процесс он назвал " закон циркуляции элит". Смена элит позволяет сохранить социальное равновесие, так как обеспечивает приход к власти элит, обладающих качествами, востребованными общественной ситуацией. В зависимости от методов властвования В. Парето выделил два типа элит: «Лисы» - «мягкие, гибкие руководители» и «Львы» - «Жесткие, решительные руководители, опирающиеся на силу».

Р. Михельс исследовал социальные механизмы, порождающие элитарность общества и сделал вывод, что причины заключаются в сущности самой организации: любая организованная система требует управления, что ведет к появлению элит. Этот процесс он назвал " железным законом олигархизации".
Работы Г. Моска и Р. Михельса составили основу макиавеллистского подхода к анализу элиты, для которого характерно рассмотрение элиты как правящего класса. К современным теориям элит относят: Ценностные теории рассматривающие элиту как слой общества, заботящийся об общем благе. Принадлежность к элите определяется ее выдающимися способностями. Элитарность основана на разделении управленческого и исполнительского труда. Либеральный подход к рассмотрению связи политической элиты с рядовыми гражданами представлен в различных теориях демократического элитизма. Демократия понимается как правление элит, которое одобряется народом. Основы такого понимания демократии были заложены М. Вебером еще в начале 20 в. Теории элитарной демократии были разработаны Й. Шумпетером, С. Липсетом, Р. Далем, Дж. Сартори. Демократия понимается как конкуренция между претендентами на руководство за доверие и голоса избирателей. Элита не только обладает необходимыми управленческими качествами, но и защищает демократические ценности. Концепции множественности, плюрализма элит отрицают элиту как единую привилегированную группу, а признают множество элит, конкуренцию элит. Обновление элит происходит за счет проявления личных качеств и активности человека.

2. Происхождение, структура и функции элиты.

К причинам возникновения элиты относят:

Психологическое и социальное неравенство людей; закон разделения труда, требующий профессионального занятия управленческим трудом; высокую общественную значимость управленческого труда; возможности использования управленческой деятельности для получения привилегий; политическую пассивность населения.

Типы политических элит (в зависимости от ресурсов влияния)

Наследственные – аристократия.

Ценностные – лица, занимающие престижное положение в обществе.

Властные – лица, обладающие властью.

Функциональные – профессионалы-управленцы.

Правящая и оппозиционная.

Открытая, формируемая из общества, и закрытая, формируемая из собственной среды.

Высшая, непосредственно влияющая на принятие решений, и средняя.

Функции политической элиты

Политическое управление.

Кадровое обеспечение управления.

Выдвижение политических лидеров.

Определение политических целей развития общества.

Разработка способов реализации политических целей.

Изучение интересов различных социальных групп и выстраивание иерархии этих интересов.

Объединение общества на базе сформулированных элитой ценностей, преодоление межгрупповых разногласий и конфликтов.

3. Политическое лидерство.

Политическое лидерство – постоянное приоритетное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на общество, организацию или группу. В структуре лидерства выделяют три главных элемента: психологические качества лидера, ресурсы и ситуацию, в которой он действует.

В политологии существует несколько теорий лидерства. «Теория черт» (Э. Богардус) объясняет лидерство выдающимися личными качествами. «Ситуационная теория» (В. Дилл, Т. Хилтон, А. Голднер) обосновывает лидерство определенными социальными условиями. «Психологическая теория» (З. Фрейд) считает, что в основе лидерства лежит подавленное либидо.

Типы лидерства.

М. Вебер в соответствии со способами легитимации власти подразделят лидерство на традиционное (основанное на обычаях, традициях), рационально-легальное (правовое) и харизматическое (основанное на выдающихся личных качествах).

В зависимости от взаимоотношений руководителя с подчиненными различают авторитарное и демократическое лидерство.

Собирательные образы лидера выделил М. Дж. Херманн: Знаменосец, или великий человек. Служитель. Или лидер, выражающий интересы своих сторонников, действующий от их имени. Торговец, или лидер, заставляющий «купить» свои идеи и привлекающий массы к их исполнению. Пожарный, ориентирующийся на самые актуальные общественные проблемы, его действия определяются конкретной ситуацией.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал