Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 12. Политические партии.






План.

1.Политическая партия.

2.Партийные системы.

3.Группы интересов.

1.Политическая партия. Политические партии прошли долгий путь развития. Первые упоминания о партиях встречаются уже в период Античности и Средневековья, тогда они объединяли сторонников того или лидера. В генезисе партий по классификации М.Вебера выделяют три этапа: аристократическая группировка – политический клуб – массовая партия. Партии современного типа начали складываться в период Нового времени (конец 17-начало 18 в.), когда формировались буржуазные отношения, и появилась буржуазия. Они возникли в результате ограничения абсолютных монархий, появления представительных органов власти и всеобщего избирательного права, представляли собой замкнутые политические организации господствующих слоев общества и не имели местных организаций. Со второй половины 19 века в развитых странах на место элитарных приходят «массовые» партии. К началу 20 века партии превращаются в политические институты, представляющие интересы различных социальных слоев общества.

Политическая партия – это организованная группа единомышленников, объединяющая наиболее активных сторонников тех или иных целей, идеологий или лидеров и служащая для борьбы за завоевание и использование государственной власти.

Функции политических партий.

Представление интересов граждан.

Политическая мобилизация граждан для достижения определенных целей.

Политическая социализация граждан – вовлечение людей в политику.

Формирование политического курса.

Отбор (рекрутирование) политических лидеров и элит.

Проведение избирательных кампаний.

Внутрипартийные функции: разработка идеологии, партийное строительство.

Типы партий.

Наиболее распространенной является классификация французского социолога Мориса Дюверже. В ее основу положены организационные критерии: тип связей между гражданином и партией и внутренняя структура. В соответствии с ними все партии делятся на кадровые и массовые. Кадровые образуются парламентским путем из профессиональных политиков, действуют только в период избирательных кампаний, существуют на за счет государственных и частных дотаций. Массовые партии возникают на основе массовых общественных движений, имеют партийное членство, работают на постоянной основе, существуют за счет членских взносов.

Идеологические (доктринальные) – защищающие определенную идеологию: либеральные, социалистические, консервативные.

Прагматические – ориентированные на практическую деятельность.

Харизматические – объединяющиеся вокруг сильного лидера.

Социальные – защищающие интересы определенного социального слоя: пролетарские, крестьянские, буржуазные, помещичьи.

Демографические – объединенные по признаку пола, возраста: женские, молодежные, партия пенсионеров.

Правящие и оппозиционные, легальные и нелегальные, коалиционные – по отношению к правящему режиму.

2.Партийные системы.

Партийная система – совокупность политических партий, действующих в стране. Партийной системой называют также устойчивые связи и отношения партий друг с другом, а также с государством.

Типы партийных систем.

В зависимости от числа партий, действующих в стране, выделяют:

Однопартийные (неконкурентные) системы.

Двухпартийные системы – у власти попеременно меняются две партии. Выделяют также систему «двух с половинной партий», когда две крупные партии уравновешивают друг друга в парламенте, и расстановка сил зависит от третьей, малочисленной партии.

Многопартийные системы – более двух партий участвуют во власти, или оказывают влияние на нее. Можно выделить многопартийную систему с одной доминирующей партией.

3.Группы интересов.

Группы интересов– это добровольные общественные объединения людей, формирующиеся с целью выражения и отстаивания своих интересов с помощью воздействия на институты власти.

Вместе с тем группу лиц, которая в интересах более широкой заинтересованной группы оказывает непосредственное воздействие на органы законодательной и исполнительной власти при принятии тех или иных решений, называют группой давления. Наиболее яркой формой деятельности групп давления является лоббизм. Лоббизм (от англ. lobbi – кулуары парламента) – давление на депутатов парламента или правительственных чиновников в целях вынесения нужного решения. Они могут оказывать как прямое давление на политические институты, так и непрямое – оказывать влияние на общественное мнение. Группы интересов объединяют представителей различных социальных слоев, их главные функции заключаются в агрегировании (сведение частных интересов в единые требования) и артикуляции (выражение)интересов граждан. В современном мире группы интересов широко распространены и оказывают влияние на все сферы общественной жизни. К группам интересов относятся в экономической сфере - предпринимательские ассоциации, союзы потребителей, профсоюзы; в социальной сфере - объединения ветеранов, общества инвалидов, благотворительные союзы; в сфере религии, науки и культуры - церкви, секты, научные ассоциации, союзы художников, писателей, артистов и т.д.; в политической сфере - экологические движения, движения за мир, за права женщин, молодежи, национальных меньшинств и т.д.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал