![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Современная сказка о золотом ключике
Фрай М. Ключ из желтого металла/Макс Фрай. - М.: «Амфора», 2009. - 478 с. - Тираж: 25000 экз. Цитата: Король, но не мышиный Чайна Мьевиль. Крысиный король Мьевиль Ч. Крысиный король/Чайна Мьевиль/Перев. Ольги Гайдуковой, Александра Ильина, Кирилла Лопашинова. - М.: «Эксмо», 2008. - 416с. - Тираж: 3100 экз. Книга, в которой Мьевиль сказку о Гамельнском крысолове вывернул наизнанку, стала одним из самых ярких дебютов в британской литературе на рубеже XX и XXI веков. Сола Гарамонда, главного героя истории, однажды утром поднимает с постели грохот вышибаемой двери. Это полицейские, которые хватают Сола и бросают его за решетку, обвиняя в убийстве собственного отца. Но призрак городских свалок проникает в камеру Сола и выводит его на свободу, а затем рассказывает, что Гарамонд - потомок королей, а сам призрак - Крысиный король, по следу которого крадется могучий Крысолов.
Баба-Яга, ведьмы и чародеи
В самом известном произведении братьев Стругацких образы, знакомые с детства- Мерлин, Баба Яга, избушка на курьих ножках - оживают в совершенно иной реальности. Ироничная фантастическая повесть - сказка о приключениях младшего научного сотрудника Саши Привалова уже давно стала народным достоянием. Она не утратила актуальности за десятилетия, прошедшие с момента издания книги «Понедельник начинается в субботу», потому что рассказывает о науке, об ученых и о том, что уже в наше время человек совершает самые фантастические открытия и подвиги.
Терри Пратчетт. Ведьмы за границей
|