Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная сказка о золотом ключике







Макс Фрай. Ключ из желтого металла

Фрай М. Ключ из желтого металла/Макс Фрай. - М.: «Амфора», 2009. - 478 с. - Тираж: 25000 экз.

Цитата:
«Пусть играет, пусть. Пусть пугает, пусть сбивает с толку, пусть не разъясняет правил, шептал я, прислонившись спиной к теплым от солнца камням Тынского храма. Только бы продолжал играть, лишь бы ему не надоело, хоть бы не передумал, не отвлекся на что-нибудь другое, потому что я уже не хочу жить как-то иначе. И, кажется, не смогу».
Сюжет этой книги Макса Фрая во многом схож со сказкой о золотом ключике, но в более современной версии. Филипп сидит у приятеля на даче и пытается найти смысл в своей жизни, сжигая недавно написанные книги. Звонок отца заставляет молодого человека отправиться в Вильнюс, где в подвале он находит таинственную дверь с затейливым замком. И вот Филипп отправляется разыскивать ключ из желтого металла, чтобы ее открыть…

Король, но не мышиный

Чайна Мьевиль. Крысиный король

Мьевиль Ч. Крысиный король/Чайна Мьевиль/Перев. Ольги Гайдуковой, Александра Ильина, Кирилла Лопашинова. - М.: «Эксмо», 2008. - 416с. - Тираж: 3100 экз.

Книга, в которой Мьевиль сказку о Гамельнском крысолове вывернул наизнанку, стала одним из самых ярких дебютов в британской литературе на рубеже XX и XXI веков. Сола Гарамонда, главного героя истории, однажды утром поднимает с постели грохот вышибаемой двери. Это полицейские, которые хватают Сола и бросают его за решетку, обвиняя в убийстве собственного отца. Но призрак городских свалок проникает в камеру Сола и выводит его на свободу, а затем рассказывает, что Гарамонд - потомок королей, а сам призрак - Крысиный король, по следу которого крадется могучий Крысолов.

 

Баба-Яга, ведьмы и чародеи


Братья Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
Стругацкий А. Стругацкий Б. Понедельник начинается в субботу /Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. - М.: «Пушкинская библиотека», «АСТ», «Астрель

».- 2005. -352 с. - (Серия «Внеклассное чтение»).- Тираж: 7000 экз.

В самом известном произведении братьев Стругацких образы, знакомые с детства- Мерлин, Баба Яга, избушка на курьих ножках - оживают в совершенно иной реальности. Ироничная фантастическая повесть - сказка о приключениях младшего научного сотрудника Саши Привалова уже давно стала народным достоянием. Она не утратила актуальности за десятилетия, прошедшие с момента издания книги «Понедельник начинается в субботу», потому что рассказывает о науке, об ученых и о том, что уже в наше время человек совершает самые фантастические открытия и подвиги.

 

Терри Пратчетт. Ведьмы за границей


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал