Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По следам Маугли







Нил Гейман. История с кладбищем
Гейман Н. История с кладбищем/Нил Гейман/ Перев. Екатерины Мартинкевич.- М.: «АСТ», «Астрель», 2009. - 320с. - Тираж: 20000 экз.

В этой книге Нила Геймана обыгрывается история Маугли, однако к «перестановке декораций» автор подошел фундаментально. Однажды ночью у геймановского героя погибла вся семья, но мальчишка чудом выжил и поселился на кладбище на долгие годы. Местные обитатели кладбища - призраки, оборотень и вампир, - подобно животным у Киплинга, воспитали его, дали имя, показали дорогу в большой мир. На кладбище - и в большом, человеческом мире - его ждет множество приключений, которые помогут ему повзрослеть. Но сможет ли этот " маугли" полюбить опасный, волнующий и манящий мир живых и настоящих людей?

 

Еще один «Аленький цветочек»

Алекс Флинн. Чудовище
Флинн А. Чудовище/Алекс Флинн/ Перев. Игоря, редактор Л. Садовая.- М.: «Эксмо», 2010.- 368 с. - (Серия «Сумерки»)

Современный вариант сказки о красавице и чудовище произвел фурор в американском литературном мире. Успех книги подкрепил ее кинематографический вариант - фильм американского режиссера Дэниэла Барнса с Алексом Петтифером в роли Кайла Кингсбери. Кайл, богатый нью-йоркский парень, оскорбил ведьму, и та превратила его в монстра. Кстати, ведьма приняла обличье школьницы - юной и беззащитной. Но помните? Чтобы расколдовать Чудовище, нужен пустяк. Всего лишь поцелуй девушки, которая разглядит за уродливой маской юноши его настоящее лицо. Чары спадут, если герой найдет свою настоящую любовь.

 

Марина и Сергей Дяченко. Ритуал
Дяченко М. Назаренко М. Ритуал: Авторский сборник. - М.: «Эксмо-Пресс», 2002.- 512с. - (Серия «Нить времен»).- Тираж: 5000 экз.

Дракон и принцесса в этой сказке очень напоминают красавицу и чудовище. С тем лишь отступлением, что дракон не слишком «драконистый», а принцесса отнюдь не прекрасная… Что ж, зато сказка получилась отличной: оба героя выламываются из клетки жестоких или лицемерных ритуалов, чтобы вступить в борьбу против мира, где любовь невозможна, а искренность смешна. Выиграют они в этой борьбе или проиграют?

Авторы считают " Ритуал" своим самым романтичным произведением.


«Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет; человек, который никогда не читает, переживает только одну», - так сказал когда- то Джордж Мартин, современный американский писатель-фантаст. Люди все пытаются купить счастье, а в библиотеках его, между прочим, раздают бесплатно

Попробуйте отвлечься от повседневности, переключиться с себя на других. Наберите в ближайшей к вашему дому библиотеке стопку книг, перезагрузитесь, как компьютер. Чтобы то, что было и уже прошло, выпало в осадок и пере­стало тревожить. Чтобы следующий год начинался с чистого листа, и чтобы вам хотелось писать но­вые желания на этих белых страницах.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Гейман Н. История с кладбищем/Нил Гейман/ Перев. Екатерины Мартинкевич.- М.: «АСТ», «Астрель», 2009. - 320с. - Тираж: 20000 экз.

2. Громыко О. Ведьмины байки/ Иллюстратор В. Успенская.- М.: «Альфа-книга», 2009.- 384с.- (Серия «Белянин и компания»).- Тираж: 6000 экз.

3. Джонс Д.У. Ходячий замок/Диана Уинн Джонс/Перев. с англ. А. Бродоцкой.- М.: «Азбука», 2009.- 448с.- (Серия «Волшебные бестселлеры Дианы Уинн Джонс»)
4. Дяченко М. Назаренко М. Ритуал: Авторский сборник. - М.: «Эксмо-Пресс», 2002.- 512с. - (Серия «Нить времен»).- Тираж: 5000 экз.

5. Коннолли Д. Книга потерянных вещей/Джон Коннолли/Перев. Е. Волковыского, ред. А. Етоева.- М.: «Эксмо», 2011.- 336 с. - (Серия «Misterium»)
6. Мьевиль Ч. Крысиный король/Чайна Мьевиль/ Перев. Ольги Гайдуковой, Александра Ильина, Кирилла Лопашинов а. - М.: «Эксмо», 2008. - 416с. - Тираж: 3100 экз.

7. Пратчетт Т. Ведьмы за границей/Терри Пратчетт.- М.: «Эксмо», 2012.- 416с. - Тираж: 3000 экз.

8. Стругацкий А. Стругацкий Б.Понедельник начинается в субботу /Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. - М.: «Пушкинская библиотека», «АСТ», «Астрель».- 2005. -352 с. - (Серия «Внеклассное чтение»).- Тираж: 7000 экз.

9. Флинн А. Чудовище/Алекс Флинн/ Перев. Игоря, редактор Л. Садовая.- М.: «Эксмо», 2010.- 368 с. - (Серия «Сумерки»)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал