Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое пространство и время






Географические пространство и времяосновные формы существования геосистем. Пространственные отношения выражают порядок размещения одновременно существующих географических явлений и протяженность геосистем. Временные отношения - порядок сменяющих друг друга событий, а также их длительность.

Изначально в географии складывается метафизическое представ­ление о пространстве как пустоте, заполняемой материальными объ­ектами. Получают развитие направления: 1. исследование пространственного распространения географических яв­лений по поверхности планеты от места к месту. 2. изучение пространственного соотношения сосуществующих и взаимодействующих объектов различных «царств природы», сосредоточенных на одном месте.

Географическое время – время, которое дает возможность выявить историю становления и развития геосистем. Исто­рические аспекты изучения геосистем важны для выяснения законо­мерностей функционирования (динамики, ритмики, интенсивности и продолжительности отдельных процессов) и развития с целью прогно­зирования и управления географическими процессами.

В. Н. Солнцевым сформулировано несколько эмпири­чески установленных постулатов, отражающих основные черты организованности географических явлений во времени:

1 ) хроноизменчивости географических явлений (процессов и объек­тов) свойствен колебательный характер, внутреннее разнообразие, выражающееся в широком спектре наблюдаемых колебаний: мелкомасштабные явления (периоды от долей секунды до десятков минут), мезомасштабные (перио­ды от часа до суток), синоптические (периоды от нескольких суток до месяцев), сезонные (годовой период и его ритмика), и т.д….. междугодичные (периоды в несколько лет), внутривековые (периоды в десятки лет), междувековые (периоды в сотни лет), сверхвековые (периоды в тысячи лет и более длительные гео­логические колебания), являющиеся предметом палеогеографии;

2) хроноизменчивости всех географических процессов в целом свойственна квазипериодичность, т.е. отсутствие строгой периодичности,

3.) среди источников хроноизмен­чивости географических явлений есть воздействия, носящие строго периодический характер;

4) внешние (по отношению к геооболочке) периодические инсоляционные и гравитационные воздействия играют роль фактора упорядочения, согласования, синхронизации колебаний географических явлений.

Географическое пространство, это тот вид пространства, изучением которого занимается география, – зем­ное пространство.

В экономико-географической литературе также часто употребля­ется категория пространства и времени. Но географическое прост­ранство в экономической географии не является формой бытия, а выступает как особый метод исследования. Термин «пространство» заменяют термином «размещение».

Современное географическое пространство обладает рядом специ­фических черт. Главными из них являются конечность, сферичность, разделение на оболочки, каждая из которых обладает своими физи­ко-химическими свойствами и термодинамическими характеристиками.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал