Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы. Студенту предоставляется право самостоятельно выбрать тему реферата






Студенту предоставляется право самостоятельно выбрать тему реферата. Главными

факторами, определяющими выбор темы, являются: актуальность проблемы, личные склонности студента с учетом его знаний и интересов, выявившихся в процессе обучения.

Не рекомендуется брать широкую тему, т. к. она вряд ли может быть раскрыта из-за ограниченности объема реферата (15-17 страниц машинописного текста).

Подбор источников и литературы

К историческим источникам и литературе относятся: государственные, правительственные документы, работы ученых, сборники различных материалов, публикации в научных периодических изданиях, мемуарная литература.

Подспорьем при составлении списка литературы и источников может быть рекомендуемая литература к рефератам.

Изучение источников и литературы

Работу с научной исторической литературой лучше начинать с основных, обобщающих трудов, переходя затем к частным исследованиям. Особое внимание надо обратить на новую литературу, вышедшую из печати в 1995 – 2008 гг.

Читая историческую литературу, необходимо рассмотреть позиции каждого из избранных авторов. В случае нескольких точек зрения нужно указать, чью из них разделяет студент. Если у автора реферата сформируется своя позиция, то следует дать ее обоснование.

Составление плана

В плане реферата определяются структура и основное содержание. Он может быть

простым и развернутым (с подпунктами). В план рекомендуется включить не более 3 - 4

вопросов (см. образец 2).

Основное содержание реферата

Написание реферата начинается оформлением титульного листа. На титульном листе

студент указывает название вуза, кафедры, полное наименование темы реферата, свою фамилию и инициалы, а также ученую степень, звание, фамилию и инициалы научного руководителя, а в самом конце — дату написания работы и личную подпись (образец1).

Затем следует план работы (образец 2). С нового листа излагается содержание реферата.

Оптимальный объем реферата по истории России - 15-17 страниц машинописного (компьютерного) текста (через 2 интервала) или рукописного, но по объему равного машинописному. Почерк должен быть разборчивым и аккуратным.

Во введении необходимо раскрыть актуальность, причины выбора данной темы, определить цели и задачи реферата, дать краткий обзор использованных источников и литературы.

Излагая текст главной части реферативной работы, надо придерживаться плана, выделять заголовками разделы. Необходимо убедительно раскрыть исторические процессы и события, аргументируя их. Рекомендуется избегать общих положений, не подкрепленных конкретными данными, описательности, увлечения фактологией. Заслуживают одобрения работы студентов, где используется цифровой анализ, сопоставление данных и т.д. Не следует избегать постановки дискуссионных вопросов.

Вопросы плана реферата должны быть неразрывно связаны по смыслу, иметь строгую логическую последовательность.

Серьезное внимание следует уделить грамотности изложения текста. Писать надо понятно и логично, четко формулируя выводы и обобщения.

Реферат завершается заключением, в котором необходимо подвести итоги рассуждений, сделать основные выводы по теме. Они должны быть лаконичными и конкретными. Важно показать связь с современностью (если это возможно), изложить личное отношение к проблеме.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал