Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика. Внутренняя и внешняя политика Александра I






Вопросы к экзамену

Внутренняя и внешняя политика Александра I

1801-1825

Внутренняя политика

1801 г – Создание Негласного комитета (для подготовки реформ), который рассмотрел вопросы деятельности «Непременного совета», осуществления сенатской и министерской реформы, ряд внешнеполитических мероприятий, крестьянский вопрос и коронационные проекты 1801 года.

1801 2 апреля – восстановлены Жалованные грамоты дворянству и городам

1802 г – введение 8 министерств вместо 12 коллегий. Указ о Сенате.

1811 25 июня – утверждено «Общее учреждение министерств». Создано министерство полиции, упразднено министерство коммерции, к министерствам приравнены Государственное казначейство, Главное управление духовных дел разных вероисповеданий, Главное управление ревизий государственных счетов и Главное управление путей сообщения

1810 – начало организации военных поселений

1803 г. – указ о «Вольных хлебопашцах».

- реформа учебных заведений (4 ступени – Церковно-приходская школа, Уездное училище – 2 класса, Губернская гимназия – 4 класса, Университет)

После Отечественной войны 1812 г.

- политика крайней реакции;

- насаждение военных поселений;

- муштра, жестокие наказания в армии.

Декабристы.

1816 – «Союз Спасения» – Муравьев, Трубецкой, Муравьев-Апостол, Якушкин, Оболенский. - за ограничение самодержавия.

1818 – «Союз Благоденствия» – те же силы.

- за введение конституции. - за отмену крепостного права.

Восстание 14.12. 1825 г во время переприсяги от Константина к Николаю I. Численность декабристов – 3 000 чел. У правительства в 3 раза больше. Николай I блокировал восставших верными частями.

Причины поражения:

- разобщенность;

- ошибки в оценке реального положения;

- не представляли опасности в случае своего выступления.

Внешняя политика:

1808-1809г. Русско-Шведская война. Причины: Отказ Шведов присоединится к Контенетальной блокаде, Стремление России захватить Финляндию. События: Переход Багратиона по льду Ботанического залива. Итог: Фридрихгамский мир- Финляндия переходит к России.

1804-13г- Русско - Персидская война Причины: Столкновение на Кавказе русских и персов Итог: Россия пресоеденила Северный Азербайждан и Дагестан. Россия получила право иметь военный флот на Каспийском море.

1806-1812гг.Русско-Турецкая война. Причины: Необходимость открытия Черноморских проливов для Рус.судов; Борьба за влияние в Молдавии и Валахии Итоги: Бухарсский мир - Россия получила Бессарабию и участок Черноморского побережья Кавказа с городом Сухум.

Война с Францией (1805–1807) велась Россией в составе III антифранцузской коалиции (союзники Великобритания, Австрия, Швеция), которая распалась в 1805 г., и IV антинаполеоновской коалиции в союзе с Англией, Пруссией и Швецией. В ходе войны состоялись сражения под Аустерлицем (1805), при Прейсиш‑ Ейлау, при Фридланде (1807). По итогам войны подписан Тильзитский мир, по которому Россия была вынуждена присоединиться к континентальной блокаде (торговой блокаде) Англии, что не отвечало экономическим интересам России.

В 1801 г. в состав России добровольно вошла Восточная Грузия. В 1803 г. – завоевана Мингрелия. В 1804 г. русскими владениями стали Имеретия, Гурия и Гянджа. В ходе русско‑ иранской войны 1805 г. были завоеваны Карабах и Ширван. В 1806 г. была добровольно присоединена Осетия.

Отечественная война 1812 г. Причины: Стремление Александра I к укреплению положения в Европе. Нарушение Тильзитского мирного договора

1 армия – Барклай-де-Толли

2 армия – Багратион

3 армия – Тормасов. Главнокомандующий – Александр I, с 8.08. Кутузов.

Бородино. До начала боя французы захватили Шевардино, основная тяжесть сражения – батарея Раевского, Багратионовы флеши. Итог: моральная и политическая победа русских, провал стратегии и тактики Наполеона, его плана русской компании.

1.09. – военный совет в Филях, решение оставить Москву и стать лагерем в Тарутино. 2.09. – Наполеон в Москве (36 дней), после сражения у Малоярославца Наполеон вынужден пойти на Старую Смоленскую дорогу. Березина 13-15 11. – потери 30 тысяч. Декабрь 1812 – конец Отечественной войны, начало заграничного похода.

Венский конгресс 1814-1815 г.

«Народы покупались и продавались, разделялись и соединялись» Россия получила герцогство Варшавское. 1815 г. – июль Ватерлоо – окончательное поражение Наполеона, ссылка на остров Святой Елены. 1815 г. Россия, Пруссия, Австро-Венгрия создали «Священный союз» для подавления любой революции в Европе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал