Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ценных бумаг, его роль






Рынок ценных бумаг – это часть финансового рынка, на которой производятся выпуск, обращение и погашение ценных бумаг.

К основным функциям рынка ценных бумаг относятся: функция аккумулирования и перераспределения капиталов, страхования финансовых рисков, стимулирования иностранных инвестиций, внешнего контроля эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, информационная (об условиях движения капитала).

Рынок ценных бумаг объединяет разных профессиональных и непрофессиональных участников. В их числе – эмитенты ценных бумаг, которыми могут выступать только государство и юридические лица. Лицо, которое купило ценные бумаги за свой счет и от своего имени, называется инвестором. В качестве инвестора может выступать любой субъект – физическое, юридическое лицо, государство. Третий участник рынка – посредники (профессиональные участники).

Профессиональный участник рынка ценных бумаг должен обладать лицензией на посредническую деятельность по ценным бумагам. Он совершает сделки по купле-продаже ценных бумаг и называется брокером либо дилером. Брокер на основании договора поручения или комиссии осуществляет операции с ценными бумагами в интересах и от имени своего клиента. Дилер совершает сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет.

Рынок ценных бумаг состоит из первичного и вторичного рынков. На первичный рынок выставляются новые выпуски ценных бумаг для их размещения. Эмиссия ценных бумаг осуществляется в форме открытого либо закрытого размещения. При открытом размещении круг потенциальных инвесторов не ограничен; при втором варианте эмиссии он заранее известен и ограничен по ряду параметров.

На вторичном рынке осуществляется перепродажа финансовых инструментов.

Вторичный рынок ценных бумаг объединяет биржевой и небиржевой рынки. На биржевом наибольшую активность проявляет индивидуальный вкладчик, на небиржевом – коллективный вкладчик (институциональные инвесторы). Небиржевой рынок состоит из двух сегментов — организованного и неорганизованного рынков, первый из которых, безусловно, является превалирующим.

К определяющим элементам инфраструктуры рынка ценных бумаг в Республике Беларусь относятся: Национальный банк Республики Беларусь, ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», Центральный и уполномоченные депозитарии.

Национальный банк Республики Беларусь осуществляет первичное размещение государственных ценных бумаг и расчеты, связанные с данными операциями; расчеты по результатам торгов ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (далее – ОАО БВФБ), выплачивает купонный доход, погашает государственные ценные бумаги.

Фондовая биржа представляет собой систему организации оптовой торговли, включающую определенные правила и процедуры. Последние характеризуются достаточно жесткими требованиями к эмитентам ценных бумаг и профессиональному уровню членов биржи.

К числу обязательных элементов рынка ценных бумаг относятся депозитарии (финансовые институты рынка ценных бумаг, осуществляющие расчёты по ценным бумагам.). Центральный депозитарий Национального банка Республики Беларусь хранит ценные бумаги и ведет учет прав по ценным бумагам, принадлежащим депонентам Центрального депозитария, осуществляет расчеты по результатам торгов в ОАО БВФБ, междепозитарные переводы ценных бумаг.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал