Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древние ханты.






В 1 тыс. н.э. в степях Евразии и соседних с ними лесостепных областях происходят события огромного размаха. Началом этих событий послужило движение гуннских орд на запад из Центральной Азии в Среднюю Азию, а затем на Волгу и оттуда в Западную Европу. Так началась эпоха Великого переселения народов. (В то время когда в степях происходили передвижения кочевников, в соседней лесостепи и в лесах Западной Сибири, в лесном Прииртышье и Нижнем Приобье, продолжали устойчиво жить коренные местные племена. Их культура сохраняла консервативный характер). В 1 тыс. н.э. под давлением гуннов часть племен Северного Казахстана и Западно-Сибирской лесостепи двинулась на запад и северо-запад. Часть их оседает на южной кромке лесной полосы Западной Сибири, смешиваясь с местным населением. С севера продвинулись племена древних хантов. В 6 – 9 вв. оформляются культурно-этнические группы южных и северных хантов (этнос - исторически сложившаяся общность людей с общей культурой, языком и самосознанием. Термин близок к понятию «народ» в этнографическом смысле). Южные ханты, населявшие бассейн Среднего Иртыша, отличались от северных довольно развитым скотоводством, земледелием, прядением и ткачеством. Памятники, оставленные древними хантами, обнаружены в нескольких местах нашей области: городище Большой Лог в г. Омске (на правом берегу Оми), Окуневскиймогильник в Муромцевском районе, Мурлинскоегородище и Мурлинскиекурганы в Тарском районе и другие.

Древние ханты в 9 – 13 вв. жили в городищах и в неукрепленных селищах, часть которых примыкала к городищам. Городища устраивались, как правило, на высоких мысах коренных берегов рек. С напольной стороны насыпались один или реже несколько земляных валов. На укрепленной площадке тесно располагались жилища в виде небольших, слегка углубленных в землю полуземлянок, соединенных между собой переходами, с очагом в центральной части жилища.

В религиозных представлениях хантов душа была не только у человека, но и у животных, растений, явлений природы. Существовали специальные жертвенные места – священные «идоложертвенные» деревья. Был распространен культ медведя. Клятва на шкуре медведя считалась особо священной. Шаманство у хантов носило семейный характер.

Основой хозяйственной деятельности была патриархальная семья - юрт. Она состояла из детей главы семьи, его братьев, племянников, иногда и «захребетников» - обедневших дальних родственников или пришлых из других родов. Глава семьи был распорядителем имущества и вершителем судеб ее членов. Положение женщины было приниженным. При заключении брака жених платил калым за невесту, у девушки согласия на брак не спрашивали. В собственности семьи были жилища, орудия труда, одежда и домашняя утварь. Во главе объединения «юртов» стояли «князьцы», владевшие лучшим оружием и богатствами.

Хозяйство базировалось на сочетании скотоводства, земледелия, охоты и рыболовства. В состав стада входили лошади, мелкий и крупный рогатый скот. Предпочтение отдавалось разведению лошадей мелкой породы. Охота на крупных животных – лося и косулю – давала около половины мясной пищи. Шкурки пушных зверей – бобра, соболя – шли на обмен. Развивалось рыболовство. Основными промысловыми видами рыбы являлись язь, стерлядь, окунь и щука. Из домашних производств были развиты обработка кости и рога, лепка глиняной посуды, варка клея, прядение и ткачество.

Было известно металлургическое производство: различные орудия, наконечники копий и стрел, части конской упряжи – удила, стремена; бронзовые украшения (В Мурлинском городище были найдены железные шлаки, многочисленные льячки (глиняные ложки для разливания расплавленного металла в формочки)).

В начале 2 тыс. н.э. усилились связи с Прикамьем и Русью. Среди орудий труда и украшений хантов распространяются вещи, изготовленные в Прикамье, Волжской Болгарии, Среднем Поволжье и в древнерусских городах: славянские топоры, серебряные височные кольца, грушевидные и шаровидные бубенчики, гривны, болгарские витые браслеты, замки и другие предметы.

Развитие хозяйства и общественного строя населения Омского Прииртышья в древности имеет общие черты с историей населения других частей нашей страны. Но особенности природных условий, суровый климат обусловили поздний переход к скотоводству и препятствовали развитию земледелия. Вследствие этого процесс разложения первобытнообщинных отношений в Сибири шел медленнее, чем у восточных славян, и к концу 1 – началу 2 тыс. н.э. у местного населения сохранились патриархально-родовые отношения при наличии частной собственности и имущественного неравенства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал