Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И политические отношения.






Лекция 7.

Политические процессы и политические отношения.

План:

Сущность и структура политического процесса и политические отношения.

Политическая деятельность.

Динамика политического процесса.

Политическое поведение.

 

Сущность и структура политического процесса

и политические отношения.

Содержание понятия «политический процесс» охватывает два аспекта политической жизни: функциональный (как полити­ческая система действует, воспроизводит и сохраняет себя) и динамический (как система эволюционирует, реформируется, расцветает или деградирует).

Политический процесс включает в себя механизмы станов­ления и функционирования политических отношений и инсти­тутов, формы взаимодействия многочисленных субъектов поли­тики, технологию политической власти и т.д.

Итак, политический процесс — это ход развития политиче­ских явлений, совокупность действий политических субъектов по осуществлению своих ролей и функций в сфере власти, обеспечи­вающих формирование и функционирование политической системы общества.

В структуре политического процесса принято выделять по меньшей мере четыре значимых компонента:

· субъекты (акторы) политического процесса (институциона­лизированные и неинституционализированные);

· политические интересы данных субъектов;

· политическая деятельность людей (профессиональная поли­тическая деятельность и политическое участие рядовых граждан);

· политические отношения, складывающиеся в результате деятельности субъектов политического процесса. Охарактеризу­ем эти компоненты подробнее. Начнем с выяснения сущности и значения политических отношений, представляющих исход­ные основания любого политического процесса.

Категория «политические отношения». Чтобы понять фунда­ментальность категории «политические отношения», нужно вспомнить утверждение знаменитого немецкого философа Г.В.Ф. Гегеля (1770—1831): «истина существования» любого предмета (в том числе и в сфере политики) находится именно в отношении.

Смысл этого тезиса очень прост. Представим себя находя­щимися в одиночестве на необитаемом острове и спросим: мо­жем ли мы в таком положении быть добрыми или злыми, чест­ными или бесчестными? Ответ очевиден: разумеется, нет — обманывать некого и делать добро тоже некому. Значит, любое свойство или качество человека может существовать и прояв­ляться только в отношении к кому-либо другому. Иначе эти ка­чества просто не существуют.

И это верно не только применительно к человеку: любое свойство любого предмета существует только в отношении к чему-то иному. Истина существования «политических предметов» находится в отношениях.

Типология политических интересов может быть выстроена по разным основаниям. В зависимости от субъектов, носителей интересов следует различать личностные, групповые, корпоративные, классовые и национальные политиче­ские интересы.

Если иметь в виду степень их про­явленности, то речь надо вести о стихийных и осознанных интересах. Рассматривая политику как надна­циональный феномен, можно выделить внутрипо­литические, внешнеполитические и глобальные, или геополитиче­ские, интересы национально-государственных общностей.

Мир политических интересов многообразен и противоречив. Ведь политика по сути своей — это и есть способ согласования интересов различных социальных групп и индивидов разными средствами. При этом реализованный (например, получением доступа к власти) политический интерес какой-либо группы не угасает, а постоянно возобновляется, покуда существует сама группа, испытывает постоянное давление интересов других групп, в том числе и вновь образующихся в процессе эволюции социально-экономической структуры общества.

В целом же роль политических интересов в общем полити­ческом процессе заключается в следующем:

·в них происходит осознание и выражение политических потребностей общества;

·именно они определяют конкретную направленность по­литической активности социальных групп и индивидов;

·осознание политических интересов вызывает к жизни многочисленные политические ценности, идеологии, теории, обыденные взгляды, настроения, ожидания и т.п.

Реализуются же политические интересы в конкретной поли­тической деятельности людей, что составляет другой компонент политического процесса.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал