![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
По ходу -Стр 1 из 9Следующая ⇒
1. Основными задачами статики являются: 1. Изучение методов преобразования одних систем сил, приложенных к абсолютно твердому телу, в другие, эквивалентные данным. 2. Установление условий равновесия тел при действии различных систем сил.
Понятия статики: Системой отсчета называют тело, относительно которого исследуется движение (тело отсчета), и связанную с ним систему координат. 1) Сила –механическое действие какого-либо тела (В) на другое тело (А).
Сила характеризуется 3-мя элементами: 2)направление(линия действия силы)
К К Совокупность сил приложенных к 1-ому твердому телу, называется системой СИ. (F1, F2, F3, F4) Эквивалентные системы СИ.
(P1, P2, P3, P4) Две системы сил называются эквивалентными, если состояние тела при действии каждой системы отдельно будет одинаковым. Уравновешенная(эквивалентная нулю) система СИ – система сил под действием которых тело находиться в покое. (p1, p2, p3)=0 Равнодействующая сила – это сила которая одна заменяет действие системы сил. Абсолютно твердое тело называется такое тело у которого расстояние между точками не изменяется.
Аксиомы статики. 1) Две силы приложенных к одному твердому телу уравновешиваются, если они равны по модулю, направлены по одной прямой в разные стороны. 1.|F1|=|F2| 2. F1=-F2
2) Если системе сил добавить уравновешенную систему сил или отнять, то состояние тела не изменяется.
Силу можно переносить вдоль линии ее действия.
3) Две силы приложенные к телу в одной точке имеют равнодействующую, которая равна диагонали параллелограмма, построенного на силах как на сторонах и приложена к той же точке, что и сила. R=F1+F2 R= R= R= α =(F1^F2)
Из этой аксиомы следует, что силу можно разложить на любое число составляющих сил по заранее выбранным направлениям. Аксиома действия и противодействия Связи и их реакции Тело называется свободным, если его перемещение в пространстве ничем не ограничено. В противном случае тело называется несвободным, а тела, ограничивающие перемещения данного тела, − связями. Силы, с которыми связи действуют на данное тело, называются реакциями связей. Силы, действующие на твердое тело и не являющиеся реакциями, называются активными. Реакция связи направлена в сторону противоположную той, которая не позволяет перемещаться.
Основные виды связей и их реакции 1. Гладкая поверхность (рис. 1.6). Реакция гладкой поверхности направлена по нормали к этой поверхности (перпендикулярна общей касательной).
4 Идеальный стержень (рис. 1.9). Идеальным называется жесткий, невесомый стержень, на концах которого шарниры.Реакция связи 5.Цилиндрический шарнир (рис. 1.10). Такая связь позволяет телу перемещаться вдоль оси, поворачиваться вокруг оси шарнира, но не позволяет точке закрепления перемещаться в плоскости, перпендикулярной оси шарнира. Реакция RA лежит в этой плоскости и проходит через ось. Направление этой реакции не определено, но она может быть представлена двумя взаимно перпендикулярными составляющими.
2/3/4.
Силы, действующие на тело, называются сходящимися, если линии их действия пересекаются в одной точке Теорема. Система сходящихся сил приводиться к равнодействующей, которая равна геометрической сумме сил системы и проходит линия действия равнодействующей через точку пересечения сил.
Аналитически − по проекциям на оси координат. Этот метод основывается на понятии о проекции силы на ось. Как и для всякого другого вектора, проекцией силы на ось называется скалярная величина, равная взятой с соответствующим знаком длине отрезка, заключенного между проекциями начала и конца силы. Проекция имеет знак плюс, если перемещение от ее начала к концу происходит в положительном направлении оси, и знак минус - если в отрицательном. Из определения следует, что проекции данной силы на любые параллельные и одинаково направленные оси равны друг другу. Этим удобно пользоваться при вычислении проекции силы на ось, не лежащую в одной плоскости с силой. Геометрически равнодействующая может быть найдена как замыкающая сторона силового многоугольника. Геометрическая сумма (главный вектор) любой системы сил определяется или последовательным сложением сил системы по правилу параллелограмма, или построением силового многоугольника. Второй способ является более простым и удобным. Для нахождения этим способом суммы сил
Модуль и направление равнодействующей определяются формулами:
Условие равновесия: 1) Векторная форма
2) Условие равновесия в аналитической форме. Для равновесия системы сходящихся сил необходимо и достаточно равенство нулю алгебраических сумм проекций всех сил данной системы на каждую из координатных осей. То есть
Или
3) Условие равновесия в геометрической форме. Для равновесия системы сходящихся сил, действующих на твердое тело, необходимо и достаточно, чтобы силовой многоугольник, построенный на этих силах, был замкнут.
Вывод: для равновесия пространственной системы сходящихся сил необходимо и достаточно, чтобы суммы проекций всех сил на каждую из трез осей равнялось нулю
Условие равновесия плоской системы сходящихся сил: Для плоской системы сходящихся сил число независимых уравнений равновесия равно двум (чтобы они равнялись нулю):
Если твердое тело находится в равновесии под действием трех непараллельных сил, лежащих в одной плоскости, то линии действия этих сил пересекаются в одной точке. Доказательство. Пусть силы По условию
5/6/7.
Векторным моментом силы относительно точки О (обозначается Вектор момента направлен перпендикулярно плоскости, в которой лежат сила и точка, в ту сторону, откуда поворот от действия силы виден происходящим против хода часовой стрелки. 1) Модуль
(r^F)= | r*sin
Момент m o(F) характеризует вращательный эффект силы F относительно центра (точки) О. Вектор момента характеризует положение плоскости и направление вращательного действия силы, а также дает меру этого действия:
Плечо силы относительно точки – длина перпендикуляра опущенного из точки на линию действия силы.
2) Направление
Если линия действия силы проходит через центр момента, то ее момент относительно этой точки равен нулю.
Если силы расположены в одной плоскости (плоская система сил), то используется понятие алгебраического момента силы. Алгебраическим моментом силы относительно центра называется взятое со знаком плюс или минус произведение модуля силы на плечо. Знак плюс берется в том случае, если сила стремится поворачивать плоскость относительно центра против хода часовой стрелки
h1 h2
+
Для характеристики вращательного действия силы на тело, закрепленное на оси, служит момент силы относительно оси (обозначается Моментом силы относительно оси называется алгебраическая величина, равная проекции вектора момента силы относительно произвольной точки оси на эту ось:
основные способы вычисления момента силы относительно оси. 1. Аналитический По правилу вычисления векторного произведения: Откуда
Для вычисления момента силы относительно оси необходимо провести плоскость Момент положителен, если, глядя с положительного направления оси, вращение видно происходящим против хода часовой стрелки. Против + По ходу -
Момент силы относительно оси равен нулю, если сила параллельна оси или линия действия силы пересекает ось.
При вычислении моментов силы относительно координатных осей ее бывает удобно предварительно разложить на составляющие, параллельные координатным осям, и находить момент каждой составляющей отдельно.
Свойства момента силы:
1)
2) h1
8/9.
Расстояние h между линиями действия сил − плечо пары. Вектор момента пары сил равен векторному моменту одной из сил пары относительно точки приложения другой силы (рис. 3.6): Он направлен перпендикулярно плоскости
Момент пары − это свободный вектор, и он полностью определяет действие пары на твердое тело.
Для пар, расположенных в одной плоскости, используется понятие алгебраического момента пары. Алгебраический момент пары сил равен алгебраическому моменту одной из сил пары относительно точки приложения другой силы или, то же самое, равен взятому со знаком плюс или минус произведению модуля одной из сил пары на плечо. Момент пары положителен, если пара стремится повернуть плоскость против хода часовой стрелки.
Суммарное вращательное действие сил, составляющих пару, определяется следующей теоремой: Теорема. Сумма моментов сил пары относительно произвольной точки равна моменту пары. Доказательство. Выберем произвольную точку так как Следствие: Момент пары не зависит от выбора центра. Теоремы о парах
Теорема 2. Пару сил, действующую на твердое тело, можно переносить в любую плоскость, параллельную плоскости ее действия.
В частном случае две пары, лежащие в одной плоскости, эквивалентны одной паре, момент которой равен алгебраической сумме моментов составляющих пар. Из теоремы следует, что любую систему пар можно заменить одной парой, момент которой равен сумме моментов составляющих пар. Это позволяет получить условие равновесия системы пар. Для равновесия системы пар, действующих на твердое тело, необходимо и достаточно, чтобы сумма моментов пар равнялась нулю: 10/11.
Приведение пространственной системы сил к данному центру. Полученные выше результаты позволяют решить задачу о приведении любой системы сил к данному центру. Эта задача, решается с помощью теоремы о параллельном переносе силы. Для переноса действующей на абсолютно твердое тело силы Рис.43
Рассмотрим теперь твердое тело, на которое действует какая угодно система сил
приложенных в центре О, и система пар, моменты которых будут равны
Силы, приложенные в точке О, заменяются одной силой
Чтобы сложить все полученные пары, надо геометрически сложить векторы моментов этих пар. В результате система пар заменится одной парой, момент которой
Как и в случае плоской системы, величина
Рис.44
Таким образом мы доказали следующую теорему, любая система сил, действующих на абсолютно твердое тело, при приведении к произвольно взятому центру О заменяется одной силой Векторы Выражения для R x, R y, R z нам известны. Проекции вектора Окончательно для определения проекций главного вектора
|