Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к зданию






1.3.1. Требования к объемно-планировочному решению здания.
Состав и размеры помещений

Подраздел выполняется на основании СНиП на проектирование заданного типа здания и СНиП 2.08.02-89 “Общественные здания и сооружения” [5].

Общий состав помещений должен быть достаточным для обеспечения нормального функционального процесса здания. Помещения общественных зданий делятся на основные, или главные, в которых протекает основной процесс, определяющий назначение здания, и вспомогательные, способствующие обеспечению основного функционального процесса.

Так, в школах основными помещениями являются учебные – классы, лаборатории, мастерские, кабинеты и т.д., а вспомогательными - входные узлы, рекреации, коммуникационные помещения. Если основной процесс в общественном здании сложный, состоящий из отдельных процессов, подчиненных и объеденных основным назначением здания, то в каждой такой отдельной функциональной зоне также выделяются главные и второстепенные помещения. Например, в школах частными функциональными зонами являются: спортивная с основным помещением - спортивным залом и рядом вспомогательных помещений; зона общепита с главным помещением - обеденным залом и вспомогательными - производственными помещениями столовой.

При разработке подраздела составляется табл. 1.2, в которой дается полный перечень помещений, принятых в проекте, с указанием нормируемых площадей и площадей, фактически принятых в проекте (это графа таблицы заполняется по окончании работы над эскизом объёмно-планировочного решения).

Таблица 1.2

Состав и площадь помещений здания

Наименование помещения Площадь помещения, м2 Примечания или эскиз помещения
по СНиП по проекту
       
       
Итого:      

В пояснительной записке студент последовательно прорабатывает требования ко всем группам помещений, начиная с главных.

В пункте должны быть отражены следующие требования к объёмно-планировочному решению отдельных помещений и здания в целом:

- допускаемая этажность здания [3];

- высота этажа, высота основных помещений [5];

- размеры и площади помещений с учетом расстановки мебели, оборудования и организация пространства для нормального функционального процесса [5];

- размеры коридоров, проходов, рекреационных помещений [5];

- состав и размеры помещений санитарной зоны на основе потребного количества санитарных приборов и нормалей планировочных решений аналогичных помещений [5], [СНиП по назначению здания];

- требования к планировочному решению входных узлов с учетом назначения здания, климатического района строительства, санитарных, противопожарных и эвакуационных норм проектирования.

При проектировании здания студенту необходимо ознакомиться с нормалями отдельных помещений и типовыми решениями функциональных узлов здания (вестибюльная группа, санитарная зона, коммуникационные узлы и т.д.) [56] с целью их применения в проекте.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал