Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка условий эвакуации людей из здания






На завершающем этапе работы над эскизами объёмно-планировочного решения здания необходимо выполнить проверку правильности расположения эвакуационных путей и выходов из здания, достаточности их количества [3, 5]. Такая проверка для зданий различного назначения предусматривает решение следующих вопросов:

1) для общественных зданий с зальными помещениями без мест для зрителей или без зальных помещений – выполняется расчёт параметров путей эвакуации (ширина, предельная удалённость от выхода) [5, п. 1.105–1.114];

2) для общественных зданий, имеющих зальные помещения с местами для зрителей – выполняется расчёт эвакуации людей из здания [14; 16, 54].

1.4.6.1. Расчёт параметров путей эвакуации (для зданий с зальными помещениями без мест для зрителей или без зальных помещений

При проектировании общественных зданий с зальными помещениями без мест для зрителей или зданий без зальных помещений производится расчёт путей эвакуации.

Для этого типа зданий в залах по планировочному решению определяется наибольшее расстояние от любой точки зала до ближайшего эвакуационного выхода (двери). Это расстояние не должно превышать предельной величины, устанавливаемой по [16], в зависимости от степени огнестойкости и объёма зала. Фактические и нормативные параметры эвакуационных путей заносятся в табл. 1.5.

Таблица 1.5

Эвакуационные параметры помещений

Наименование помещения Степень огнестойкости здания Объём зала, м3 Расстояние до выхода
по СНиП фактическое
         

Затем с использованием планировочного решения определяются расстояния по путям эвакуации от дверей залов или наиболее удалённых помещений до выхода наружу или на лестничную клетку. Это расстояние не должно превышать предельной величины, установленной по [5, табл. 9] в зависимости от степени огнестойкости здания и плотности людского потока. Ширина эвакуационных выходов (дверей) устанавливается по числу эвакуирующихся людей, а также в соответствии с рекомендациями [5]. Габаритные размеры дверных проёмов следует принимать в соответствии с размерами типовых заполнений [51].

Расчётные и нормативные параметры путей эвакуации заносятся в табл. 1.6.

Таблица 1.6

Расчётные и нормативные параметры путей эвакуации из здания

Наименование участка эвакуации Степень огнестойкости здания Плотность людского потока, чел./м2 Ширина путей эвакуации, м Длина пути, м
СНиП фактическая СНиП фактическая
             

1.4.6.2. Расчёт эвакуации людей из здания (для зданий с залами и местами для зрителей)

Расчёт эвакуации людей из здания с зальными помещениями с местами для зрителей проводится по методике, определенной СНиП [16].

Для обеспечения безопасной эвакуации людей из помещений и зданий расчётное время эвакуации tp не должно быть больше необходимого времени эвакуации людей tнб:

tp tнб. (1.8)

Расчётное время эвакуации людей из помещений и зданий tp устанавливается по расчёту времени движения людских потоков через эвакуационные выходы от наиболее удалённых мест размещения людей. Для расчёта эвакуации необходимо:

1. выбрать расчётную схему движения людского потока;

2. определить фактическое время эвакуации людей из здания;

3. определить необходимое время эвакуации людей;

4. проанализировать полученные результаты расчётов.

При выборе расчётной схемы весь путь движения людского потока подразделяется на участки (проход, коридор, дверной проём, лестничный марш, тамбур) длиной li и шириной d i, начальными участками являются проходы между рабочими местами, оборудованием, рядами кресел и т.д. Пример расчётной схемы движения людского потока представлен на рис. 1.24.

Фактическое (расчётное) время эвакуации людей tp определяется как сумма времени ti движения людского потока по отдельным участкам пути li.

tp = t1 + t2 + t3 +…+ ti, (1.9)

где t1 – время движения людского потока на первом или начальном участке, мин; t2, t3 …, ti – время движения людского потока на последующих участках пути, мин.

Время движения людского потока на первом участке пути определяется по формуле

, (1.10)

где V1 – скорость движения людского потока на первом участке, определяется по [16, табл. 4] в зависимости от плотности Д1, м/мин.

Плотность людского потока Д1 на первом участке пути, имеющем длину l1 и ширину d 1, определяется по формуле

, (1.11)

где N1 – число людей на первом участке, чел.; f – средняя площадь горизонтальной проекции человека, м2, принимаемая по [16, прил. 1].

Значение скорости V1 движения людского потока на участках пути, следующих после первого, принимается по [16, табл. 4], в зависимости от значения интенсивности движения людского потока qi по каждому из этих участков пути (в том числе и для дверных проёмов) по формуле

, (1.12)

где d i, d i-1 – ширина рассматриваемого i-го и предыдущего ему (i-1) участка пути, м; qi, qi-1 – значение интенсивности людского потока по рассматриваемому i-му и предшествующему (i-1) участкам пути, м/мин. Значение q1 определяется в зависимости от Д1 по [16, табл. 4].

Время движения по i-му участку пути определяется по формуле

ti = li/ Vi (1.13)

Если значение qi больше значения qmax (см. [16, табл. 4]), то ширину d i данного участка пути следует увеличить на такую величину, чтобы соблюдалось условие

qi qmax. (1.14)

При слиянии в начале i-го участка двух и более людских потоков интенсивность движения определяется по формуле

, (1.15)

где qi-1 – интенсивность движения людских потоков, сливающихся в начале i-го участка, м/мин.; d i-1 – ширина участка пути до слияния, м;
d i – ширина рассматриваемого i-го участка пути, м.

Необходимое время эвакуации tнб для общественных, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий складывается из времени эвакуации всех составляющих пути эвакуации:

tнб = tрп + tвп + tл, (1.16)

где tрп – время эвакуации людского потока из расчётного (основного по функциональному назначению) помещения; tвп – время эвакуации из вспомогательных помещений (коридоры, холлы, вестибюли и т.п.), т.е. помещений, расположенных на пути эвакуации людских потоков, из расчётного помещения до лестничной клетки или выхода наружу, мин.; tл – время эвакуации по лестничной клетке, мин.

Анализ полученных результатов расчёта заключается в сравнении расчётного tр времени эвакуации людских потоков из здания и необходимого tнб. Если эти значения отвечают условию расчёта (1.8), то на этом расчёт заканчивается. В противном случае необходим более подробный анализ с целью выявления причин невыполнения условия расчёта и разработка рекомендаций по их устранению. К рекомендациям относятся: расширение дверных проёмов и коридора, увеличение количества дверей или лестничных клеток и т.п. При этом в рекомендациях следует отдавать предпочтение факторам, в меньшей степени влияющим на объёмно-планировочное или конструктивное решение здания в целом.

В табл. 1.7 и 1.8 приведены данные о расчетных параметрах движения людских потоков и необходимое время эвакуации из общественных зданий [16, 54].

Таблица 1.7

Расчётные параметры движения людских потоков

Примечание: Табличное значение интенсивности движения в дверном проеме при плотности потока 0, 9 и более, равное 8, 5 м/мин, установлено для дверного проема шириной 1, 6 м и более, при меньшей ширине d интенсивность движения следует определять по формуле q = 2, 5 + 3, 75 d.

Таблица 1.8

Необходимое время эвакуации

для общественных зданий зального типа


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал