Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы связевой конструктивной системы






По проекту крупноблочное здание является полносборным: стены, перекрытия, покрытия монтируются из сборных железобетонных элементов заводского изготовления на основе номенклатуры конструкции и изделий Общесоюзного каталога индустриальных изделий [51]. В случае, когда применение типовых конструктивных элементов не позволяет выполнить определённый участок или деталь здания, возможно применение элементов и деталей индивидуального изготовления.

2.2.1.1. Стены крупноблочных зданий

В соответствии с заданной разрезкой стен на блоки (см. задание на проектирование) необходимо подобрать по каталогу все элементы наружных и внутренних стен [43, 49] и внести их в спецификацию сборных железобетонных изделий по форме, представленной в табл. 2.1. При необходимости при конструировании стен возможно применение типовых блоков индивидуального изготовления.

Таблица 2.1

Спецификация сборных железобетонных элементов

Марка позиции Обозначение элемента, схема элемента Наименование Количество Масса ед., кг Примечание
           

В этом же подпункте разрабатываются основные узлы и конструктивные детали крупноблочных стен и сопряжения их с другими элементами здания:

  • разрезка наружных и внутренних стен на блоки;
  • решение карниза;
  • решение цоколя;
  • сопряжение наружных стен с внутренними;
  • сопряжение наружных блоков между собой в плане и разрезе;
  • опирание перекрытий и покрытий на наружные и внутренние стены.

Узлы и детали вычерчиваются в виде эскизов в масштабе 1: 20 и вносятся в пояснительную записку.

2.2.1.2. Расчёт сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций

Приведённое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций R0 следует принимать в соответствии с принятым конструктивным решением стены и заданием на проектирование, но не менее требуемых значений R0тр, определяемых по двум условиям:

  • санитарно-гигиеническим и комфортным;
  • энергоснабжения.

R0 R0тр (2.1)

Исключения составляют здания с влажным и мокрым режимом, здания, предназначенные для сезонной эксплуатации (осенью или весной), здания с расчётной температурой внутреннего воздуха 12 ° С и ниже, а также внутренние стены, перегородки и перекрытия между помещениями при разности расчётных температур воздуха в этих помещениях более 6 ° С. В этих случаях приведённое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций следует принимать не ниже значений, определённых по формуле (2.1).

Требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций охлаждаемых зданий и сооружений следует определять по СНиП 2.11.01-87 [8].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал