Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка фасада здания






Разработка архитектурного решения фасада здания – завершающая и очень важная часть эскизного проектирования. Архитектура фасада выявляет художественные и конструктивные достоинства и недостатки здания, определяет его выразительность и цельность архитектурного образа. Поэтому при решении фасадов здания должны быть учтены основные положения теории архитектурной композиции:

а) тектоника здания;

б) приёмы и средства архитектурной композиции;

в) принцип единства и соподчинённости.

В проекте должен быть разработан и представлен один наиболее выразительный (главный) фасад здания, отражающий назначение здания, его тектонику и объёмно-планировочное решение.

В условиях проектирования общественного здания на основе принципов типизации, унификации, стандартизации и применения индустриальных элементов, задача создания своеобразного архитектурного образа здания несколько осложняется. При этом выразительность фасада здания может быть достигнута оригинальным решением входа в здание, ритмическим и метрическим рядом оконных проёмов, удачным сочетанием объёмов различных частей здания при общем решении его архитектурной композиции. Применение этих приёмов в сочетании с использованием предложенного в здании варианта решения фасада поможет студенту удачно справиться с поставленной задачей. Примеры решения входов крупноблочных и каркасно-панельных зданий приведены на рис. 3.3 на с. 78 и в [31, 35].

1.4.9. Технико-экономические показатели объёмно-планировочного решения здания

Рациональность объёмно-планировочного решения здания оценивается путём сравнения технико-экономических показателей проектируемого здания с аналогичными показателями здания по типовому проекту.

Показатели, по которым ведётся оценка объёмно-планировочного решения здания, приведены в табл. 1.9.

Таблица 1.9

Технико-экономическая оценка

объёмно-планировочного решения здания

* Nвм – вместимость здания, чел.

Подсчёт показателей ведётся по СНиП [5], в соответствии с которым правило подсчета показателей приводится ниже.

1. Общая площадь общественного здания определяется как сумма площадей всех этажей (включая технические, мансардные, цокольный и подвальные).

Площадь этажей здания следует измерять в пределах внутренних поверхностей наружных стен. Площадь антресолей, переходов в другие здания, остеклённых веранд, галерей и балконов зрительных и других залов следует включать в общую площадь здания. Площадь многосветных помещений залов следует включать в общую площадь здания в пределах только одного этажа.

При наклонных наружных стенах площадь этажа измеряется на уровне пола.

2. Полезная площадь общественного здания определяется как сумма площадей всех размещаемых в нём помещений, а также балконов и антресолей в залах, фойе и т.п., за исключением лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц и пандусов.

3. Нормируемая (расчётная) площадь общественных зданий определяется как сумма площадей всех размещаемых в нём помещений, за исключением коридоров, тамбуров, переходов, лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц, а также помещений, предназначенных для размещения инженерного оборудования и инженерных сетей.

Площадь коридоров, используемых в качестве рекреационных помещений в зданиях учебных заведений, а также в зданиях больниц, санаториев, домов отдыха, кинотеатров, клубов и других учреждений, предназначенных для отдыха или ожидания обслуживаемых, включается в нормируемую площадь.

Площади радиоузлов, коммутационных, подсобных помещений при эстрадах и сценах, киноаппаратных, ниш шириной не менее 1 и высотой 1, 8 м и более (за исключением ниш инженерного назначения), а также встроенных шкафов (за исключением встроенных шкафов инженерного назначения) включаются в нормируемую площадь здания.

4. Площади подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства на вечномёрзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака) при высоте от пола до низа выступающих конструкций менее 1, 8 м, а также лоджий, тамбуров, наружных открытых лестниц в общую, полезную и нормируемую площади зданий не включаются.

5. Площадь помещений здания следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учёта плинтусов). При определении площади мансардного помещения учитывается площадь этого помещения с высотой наклонного потолка не менее 1, 6 м.

6. Строительный объём здания определяется как сумма строительного объёма выше отметки 0.000 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).

Строительный объём надземной и подземной частей здания определяют в пределах ограничивающих поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей, куполов и др., начиная с отметки чистого пола каждой из частей здания, без учёта выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, подпольных каналов, портиков, террас, балконов, объёма проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномёрзлых грунтах.

7. Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части. Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под зданием включаются в площадь застройки.

8. При определении этажности надземной части здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Подполье для проветривания под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномёрзлых грунтах, независимо от его высоты, в число надземных этажей не включается.

При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счёт уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания.

Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается.

Рациональным объёмно-планировочным решением считается такое, которое даёт большее значение К1 и меньшее К2 и приближается к значениям показателей типового проекта. В противном случае нужно установить причину неудовлетворительной оценки решения здания и по возможности откорректировать его.

Генплан участка застройки

При решении генплана участка студент должен определить площадь застройки здания согласно его назначению и объемно-планировочному решению, площадь земельного участка с выделением функциональных зон. Здание размещается на участке в соответствии с заданной градостроительной ситуацией и допускаемой ориентацией [4]. При разработке генерального плана должны быть учтены требования к земельному участку (генплану).

Вычерчивание генплана выполняется в одном из принятых масштабов (1: 500, 1: 1000). На генплане показываются все объекты, определённые по СНиП на проектирование здания, с выделением плана основного здания. Конфигурация плана основного здания вычерчивается линией С, остальные объекты – С/2. При этом обозначаются основные и вспомогательные входы в здание. На генплане показываются зона озеленения, пешеходная и транспортная зоны, выносятся роза ветров и экспликация объектов.

Общее оформление генерального плана выполняется в соответствии с требованиями ЕСКД и СПДС [24, 52].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал