Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций по проекту






Сопротивление теплопередаче R0, м2 ° С/Вт, однородных ограждающих конструкций определяют по формуле [8]

, (2.4)

где a Н – коэффициент теплоотдачи (для зимних условий) наружной поверхности ограждающей конструкции Вт/(м2 ° С), принимаемый по [8]; RК– термическое сопротивление ограждающей конструкции, (м2 ° С)/Вт, определяемое:

– для однослойной ограждающей конструкции по формуле

, (2.5)

где d – толщина слоя, м; l – расчётный коэффициент теплопроводности материала слоя, Вт/(м2 ° С), принимаемый по [7];

– для многослойной – по формуле

RК = R1 + R2 +...+ Rn + RВП, (2.6)

где R1, R2... Rn – термические сопротивления отдельных слоёв ограждающей конструкции, определяемые по формуле (2.5); RВП – термическое сопротивление замкнутой воздушной прослойки, принимаемое по [7].

Сопротивление теплопередаче неоднородных ограждающих конструкций определяют по формуле [8]

, (2.7)

где RК – приведённое термическое сопротивление неоднородной ограждающей конструкции

. (2.8)

При этом термические сопротивления Ra и Rб в формуле (2.8) характеризуют соответственно сопротивление тепловым потокам, перпендикулярным и параллельным плоскости ограждения, которые определяются по СНИП [8]:

а) плоскостями, параллельными направлению теплового потока,
ограждающая конструкция (или часть её) условно разрезается на участки, состоящие из одного или из нескольких слоёв, параллельных направлению теплового потока, однородность материала в которых не нарушена (участки I, I I, I I I на рис. 2.1). Рассматривая конструкцию как состоящую из элементов с различными термическими сопротивлениями, не имеющими одинаковую толщину, равную толщине конструкции, определяют её среднее термическое сопротивление по формуле

, (2.9)

где F1, F2,...Fn – площади отдельных участков конструкции (или её части), м2; R1, R2,... Rn – термические сопротивления указанных отдельных участков конструкции, определяемые по формуле (2.5) для однослойных участков, по формуле (2.6) – для многослойных;

б) плоскостями, перпендикулярными направлению теплового потока, ограждающая конструкция (или часть её, принятая для определения Rа) условно разрезается на слои, из которых они могут состоять из одного материала, а другие – из однослойных участков разных материалов (слои 1, 2, 3 на рис. 2.1). Термическое сопротивление однородных слоёв определяется по формуле (2.5), слоёв, состоящих из разных материалов, – по формуле (2.9). Термическое сопротивление ограждающей конструкции Rб определяется как сумма термических сопротивлений слоёв по формуле (2.6).

При определении Rб удобно пользоваться средним коэффициентом теплопроводности слоя с неоднородным составом материалов l ср:

, (2.10)

где l 1, l 2,... l n – коэффициенты теплопроводности материалов слоя;
F1, F2,... Fn – площадь отдельных материалов по поверхности слоя.

В этом случае термическое сопротивление конструкции Rб определяют как сумму термических сопротивлений отдельных слоёв по формуле (2.6), при этом рассматривая слои, состоящие из однослойных участков разных материалов, как слои, состоящие из однородного материала с вычисленным по формуле (2.10) средним коэффициентом теплопроводности слоя l ср.

Если величина Rа превышает величину Rб более чем на 25 % или
ограждающая конструкция не является плоской (имеет выступы на поверхности), то приведённое термическое сопротивление Rкпр находят на основании расчёта температурного поля, установив по нему средние температуры наружной и внутренней поверхности ограждений t н. ср и t в.ср:

, (2.11)

где qрасч – тепловой поток, проходящий через ограждающую конструкцию, Вт/м2;

qрасч =a в (tв – t в. ср) = a н (t н. ср – tн), (2.12)

Приведённое сопротивление теплопередаче Rо рассчитывают по формуле [7]:

.

Для наружных панельных стен жилых зданий приведённое сопротивление теплопередаче Rо допускается определять по формуле

Rо = Rоусл г, (2.13)

где Rоусл – сопротивление теплопередаче панельных стен, условно
определяемое по формулам (2.3.) и (2.5.) без учёта теплопроводных включений; г – коэффициент теплотехнической однородности, принимаемый по [8].

Расчёт ограждений по условию (2.1) сводят обычно к определению толщины основного слоя ограждения (утеплителя), считая, что все другие назначены по условиям конструирования. Для этого условие (2.1) после подстановки в него выражений Rо и Rотр превращают в уравнение и из него определяют искомое значение толщины слоя (утеплителя). Таким образом окончательно устанавливают толщину ограждения с учётом требований модульной системы или стандартов на индустриальные изделия (размер кирпича, блоки, плитный утеплитель и т.д.).

Для неоднородных утеплителей расчёт проводится путём проверки принятой конструкции ограждения, так как в явном виде решить задачу по определению толщины слоя утеплителя не представляется возможным.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал