Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем проявилась биполярность Ялтинско-Потсдамской системы?






После Второй мировой войны произошли значительные изменения в системе международных отношений. Германия потеряла свою независимость и была разделена на оккупационные зоны. Не обладали прежней силой ведущие европейские государства: Великобритания, Франция, Италия.

По экономическому и военному потенциалу, политическому весу сильнейшими стали США и СССР. Это говорило об установлении биполярного мира. Однако биполярность носила не абсолютный характер. Каждая из этих стран имела своих союзников. Если США поддерживали западноевропейских союзников, то СССР – прокоммунистические режимы, страны народной демократии как в Европе, так и в других регионах. Кроме того, существовали так называемые государства третьего мира, развивающиеся страны, как правило, недавно получившие независимость. Чаще всего они участвовали в Движении неприсоединения.

США находились на вершине своего развития, обладая более 60% промышленного производства несоциалистических государств, 2/3 мировой торговли, более чем половиной всего золотого запаса. Они имели отмобилизованные вооруженные силы и ядерное оружие, военные базы в других странах.

Большими возможностями в соперничестве с США обладал СССР. Хотя страна в годы войны многое потеряла в экономике, но процесс восстановления народного хозяйства прошел невиданными темпами, и к началу 1950-х гг. был достигнут довоенный уровень. Сдерживающим фактором по отношению к СССР являлось наличие громадной армии численностью в 16 млн. человек против 12 млн. в США, а также создание вслед за США атомного оружия.

Советские войска присутствовали в большинстве центрально-европейских и восточноевропейских стран, в восточной зоне Германии. Военные базы СССР были и в других странах. Советские войска также находились и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По итогам Второй мировой войны Советский Союз получил Кёнигсберг с прилегающей территорией, район Петсамо в Финляндии, Закарпатскую Украину, Южный Сахалин, Курильские острова.

К концу войны значительно расширились международные связи СССР. Дипломатические отношения были установлены с 52 странами, что вдвое превышало количество государств, признавших СССР до Отечественной войны. Советский Союз оказывал всяческую поддержку коммунистическому движению, особенно в таких странах, как Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Чехословакия, Югославия, Албания и др., где коммунистыпришли к власти, или были на пути к этому.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал