Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как решался германский вопрос во второй половине 1940-х гг.?






Важной проблемой послевоенных международных отношений была проблема будущего Германии и ее бывших союзников. Странами-победительницами: СССР, США, Великобританией и Францией – в феврале 1947 г. были подписаны мирные договоры с Болгарией, Венгрией, Румынией, Финляндией и Италией.

Войска победителей оккупировали Германию, разделив ее территорию на четыре зоны: восточную – советскую, юго-западную – американскую, северо-западную – британскую, на крайнем западе и юго-западе – небольшую французскую. Берлин также был разбит на четыре зоны. Руководство экономической и политической жизнью Германии осуществлял Союзный контрольный совет из представителей СССР, США, Великобритании и Франции. Как и планировалось на международных конференциях, первоочередными задачами послевоенного устройства являлось реализация принципа «четырех Д»: денацификации, демилитаризации, демократизации, декартелизации.

Принцип денацификации означал упразднение и запрещение, прежде всего, нацистской партии и других, связанных с ней организаций. В соответствии с демилитаризацией предстояло ликвидировать вооруженные силы и военное производство.

Демократизация предполагала ликвидацию фашистского политического режима и переход к демократическому устройству. При декартелизации ликвидировались крупные монополии и ограничивалось промышленное производство. После этих мер предстояло создать единое Германское государство.

Репарации в отношении Германии осуществлялись в трех формах: изъятия германского промышленного оборудования, поставки текущей продукции германской промышленности, использования труда немцев.

Точные суммы и объемы репараций установлены не были. Предварительные договоренности предусматривали объем репараций в 20 млрд. долл., из которых половина приходилась на СССР. Советский Союз получал в счет репараций промышленное оборудование из своей зоны и 25% промышленного оборудования из западных зон. Применение репараций и послевоенное устройство Германии вызвали разногласия среди держав-победительниц. Намеченные меры осуществить не удалось. Началась «холодная война ».

В январе 1947 г. произошло слияние американской и британской зон (Бизония), а в декабре того же года и французской зоны (Тризония). С декабря 1947 г. прекратились репарации для СССР.

Вместо объединения Германии западные страны стали готовиться к созданию западногерманского государства. В ответ на это СССР ограничил коммуникации для этих стран в западный сектор Берлина. Обострило ситуацию проведение денежной реформы в западной и восточной зонах. СССР заявил о проведении денежной реформы по советскому образцу и для Западного Берлина. В июне 1948 г. Советским Союзом были перекрыты наземные коммуникации между западными зонами и Западным Берлином. В ответ западные державы организовали поставки товаров в Западный Берлин по воздуху. СССР не пошел на дальнейшее обострение. С мая 1949 г. были отменены все ограничения по Западному Берлину.

В начале 1949 г. ускорился процесс создания западногерманского государства. В мае 1949 г. была принята Конституция Федеративной Республики Германии и создана ФРГ.

Одновременно в восточной зоне Немецкий народный конгресс утвердил конституцию Германской Демократической Республики (ГДР), и в октябре была провозглашена ГДР. Столицей ФРГ стал г. Бонн, а ГДР – Восточный Берлин. Таким образом, из-за острых разногласий, воинственной риторики не удалось воплотить на практике создание единой демократической Германии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал