Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что представляла собой политика умиротворения в Европе в 1935 – 1937 гг.?






Во второй половине 1930-х гг. европейские державы проявляли толерантность по отношению к Германии и в ряде случаев даже способствовали ее устремлениям.

В 1935 г. Великобритания пошла на нарушение прежних договоренностей, заключив с Германией морское соглашение. Оно позволило Германии создать надводный флот, составлявший 35% от британского, а подводный флот – равный английскому, что противоречило Версальскому договору.

Фашистская Италия решила захватить Эфиопию (Абиссинию) и в октябре 1935 г. вторглась в эту страну. Лига Наций ввела против Италии ограниченные санкции, но со стороны западных стран не были предприняты реальные шаги по прекращению войны. СССР отказался помогать Эфиопии, боясь обострить отношения с Италией. В 1936 г. Италия захватила эту страну.

Сближение Италии с Германией привело к отказу итальянцев помогать Австрии. По подписанному в 1936 г. германо-австрийскому договору Австрия фактически теряла свою самостоятельность.

В марте 1936 г. Германия ввела войска в Рейнскую демилитаризованную зону. Французская армия значительно превосходила немецкие войска, но Францию не поддержали Великобритания и Италия.

В июне 1936 г. на международной конференции был определен новый режим черноморских проливов. Согласно конвенции Турция восстанавливала свой суверенитет над зоной Босфора и Дарданелл. Военные суда всех черноморских государств получили свободу прохода через проливы в мирное время, тогда как суда нечерноморских держав ограничивались в тоннаже.

Попытки СССР заключить договор о взаимопомощи с Румынией не удались. Не получилось улучшить отношения и с Францией.

В 1936 г. СССРподдержал в гражданской войне в Испании республиканцев в борьбе против мятежников-военных во главе с генералом Ф. Франко, которым помощь оказали Германия и Италия.

Осенью 1936 г. произошло сближение Германии и Италии. Германия признала аннексию Италией Эфиопии, а Италия одобрила австро-германский договор.

В ноябре 1936 г. был заключен Антикоминтерновский пакт между Германией и Японией, который под видом борьбы с Коминтерном, создавал блок агрессивных государств для завоевания мирового господства. Через год к нему присоединилась Италия, в 1939 г. – Испания.

В 1937 г. Германия полностью отказалась от выполнения Версальского договора. Руководство Великобритании во главе с Н. Чемберленом поддерживало Германию в ее территориальных притязаниях, одновременно выступая за ограничение влияния СССР в Европе. Франция была солидарна с Великобританией по отношению к Германии. Ведущие европейские страны стремились умиротворить Германию и поддерживать с ней дружеские отношения, надеясь на ее войну с СССР.

Западные страны заняли позицию невмешательства. Так попустительство, забота лишь о собственных национальных интересах привели к возрождению агрессивной Германии, справиться с которой в последующие годы стало уже невозможно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал