Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проходил процесс деколонизации?






При дипломатической поддержке СССР в апреле 1946 г. британские и французские войска были выведены из Ливана и Сирии. В июле 1946 г. США предоставило независимость Филиппинам.

В августе 1947 г. британская колония Индия из-за религиозных конфликтов между индусами и мусульманами была разделена на Индийский союз и Пакистан. В результате появились два независимых государства. В октябре 1947 г. независимость получила британская колония Бирма. В 1949 г. суверенитета добилась голландская колония Индонезия.

На территории Палестины также усилилось национально-освободительное движение. После Первой мировой войны удельный вес евреев в Палестине увеличился с 10% до 30% в 1939 г. После Второй мировой войны численность еврейского населения еще более возросла, в основном, из-за холокоста – массового истребления евреев нацистами.

После Первой мировой войны Великобритания управляла Палестиной, но по окончании Второй мировой войны положение на этой территории осложнилось из-за постоянных конфликтов между евреями а арабами.

В 1947 г. в Палестине проживало 1, 4 млн. арабов-мусульман, 145 тыс. арабов-христиан и около 700 тыс. евреев. Еврейское население требовало создания своего национально государства. В мае1948 г. ООН решила разделить территорию Палестины на два независимых государства: арабское и еврейское.

Иерусалиму дали самостоятельный статус. Еврейское государство получило название Израиль. СССР признал это государство, тогда как арабские государства выразили протест.

Все это привело к противостоянию арабов и Израиля. Первая арабо-израильская война в 1949 г. привела к победе Израиля. Он захватил свыше 70% территории бывшей Палестины. Трансиордания получила западный берег р. Иордан и стала называться Иорданией. Египет занял сектор Газа. Иерусалим разделили на израильскую и арабскую части. Палестинское государство не создали, а установили линию перемирия. Израиль стал получать помощь стран Запада.

В 1952 г. в Египте состоялась антифеодальная революция. Британские войска были выведены из Египта. Суэцкий канал был национализирован. СССР оказывал помощь этой стране.

В октябре 1956 г. началась агрессия Франции, Великобритании и Израиля против Египта. СССР и США добились вывода войск этих стран из Египта.

В конце 1950-х – начале 1960-х гг. усилилось национально-освободительное движение в Африке. Там появились новые независимые государства. В это время формируется Движение неприсоединения. Новые независимые государства Азии и Африки, Европы и Латинской Америки составили основу данного Движения.

Создание новых независимых государств, освободившихся от колониального гнета, стало прогрессивным явлением в мире. Однако бывшие колонии имели слабое экономическое развитие, низкий жизненный уровень населения. Поэтому часть из них заявила о строительстве социализма, чтобы получать помощь от Советского Союза, а другая часть обратилась за помощью к странам Запада, к своим бывшим метрополиям. Третья группа независимыхгосударств пыталась самостоятельно решить свои проблемы или в кооперации с подобными странами, составив основу Движения неприсоединения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал