Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состояла суть концепции нового политического мышления М.С. Горбачева?






Приход М.С. Горбачева к власти в СССР весной 1985 г. коренным образом поменял концепцию внешней политики. От жесткой конфронтации со странами Запада предлагались шаги по налаживанию добрососедских отношений, прекращению «холодной войны», укреплению мер доверия и сотрудничества. Перестройка в политике, экономике и в других сферах стала началом иных отношений СССР с государствами. Страна стала более открытой, отказалась от стремления добиться первенства в гонке вооружений.

Выдвинутая М.С. Горбачевым концепция нового политического мышления предусматривала прекращение какого-либо противостояния государств, классовых подходов в международных отношениях, обеспечения приоритета общечеловеческих ценностей. В его понимании современный мир – это противоречивая, взаимосвязанная и взаимозависимая система. Международные отношения должны были обеспечить решение глобальных проблем человечества.

Новые предложения прозвучали и в военной сфере. СССР во внешней политике должен был ориентироваться только на оборонительный характер своей военной стратегии, разумную достаточность вооружений, недопущение войн. Особый интерес на Западе вызвали предложения Советского Союза отказаться от применения первыми ядерного оружия.

В отношениях ОВД и НАТО предлагалось использовать принцип международного права о неприменении силы и угрозы силой. Мирные инициативы СССР включали запрет на испытание ядерного оружия и предполагали впоследствии его ликвидацию, сокращение вооружений и вооруженных сил.

Во многом это был повтор ранее высказанных инициатив СССР, но теперь Западная Европа увидела реальные шаги в этом направлении. Все остальные предложения ориентировались на основные принципы международного права: суверенитет государств, запрет внешнего вмешательства и т. п. Мирное сосуществование государств уже не рассматривалось как форма классовой борьбы.

Вопросы коллективной безопасности становились приоритетными направлениями советской внешней политики. М.С. Горбачевым была предложена идея строительства «общеевропейского дома» на основе безопасности и сотрудничества во всех областях, сокращения вооруженных сил и вооружений. Советским руководством отмечалась возможность защиты и соблюдения прав человека как в Советском Союзе, так и за его пределами.

В подтверждение своих мирных инициатив М.С. Горбачев предлагал сокращение в Европе ракет средней и меньшей дальности, ликвидацию оружия массового поражения, сокращение военных расходов, установление доверия и контроля в военной области и др.

Важным решением руководства СССР был вывод войск из Афганистана, который с одобрением встретила вся мировая общественность. В будущем не допускалось участие СССР в военных конфликтах.

В годы перестройки Советский Союз установил дружеские связи со многими странами, в отношении которых ранее возникали конфликты и недопонимание: с Китаем, Японией, Республикой Кореей, со странами, входившими в организацию АСЕАН, и другими государствами.

Политика «нового политического мышления» позволила СССР завершить «холодную войну», установить нормальные отношения и взаимопонимание со многими странами мира. Однако в годы перестройки Советский Союз потерял свою экономическую и военную мощь. По ряду международных проблем он шел на поводу у США и стран Запада. С ним стали меньше считаться. Международный валютный фонд при предоставлении кредитов стал диктовать свои условия, касавшиеся внутренних проблем страны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал