Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем суть Концепции внешней политики России 2013 г.?






В Концепции внешней политики России, принятой в феврале 2013 г., представлены основные принципы, приоритетные направления, цели и задачи внешнеполитической деятельности Российской Федерации на ближайшую перспективу.

Так, наша страна намерена активно осуществлять курс на всемерное укрепление международного мира, всеобщей безопасности и стабильности. Цель внешней политики России – установление справедливой и демократической международной системы, которая должна основываться на коллективных началах в решении международных вопросов и главенстве международного права. Концепция предлагает формировать отношения добрососедства с сопредельными государствами и с государствами «дальнего зарубежья», устранять и предотвращать очаги напряженности и конфликтов в прилегающих к России регионах.

Отношения Российской Федерации с другими субъектами международного права должны строиться на принципах: уважения независимости и суверенитета, прагматизме, транспарентности, многовекторности, предсказуемости, неконфронтационного отстаивания национальных интересов.

В соответствии с Концепцией предполагается развертывать широкое и недискриминационное международное сотрудничество, содействовать становлению неконфронтационных внеблоковых объединений и активное в них участие. Россия стремится укреплять свои торгово-экономических позиции в системе мирохозяйственных связей, защите прав и законных интересов своих граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.

Согласно Концепции приоритетными направлениями российской внешней политики являются развитие как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества с государствами-участниками СНГ. Это сотрудничество предлагается осуществлять на основе равноправия, взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга. В этом отношении большие надежды возлагаются на Евразийский экономический союз.

Не менее важной внешнеполитической задачей Россия считает взаимовыгодный политический диалог с Европейским союзом по основным международным проблемам. Продвижение национальных интересов России в европейских и мировых делах, содействие переводу российской экономики на инновационный путь развития наша страна видит в активизации взаимовыгодных двусторонних связей с ведущими государствами Европы.

В Концепции выражается уверенность, что Российская Федерация продолжит усилия по укреплению Совета Европы как европейской организации, обеспечивающей единство правового и гуманитарного пространств континента. Россия также отводит большую роль в решении европейских проблем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), осуществляющей строительство равной и неделимой системы общеевропейской безопасности.

В целях укрепления мира и безопасности Российская Федерация будет выстраивать отношения с НАТО с учетом степени готовности альянса к равноправному партнерству, неукоснительному соблюдению принципов и норм международного права. Определенные риски для безопасности России представляет расширение НАТО и к приближению его военной инфраструктуры к российским границам.

Особое место в Концепции отводится отношениям России с США. Российская Федерация надеется выстроить контакты с США с учетом значительного потенциала развития взаимовыгодного торгово-инвестиционного, научно-технического и иного сотрудничества, а также особой ответственности обоих государств за глобальную стратегическую стабильность и состояние международной безопасности в целом. Диалог с США должен строиться на равноправной, недискриминационной основе, невмешательстве во внутренние дела, прагматизме и соблюдении баланса интересов.

В Концепции утверждается, что Россия последовательно выступает за конструктивное сотрудничество с США в сфере контроля над вооружениями, прежде всего, с учетом неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными средствами. При этом подчеркивается, что в связи с созданием глобальной системы противоракетной обороны США, Российская Федерация будет последовательно добиваться предоставления правовых гарантий ее ненаправленности против российских сил ядерного сдерживания.

России предстоит укреплять свои позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Это, прежде всего, касается экономического взаимодействия с государствами региона, активного участия в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве. (АТЭС). В настоящее время данная организация насчитывает 21 страну, которые составляют около 40% населения мира и на долю которых приходится 54% ВВП и 44% мировой торговли.

Участие в организации позволит реализовать программу экономического подъема Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время Россия обладает 23% мировых запасов леса, 20% запасов пресной воды, почти 10% пахотных земель, большая часть из которых находится в этом регионе. Российская Федерация также заинтересована в деятельности Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Россия продолжит сотрудничество с перспективным партнером – Китаем. На долю этой страны приходится более 20% мирового экспорта технологичных товаров, тогда как у США – 13%, а у России – десятые доли процента. Российская Федерация стремится к улучшению отношений с Японией, взаимовыгодного сотрудничества с другими странами АТР.

В российской внешней политике немалое место отводится партнерству с государствами Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки.

Россия заинтересована в участии в таких международных организаций, как ООН, ЕС, ЕврАзЭС, ШОС, БРИКС.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал