Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как строились отношения России и США в первое десятилетие XXI в.?






В первое десятилетие XXI в. в отношениях России со странами Запада на первом месте стояло взаимодействие с США. Внешнеполитическая стратегия США распространяется на все страны мира, ее национальные интересы охватывают и постсоветское пространство.

В эти годы противостояние с США по сравнению с советским периодом уменьшилось. Хотя в решении международных проблем американцы стали прислушиваться или делать вид, что прислушиваются к российской позиции, но остаются прежние расхождения во мнениях по острым проблемам. По-прежнему США пытаются распространять свои ценности, диктовать свои условия другим странам, в том числе и России.

Именно в нулевые и последующие годы Россия, решительно заявив о своих национальных интересах, стремиться держать в боеготовности свои Вооруженные Силы и адекватно реагировать на выпады западных стран.

Все чаще в Совете Безопасности ООН представители России и Китая стали блокировать проекты резолюций, предлагаемые США, которые предусматривают введение санкций против ряда стран.

США стремятся в соседних с Россией странах установить системы ПРО, заявляя об угрозах, исходящих от Ирана. Россия прилагает все меры к отказу с американской стороны от этого проекта, поскольку видит в ПРО систему двойного назначения: не только оборонительную, но и наступательную. Чтобы остановить США, Россия готова к ответным мерам по установке в приграничной зоне эффективных видов вооружений. В настоящее время работы по установке ПРО приостановлены.

Диалог между Россией и США проходит с переменным успехом: то улучшаясь, то ухудшаясь. «Перезагрузка» в российско-американских отношениях носит противоречивый характер.

Россия и США предпринимают шаги по сокращению вооружений. Однако не всегда это удается. В 2002 г. США вышли из Договора по противоракетной обороне, и Россия отказалась участвовать в Договоре СНВ-2. В том же году между двумя сторонами был подписан новый Договор СНП (сокращение наступательных потенциалов).

Договор СНВ-3 заменил Договор СНВ-1 и отменил договор СНП от 2002 г. Он был подписан в 2010 г. и вступил в силу в 2011 г. Договор ограничивает общее число развернутых ядерных боезарядов 1550 единицами для обеих сторон. Число развернутых межконтинентальных баллистических ракет, развернутых баллистических ракет подводных лодок и развернутых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев для России и США ограничивается 700 единицами и др.

Отношения между двумя державами показывают, что без взаимных уступок и компромиссов вряд ли можно рассчитывать на мир и безопасность, стабильность международных отношений.

В нынешней геополитической ситуации США ищут новые пути укрепления своего лидерства в мире. Выступая в Конгрессе (февраль 2013 г.), Барак Обама предложил проект создания Транстихоокеанского партнерства (ТТП) и Трансатлантического партнерства (ТАП) под эгидой США. В ТТП доля США будет составлять ¾ общего ВВП. Китай предлагает свой вариант объединения – Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Австралия, Новая Зеландия и страны АСЕАН – всего 16 государств. Главную роль в этом объединении собирается играть Китай, на долю которого будет приходиться половина ВВП. В ТАП под руководством США предполагается сотрудничество демократических стран Северной Америки и Европы. В случае удачного исхода американского плана США возглавят мощную коалицию с 20% мирового населения, 65% мирового ВВП и 70% глобального экспорта. Поэтому не альтернативный проект Китая, ни Евразийский союз, который собираются сформировать Россия, Белоруссия и Казахстан к 2015 г. не смогут противостоять такой коалиции.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал