Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Политические партии и общественные движения.






1.Понятие, типологии и функции политических партий.

2.Сутнисть и типы партийных систем.

3.Громадсько-политические объединения и движения.

4.Партийна система Украины.

 

Политика - это специфический способ взаимодействия государства и общества. Связующим звеном между ними выступают политические партии и общественно-политические движения. Будучи элементом гражданского общества, они позволяют ему эффективно влиять на политику государства.

Политическая партия - это организованная группа граждан, выражает интересы тех или иных социальных слоев и стремится к реализации своей цели путем борьбы за государственную власть и ее использование.

Партии призваны выражать и защищать специфические интересы определенных групп и слоев общества. В этом смысле партийные образования существовали уже в Древнем мире.

Существенное влияние партий на политику стал ощущаться только с первой четверти XIX в. В это время формируются первые массовые партии в таких странах, как США (1828 гг. - Демократическая партия 1854 гг. - Республиканская партия) и Великобритания (1850 гг. - Либеральная партия, 1867 гг. - Консервативная партия). В других странах партии появляются позже. Общей тенденцией развития партий в Европе и США было формирование сначала буржуазных и лишь затем рабочих партий.

Партии могут возникнуть: с электоральных структур, по инициативе общественных организаций, из парламентских фракций

Мир партий многогранный, они отличаются не только названиями, но и более существенными признаками, позволяющими выделить различные их типы.

М.Дюверже, который обратил внимание на особенности инфраструктуры партии и характер членства, разработал самую популярную типологию партий. За ней, партии могут быть:

" Мягкие" и " жесткие" партии.

Партии со слабой и сильной структурой.

Централизованные и децентрализованные.

Прямые и косвенные партии.

Партии выступают носителями разных идеологий.

Политическая идеология - это система взглядов, теорий, доктрин, выражающих интересы и властные стремление определенных социальных групп.

Идеология включает в себя три компонента:

• объяснения существующей действительности (что справедливо, а что нет);

• система ценностей (того, к чему следует стремиться и чему придается особое значение)

• представление о цели и тактику их достижения.

Осуществляя взаимосвязь между гражданами и государством, партии вступают в контакт не только с органами власти, но и друг с другом. Для обозначения способа этой взаимосвязи партий используется термин " партийная система". В наиболее общем виде партийная система - это совокупность связей и отношений между партиями, претендующими на обладание властью в стране. Для определения типа партийной системы нередко используется количественный критерий (одно-, двух- и многопартийные системы). К количественного критерия часто добавляют такие показатели, как наличие или отсутствие доминирующей партии или способность к заключению союзов, уровень всеобщности между партиями.

Общественно-политические организации и движения - это добровольные объединения граждан, которые возникают в связи с видами деятельности, социальной активности и самодеятельности для удовлетворения и защиты их многогранных интересов и запросов, действуют в соответствии с задачами и целей, закрепленных в их уставах.

Общественные организации и движения возникают с естественной потребности современного человека быть соучастником в делах общества.

Общественные объединения оказывают большую помощь властным структурам в выполнении функций управления. Общественные организации и движения привлекают внимание широких масс населения к острым проблемам, предлагают способы решения проблем.

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Чем отличаются политические партии от общественных организаций?

2. Сравните условия возникновения и эволюции партийной системы в Великобритании и в Украине.

3. Определите этапы становления многопартийной системы в новейшей истории Украины.

4. Назовите функции политических партий в жизни гражданского общества.

5. Дайте определение и объясните соотношение понятий «общественные объединения», «общественные организации», «общественные движения».

6. В чем заключаются функции непартийных общественных объединений?

7. Дайте классификацию общественных объединений по признаку их структурной организации (цель, статус, членство и др.).

8. Какие особенности присущи общественному движению? Охарактеризуйте основные виды общественных движений.

9. Охарактеризуйте особенности украинского лоббизма.

 

Литература к теме:

1. Безаров А.Т. Политология: учеб. посибн. для ВМ и фарм.НЗ IV уровня / А.Т. Безаров; Минздрава, Буковин. ДГУ. - Черновцы: [Изд-во БГМУ], 2007. - 324 с.

2. Гелей С.Д. Политология [Текст]: учеб. посибн / [Электронный ресурс] / С.Д. Гелей, С.М. Рутар - М.: Центр учебной литературы, 2012. - 348 с - Режим доступа: https://culonline.com.ua/Books/politologia_Geley.pdf

3. Дюверже М. Политические партии / М.Дюверже; пер. с фр. - М.: Академи ческий проект, 2000. - 558 с.

4. Пахарев А. Многопартийность и партийные системы - понятия не тождественные / А. Пахарев // Вече. - 2002. - № 2.

5. Политические партии в выборах: теория и практика избирательной кампании: учебно-методическое пособие. - М.: Знание, 2012. - 373 с.

6. Политология: подручных. для студентов высш. учеб. заведений / под ред. А.В. Бабкиной, В.П. Горбатенко; В.Г.

7. Антоненко, В.Д. Бабкин, А.В. Бабкина и др.. - третий изд., Перераб., Доп.. - М.: Академия, 2010. - 567 с.

8. Политология: история и методология: подручных. для студ. высш. учеб. заведений / Под. ред. Ф.М. Кирилюк; В.П.

9. Андрущенко, В. Антоненко, Л.А. Ануфриев и др.. - М.: Здоровье, 2000. - 629 с.

10. Политология: подручных. для студ. высших учебных заведений / Под. ред. И.С. Дзюбка, К.М. Левковский; И.С.Дзюбко, К.М. Левковский, В.П. Андрущенко и др.. - второй вид., Постирал. и доп.. - М.: Высшая школа, 2001. - 415 с.

11. О политических партиях в Украине // Закон Украины [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2365-14

12. Романюк А. Партии и электоральная политика / А. Романюк. - Львов: Астролябия, 2005. - 366с.

13. Романюк А. Партии и электоральная политика / А. Романюк. - Львов: Астролябия, 2005. - 366с.

14. Щедрова Г.П., Барановский Ф.В., Новакова А.В., Пашина Н.П. и др. Основы политологии:: учеб. посибн.[Электронный ресурс] - Луганск: Изд-во ВНУ им. В.Даля, 2005. - 170 ° С. - Режим доступа: http: //politics.ellib.org.ua/pages-cat-71.html

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал