Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Власть как социальный феномен.






План темы:

1.Влада как социальное явление.

2.Политична власть.

3.Функционування политической власти.

4.Легитимнисть политической власти.

5. Власть в Украине.

 

Власть является сложным по сути и многообразным по формам проявления явлением общественной жизни.

Основной особенностью властного отношения является преобладающий, определяющее влияние одной его стороны на другую. Поэтому сторону с преимущественным влиянием целесообразно называть субъектом, а сторону, этого влияния испытывает, - объектом властного отношения. Субъектами власти могут быть индивиды, социальные группы, организации и тому подобное.

Кроме легитимистские видение власти, существует ряд концепций, которые принадлежат к двум направлениям - нормативного и эмпирического. Нормативный направление исходит из внешней заданности власти, рационально подготовленной деятельности, следствием которой является формулировка принципа или нормы. Эмпирический направление как ключевой использует индуктивный принцип установления первоисточника власти.

Тип власти определяется господствующим в стране социально-политическим устройством. Тип власти состоит из родов власти: политической, экономической, духовной. Типы и роды власти отличаются средствами, с помощью которых осуществляется власть. Это властное явление можно классифицировать по видам (государственная -власть, общественная, семейная). В сфере политики существуют государственная власть, власть общественных объединений, внутрипартийная власть.

Политическая власть является важнейшим видом власти в обществе. Поскольку основные виды власти - экономическая, социальная, духовно-информационная, семейная - различаются в зависимости от способов их осуществления и имеют специфические особенности, то и политическая власть должна иметь присущие только ей особенности и способы осуществления.

Источники политической власти: сила; богатство; положение в обществе; организация; знания и информация.

Политическая власть осуществляется не только государством, но и другими политическими институтами - политическими партиями, общественно-политическими организациями, органами местного самоуправления.Соответственно можно выделить власть политических партий, общественных организаций, органов местного самоуправления как формы политической власти. В отличие от государственной власти, которая имеет общий характер и распространяется на всю территорию страны и общество в целом, власть политических партий и общественных организаций осуществляется только в пределах этих партий и организаций.

Средства осуществления: право, авторитет, убеждения, традиции, манипулирования, насилие.

Государственная власть делится на законодательную, исполнительную и судебную и осуществляется с помощью специального аппарата на всей территории, на которую распространяется государственный суверенитет. В отличие от власти государства власть органов местного самоуправления распространяется только на определенную часть территории государства и в значительной степени осуществляется на общественных началах. Власть органов местного самоуправления основывается как на общегосударственных правовых нормах, так и на нормативных актах самих этих органов, действие которых распространяется только на подчиненную им территорию.

Многообразными являются функции политической власти. Они совпадают с функциями политики, важнейшим средством осуществления которой является власть, а в конечном итоге - с функциями различных политических институтов. Важнейшей функцией политической власти, как и политики, является руководство и управление обществом в целом и его составляющими.

Под ресурсами власти нередко понимают способы ее осуществления. Однако этот срок несколько шире - им сказываются не столько задействованы, сколько потенциальные способы осуществления власти, то есть такие, которые могут быть использованы, но еще не используются или используются недостаточно. Совокупность всех возможных и фактически используемых ресурсов властвования является потенциалом власти. Учет ресурсов властвования и ресурсов сопротивления властной воле дает возможность определить силу власти.

Термин «легитимный». Однако значение этого термина является несколько иным. Понятие легитимности и легитимизма в этом смысле возникли в начале XIX в. во Франции, где они выражали стремление восстановить власть короля как единственно законную, в отличие от власти узурпатора Наполеона. «Легитимистов» называли после Французской буржуазной революции 1830 сторонников королевской династии Бурбонов. Соответственно, легитимистов стали называть монархистов, сторонников легитимной (законной) династии монархов, поверженной революцией. Тогда же легитимизм получил также другое значение - признание данной государственной власти и определенной территории государства на международном уровне.

Знание о легитимности политической власти существенно усугубляет его типология, которая предусматривает выделение и выяснение особенностей разных типов легитимности. Самой известной в политологии является типология легитимности М. Вебера, который выделил три основных типа легитимности политического господства: традиционный, харизматический и рационально-легальный

Контрольные вопросы и задания:

1. Политическая жизнь и властные отношения.

2. Легитимность власти как социальная проблема.

3. Проблемы власти и властных отношений в современном украинском обществе.

4. Реализации власти в демократическом обществе.

5. Дайте развернутое определение понятия «власть».

6. Покажите специфические черты политической власти.

7. Раскройте содержание понятия «легитимность политической власти».

8. Выясните структурные элементы политической власти.

9. Охарактеризуйте основные виды и ресурсы политической власти.

10. Назовите современные тенденции в развитии политической власти.

11. Раскройте основные концепции политической власти.

Литература к теме:

1. Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / М.: Прогресс, 1990. -808 с.

2. Конституция Украины: [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/254

3. 3 Кухта Б. Политическая власть и ее решения / Б. Кухта. - Львов: Центр политических исследований, 2006. - 237 с.

4. Политологический энциклопедический словарь / под ред. Ю. С. Шемшученко, В. Д. Бабкина. - М.: Генезис, 2004. - 736с.

5. Политология: учеб. посибн / Н. Кузь, П. В. Брунько, И. М. Дубровская и др. - Х.: Изд. ХНЭУ, 2008. - 348 с.

6. Политология: подручных. для студентов высш. учеб. заведений / под ред. А.В. Бабкиной, В.П. Горбатенко; В.Г.Антоненко, В.Д. Бабкин, А.В. Бабкина и др.. - третий изд., Перераб., Доп.. - М.: Академия, 2010. - 567 с.

7. Политология [Текст]: курс лекций / [сост. Ю. Г. Осадчий]; Государственное высшее учебное заведение " Украинская академия банковского дела Национального банка Украины". - Сумы: ДВНЗ " УАБД НБУ", 2011. - 214 с.

8. Политология: история и методология: подручных. для студ. высш. учеб. заведений / Под. ред. Ф.М. Кирилюк; В.П.Андрущенко, В. Антоненко, Л.А. Ануфриев и др.. - М.: Здоровье, 2000. - 629 с.

9. Политология: подручных. для студ. высших учебных заведений / Под. ред. И.С. Дзюбка, К.М. Левковский; И.С.Дзюбко, К.М. Левковский, В.П. Андрущенко и др.. второй изд., Постирал. и доп.. - М.: Высшая школа, 2001. - 415 с.

10. Халипов В. Ф. Энциклопедия власти / В. Ф. Халипов. - М.: Академический проэкт, культура, 2005. - 1055 с.

Содержательный модуль 2. Институциональные те ни институциональные основы политики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал