Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Программа изучения нормативной учебной дисциплине «Политология» составлена в соответствии с образовательно-профессиональной программы подготовки бакалавров






Программа изучения нормативной учебной дисциплине «Политология» составлена в соответствии с образовательно-профессиональной программы подготовки бакалавров всех направлений.

Предметом «политологии» как науки является изучение объективных закономерностей мирового политического процесса, политических отношений в отдельных странах и группах стран; отношения между классами, государствами, нациями, где главная задача состоит в том, чтобы удержать, сохранить или завоевать власть; способы управления социально-политическими процессами.

Междисциплинарные связи. Нормативная учебная дисциплина «Политология» является составной цикла профессиональной подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня «бакалавр» и связана с такими дисциплинами как «История Украины», «Философия», «Право», «Психология», «Конфликтология», «История украинской и мировой культуры», «Математические модели в социальных науках, биологии, экологии».

Программа учебной дисциплины состоит из следующих содержательных модулей:

1. Теоретико-методологические и исторические основы политической науки.

2. Институциональные и неинституциональные основы политики.

Целью преподавания учебной дисциплины «Политология» является приобретение базовых знаний по истории политической мысли, теории политической науки и прикладной политологии: ознакомление с основными понятиями и категориями политической науки, специально-научными теоретическими и прикладными методами познания, принципами и механизмами развития и функционирования политической системы, особенностями процесса институционализации политических отношений в Украине и тому подобное.

Основные задачи изучения дисциплины «Политология» заключаются в том, чтобы помочь будущему педагогу овладеть системой политических знаний, которые смогли бы стать теоретической базой для осмысления современных социально-политических процессов, критерием оценки этих процессов с позиций интересов общества, основой для формирования гражданской политической культуры. Курс политологии наделяет человека знаниями и навыками необходимыми для успешной самореализации личности в системе политических и гражданских отношений и хотя и не гарантирует воспитания моральных качеств которые творят с индивида гражданина, впрочем, косвенно, способствует и этому.

Согласно требованиям образовательно-профессиональной программы, студенты должны:

Знать:

· закономерности становления предмета политической науки в истории политической мысли

· механизмы социально-исторической обусловленности развития и функционирования системы политических отношений

· специально-научные теоретические и прикладные методы познания

· принципы развития и функционирования политических систем стран мира

· особенности функционирования политической системы Украины

· закономерности становления и деятельности основных политических институтов общества

· критерии типологизации политических режимов современности

· принципы функционирования избирательной и партийных систем

· сущность и структуру политического сознания, виды политической культуры

· основных участников политического процесса и способы рекрутирования политической элиты и тому подобное.

уметь:

· использовать теоретические знания на практике

· осуществлять корректный анализ и оценку политической ситуации

· грамотно выражать собственную политическую позицию в различных формах политического участия

· эффективно противостоять политическим манипуляциям и злоупотреблением власти со стороны других лиц.

 


 

Основное содержание


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал